Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

DEUTSCHLAND NACH 1945
Los 21-27 von 27
1945 - 2000 (ca.), umfangreiche und interessante */**/o Sammlung Plattenfehler und Druckbesonderheiten in 5 Einsteckalben, dabei Bizone, franz. Zone, SBZ, Saar, Bund, Berlin, DDR, aber auch etwas Deutsches Reich, alles nach Michel bzw. Schantl bestimmt und beschrieben.
*/**/
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1982, Kontrollrat, Bizone und Bundesrepublik, ungebrauchte, postfrische und gestempelte Sammlung, Bundesrepublik in den Hauptnummern komplett, ab 1958 in beiden Erhaltungen gesammelt, mit vielen besseren Ausgaben wie Bizone MiNr. 97/100I wg mit Bogenrändern postfrisch, Bund 113/15, 117/20, 139/40 und 143/46 gestempelt, dabei Besonderheiten wie Randstücke und Einheiten, Erhaltung überwiegend einwandfrei, hoher Katalogwert
**'/
Ausruf
1945 - 2004, postfrischer und gestempelter Bestand mit diversen Teilsammlungen, dabei viel DDR mit besseren Werten wie MiNr. 251/55 postfrisch, 261/70 postfrisch und gestempelt, Bl. 7 postfrisch und gestempelt sowie 287 postfrisch, reichhaltige Partie aus Sammlernachlass in diversen Einsteckalben in 2 großen Kartons, dazu einige Briefmarkenkataloge aus den 50er/60er-Jahren
Ausruf
Zuschlag
135
1948 - 1949, ungebrauchtes Lot, dabei Bizone Bauten MiNr. 73/100Iwg, 73/97IIeg, 98IBZ, 100II, sowie Berlin Schwarz- und Rotaufdruck ungeprüft sowie MiNr. 35/41 und 42/60, durchweg gute Erhaltung, Mi. über 1.000.-
*
Ausruf
Zuschlag
135
1950 - 1959, Bund und Berlin, Partie höherwertigerer Besonderheiten, dabei Bund MiNr.135, 259 und 306 in waagerechten gestempelten Paaren, 189 postfrisch, Berlin 72/73 auf Karte der Hannoveraner Messe mit SST und gestempelte Zusammendrucke S5, 6 und 10, teils kleine Mängel, aber dennoch interessantes Lot auf zwei Steckkarten, Mi. über 1.200.-
Ausruf
1945 - 1965, interessante Partie mit einigen hundert Briefen aus alter Firmenkorrespondenz, dabei viel Besatzungszonen, mit Zusatzleistungen wie Einschreiben und Eilboten, Zustellungsurkunden, interessante Frankaturen wie SBZ MiNr. 85 bzw. 86 mit großen Bogenecken auf R-Briefen, Bizone 41II MeF, Bauten 80 Pfg auf Luftpost-Brief nach Mexiko, reichhaltiger und günstig taxierter Bestand aus Sammlernachlass
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1949, Alliierte Besetzung und Bizone, gestempelte Sammlung mit guten Werten wie MiNr. 49Ia und Bl. 1a je gepr. Schlegel BPP, aus Sammlungsaufgabe auf Lindner-Vordruckblättern
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHLAND NACH 1945
Los 21-27 von 27