Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

KURLAND
Los 1-13 von 13
6 auf 5 Pfg. - 6 auf 20 Pfg. je waagerechter 4er - Streifen, einheitlich in Type IV + I + II + IIi, postfrisch, signiert van Loo BPP oder Pickenpack BPP, Mi. 1365.--
1/3 **
Ausruf
6 auf 5 Pfg. - 6 auf 20 Pfg. waager. Paare, einheitlich Type VI + II (Feld 33, 34), postfrisch, signiert van Loo BPP, Mi. 700.-
1/3 **
Ausruf
6 auf 5 Pfg Hitler bis - 12 auf Flugfeldpostzulassungsmarke, kompletter Satz mit allen Typen - 11 Werte, tadellos postfrisch, Fotoattest Brunel: "Die Erhaltung ist einwandfrei", Mi. 769.- - selten in dieser Komplettheit offeriert!
1/4 A/B **
Ausruf
6 Pf. je auf 10 und 20 Pf. Hitler, 12 Pf. auf Feldpost durchstochen, je postfrischer 4er-Block (20 Pf. oberes Paar Gummibug), 6 auf 10 Pf. glänzende Gummierung, gepr. van Loo BPP, Mi. 400,-
2/4B(4) **
Ausruf
32
6 Pf. je auf 10 und 20 Pf. Hitler, je postfrischer 4er-Block, rechte untere Marke je Aufdruckfehler II, 6 auf 10 Pf. glänzende Gummierung, gepr. van Loo BPP, Mi. 345,-
2wz,3(4) **
Ausruf
32
6Pf. auf 20 Pf. in bess. Type (offene "6") auf Formblatt-Briefstück, Stpl. der deutschen Dienstpost, tadellos, Mi. 100,--
3III
Ausruf
12 auf Feldpostpäckchenzulassungsmarke, gezähnt, waagerechte Gummiriffelung, Aufdruckfehler VI, tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 300.-
4AyVI **
Ausruf
12 auf Feldpostpäckchenzulassungsmarke, gezähnt, senkrechte Gummiriffelung, Aufdruckfehler III, tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 200.-
4AzIII **
Ausruf
12 auf Feldpostpäckchenzulassungsmarke, gezähnt, senkrechte Gummiriffelung, Aufdruckfehler IV, tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 200.-
4AzIV **
Ausruf
12 auf Feldpostpäckchenzulassungsmarke, durchstochen, Einheit zu 25 Exemplaren - dabei die Aufdruckfehler V, VIII und IX, tadellos postfrisch, Fotobefund Brunel VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 590.-
4By(25) **
Ausruf
6 auf 5 Pf in Type VI tadellos postfrisch, Mi. 280.-
1VI **
Ausruf
6 auf 10 Pf in den Typen 2IIvz, 2IIwz und 2IIIwz jeweils tadellos postfrisch und tiefst gepr. van Loo BPP, Mi. ca. 440.-
2(3) **
Ausruf
6 auf 10 und 6 auf 20 Pf. in angegebener Type tadellos postfrisch, tiefst gepr. van Loo BPP, Mi. 80,-
2wz,3vz **
Ausruf
KURLAND
Los 1-13 von 13