Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 101-120 von 182
Seite 1...567...10
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 59mm, ca. 91,48g), 1873, von A. Dubois und H. Chapu. Av: Eine Säule bekränzende weibliche Gestalt. Rev: Kranz, darum Umschrift. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Kupfermedaille (Dm. ca. 51,10mm, ca. 59,35g), 1873, unsigniert, zur Weltausstellung in Wien. Av: Sitzende Athena mit Kranz nach links, darum Umschrift. Rev: Kranz, darin leeres Feld, darum Umschrift. Rand punziert, kl. Rf., vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
Frankreich, Lyon, vergoldete Bronzemedaille (Dm. ca. 53mm, ca. 56,71g), 1873, von L. Schmitt. Av: Thronender Stadtgöttin mit zwei Kränzen vorn, darüber "EXPOSITION VNIVERSELLE DE LYON". Eingravierte 2 Zeilen Schrift. Randpunze "D" und Randfehler, ss.
ss
Ausruf
Österreich, Franz Joseph I., Bronzemedaille (Dm. ca. 41,50mm, ca. 30,76g), 1873, von A. Scharff, auf die Weltausstellung. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Gebäudeansicht, darunter "WELTAUSSTELLUNG / WIEN 1873". Slg. Wurzbach 2488, st.
st
Ausruf
Vatikan, Pius IX., Bronzemedaille (Dm. ca. 44mm, ca. 34,67g), 1874, von Bianchi, auf den Abschluss der Restaurierung der Kirche Santa Maria in Trastevere. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Innenansicht der Kirche. Vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
65
Frankreich, Bronzemedaille (50,7 mm, 61,8 g), 1877, von Caque, Lycee Corneille Paris, Av: Gebäudeansicht, Rev: Schrift, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 57,63g), 1878, von Oudine, auf die Ausstellung in Paris 1878. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: Ansicht des Ausstellungsgebäudes. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 63,76g), 1878, von A. Dubois. Av: Ansicht des Palais du Champs de Mars. Rev: Ansicht des Palais du Trocadero. Wurzbach 7168, vz-st.
vz-st
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 63,90g), 1878. Av: Globus darum Kranz, darum "CONGES INTERNATIONAL DE DÉMOGRAPHIE A PARIS 1878". Rev: 10 Zeilen Schrift. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Zinnmedaille (Dm. ca. 52mm, ca. 45,67g), 1878, signiert Massonnet Éditeur. Av: Ansicht des Palais du Champ de Mars, darunter 3 Zeilen Schrift. Rev: Rosetten. Kl. Rf., ss-vz.
ss-vz
Ausruf
Frankreich, gehenkelte Messingmedaille an Band (Dm. ca. 51mm, ca. 60,14g), 1878, von C. Trotin. Av: Pariser Stadtansicht, darüber ein Ballon. Rev: 6 Zeilen Schrift, im Abschnitt darunter 3 Zeilen Schrift. Randfehler, vz.
vz
Ausruf
Vatikan, Leo XIII., Bronzemedaille (Dm. ca. 44,00mm, ca. 39,20g), 1878, auf die Papstwahl. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Wappen, darum Umschrift. Vz.
vz
Ausruf
Vatikan, Pius IX., Bronzemedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 64,99g), 1878, unsigniert. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: 6 Zeilen Schrift über Wappen mit Zweigen. Vz-st.
vz-st
Ausruf
Frankreich, Kupfermedaille (Dm. ca. 38,90, ca. 22,84g), o.J., signiert Hamel. Av: drei schwebende Gestalten von vorn, darum Umschrift. Rev: Unbeschriftetes Medaillon im Kranz, darum Umschrift. Rand punziert, kl. Rf., ss-vz.
ss-vz
Ausruf
Prag, Silbermedaille (46,9 mm, 46,1 g), 1880, Heiliger Benedikt, Wallfahrt zum Monte Casino, Av: Heiliger Benedikt stehend, Rev: Kreuz, f. vz.
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,50mm, ca. 33,87g), 1881, von J. Lagrange. Av: Zeichnende, nackte männliche Gestalt vor Büste auf Sockel. Rev: 5 Zeilen Schrift im Kranz, darum Umschrift. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 56,20mm, ca. 84,44g), 1883, unsigniert. Av: Schwebender Genius mit zwei Fackeln über Stadt. Rev: Lorbeerkranz, darin "E. SEVIER/CONGRES 1883", darum "SOCIÉTÉ TECHNIQUE DE L'INDUSTRIE DU GAZ EN FRANCE". Kl. Rf., vz.
vz
Ausruf
Schweiz, Zürich, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,30mm, ca. 58,64g) 1883, von E. Durussel, auf die Landesausstellung. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Kranz aus landwirtschaftlichen Attributen, darin 2 Zeilen Schrift. F. st. Sehr selten!
Ausruf
Zuschlag
Schweiz, Zürich, Silbermedaille (Dm. ca. 50,60mm, ca. 50,51g) 1883, von E. Durussel, auf die Landesausstellung. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Kranz aus landwirtschaftlichen Attributen, darin 2 Zeilen Schrift. Leicht berieben, vz-st. Sehr selten!
vz-st
Ausruf
Zuschlag
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,10mm, ca. 64,60g), 1884, von A. Herbemont. Av: Schüler an Schreibpult mit Globus, dahinter stehende weibliche Gestalt mit Zweig. Rev: Baum vor aufgehender Sonne. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 101-120 von 182
Seite 1...567...10