Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 81-100 von 182
Seite 1...456...10
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 55mm, ca. 77,40g), 1863, von Schmitt und Pegit. Av: Stehende männliche Gestalt zwischen Bauhandwerklichen Gerätschaften, dahinter Gebäude. Rev: 4 Zeilen Schrift im Kranz, darum Umschrift. Randfehler, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Napoleon III., Bronzemedaille (Dm. ca. 51,10mm, ca. 58,39g), von Barre. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: 6 Zeilen Schrift, im Außenkranz Umschrift. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Valenciennes, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,70mm, ca. 27,21g), 1864, von Deffaux. Av: Gekröntes Wappen, links und rechts ein Schwan. Rev: Eingravierte 3 Zeilen Schrift, darum Lorbeerkranz. Randfehler, vz.
vz
Ausruf
Schweiz, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,60mm, ca. 63,20g), 1864, von H. Bovy, auf Antoine Bovy. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 23 Zeilen Schrift. Vz.
vz
Ausruf
Serbien, Zinnmedaille (Dm. ca. 44,10mm, ca. 30,59g), 1865. Av: Die Brustbilder zweier Regenten nebeneinander nach links, im Außenkranz Umschrift. Rev: Stehende Victoria von vorn, daneben ein Löwe und ein Altar, darum Umschrift. Kl. Rf. und Kr., vz-st. Selten!
vz-st
Ausruf
Zuschlag
210
Frankreich, Kupfermedaille (Dm. ca. 51,50mm, ca. 58,35g), 1866, von Desaide. Av: Kniende männliche Gestalt empfängt die Konfirmation, daneben stehende weibliche Gestalt. Aufgeschlagenes Buch vor strahlendem Hintergrund, darunter unbeschriftete Tafel. Rand punziert, kl. Rf., vz.
vz
Ausruf
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 68,45mm, ca. 138,60g), 1868, von L. Wiener, auf die Ausstellung in Paris 1867 und Baron H. Leys. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: Sitzende lesende Gestalt mit Buch und Feder nach links, dahinter Ochse und Schreibtisch, im Außenkranz Umschrift. Randfehler, ss.
ss
Ausruf
Frankreich, vergoldete Bronzemedaille (Dm. ca. 58mm, ca. 91,15g), 1868, von A. Borrel. Av: Stehende weibliche Gestalt mit Zweig nach links, darüber "SOCIÉTÉ INDUSTRIELLE DE L'AISNE". Rev: Eingravierte 3 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Malines, Silbermedaille (Dm. ca. 46mm, ca. 29,05g), 1869, unsigniert. Av: 6 Zeilen Schrift. Rev: Wappen. Kl. Rf., ss.
ss
Ausruf
Frankreich, Napoleon III., Bronzemedaille (Dm. ca. 32mm, ca. 9,54g), 1869, von Borrel. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 2 Zeilen Schrift, im Außenkranz Umschrift. Rand punziert, kl. Rf., ss-vz.
ss-vz
Ausruf
Vatikan, Pius IX., Bronzemedaille (Dm. ca. 48,90mm, ca. 53,02g), 1869, Speranza/Galli, auf den Schutz der Rechte der Kirche. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Der schlafende Jesus im Boot mit seinen Jüngern. St.
st
Ausruf
Vatikan, Pius IX., vergoldete Bronzemedaille (Dm. ca. 43mm, ca. 38,18g), 1869, v. Moscetti, auf den Beginn des ersten Vatikanischen Konzils. Av: Büste nach links, im Außenkranz Umschrift. Rev: Petrus beim ersten Apostelkonzil. Vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,90mm, ca. 59,74g), 1870, unsigniert. Av: Stehende weibliche Gestalt mit Säugling und Knaben. Rev: 3 Zeilen Schrift im Perlenkranz, darum Umschrift. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 69mm, ca. 129,08g), 1870, von Oudine. Av: Stehende Republik von vorn zwischen Attributen, darum Umschrift. Rev: 3 Zeilen Schrift im Kranz, darum Umschrift. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Silbermedaille (Dm. ca. 50,30mm, ca. 41,96g), 1871, von Ch. Wurden. Av: Gebäudeansicht. Rev: 12 Zeilen Schrift. Randfehler, schöne Patina, Revers berieben, vz-st.
vz-st
Ausruf
Frankreich, Silbermedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 65,46g), 1871, von Degeorge. Av: Sitzende weibliche Gestalt auf Kanone sitzend. Rev: Taubenschlag. Rand punziert, Randfehler, vz.
vz
Ausruf
Ausruf
Vatikan, Pius IX., Bronzemedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 60,11g), 1871, unsigniert. Av: Brustbild nach rechts, im Außenkranz Umschrift. Rev: 10 Zeilen Schrift. Vz.
vz
Ausruf
Schweiz, Bronzemedaille (Dm. ca. 61mm, ca. 116,02g), 1872, von Bovy, auf Merle d'Aubigne. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: 13 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 58,50mm, ca. 94,74g), 1873, von A. Dubois und H. Chapu. Av: Eine Säule bekränzende weibliche Gestalt. Rev: Kranz, darum Umschrift. Rand punziert, kl. Rf., ss-vz.
ss-vz
Ausruf
MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 81-100 von 182
Seite 1...456...10