Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 59mm, ca. 91,48g), 1873, von A. Dubois und H. Chapu. Av: Eine Säule bekränzende weibliche Gestalt. Rev: Kranz, darum Umschrift. Rand punziert, vz.
Frankreich, Kupfermedaille (Dm. ca. 51,10mm, ca. 59,35g), 1873, unsigniert, zur Weltausstellung in Wien. Av: Sitzende Athena mit Kranz nach links, darum Umschrift. Rev: Kranz, darin leeres Feld, darum Umschrift. Rand punziert, kl. Rf., vz.
Frankreich, Lyon, vergoldete Bronzemedaille (Dm. ca. 53mm, ca. 56,71g), 1873, von L. Schmitt. Av: Thronender Stadtgöttin mit zwei Kränzen vorn, darüber "EXPOSITION VNIVERSELLE DE LYON". Eingravierte 2 Zeilen Schrift. Randpunze "D" und Randfehler, ss.
Österreich, Franz Joseph I., Bronzemedaille (Dm. ca. 41,50mm, ca. 30,76g), 1873, von A. Scharff, auf die Weltausstellung. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Gebäudeansicht, darunter "WELTAUSSTELLUNG / WIEN 1873". Slg. Wurzbach 2488, st.
Vatikan, Pius IX., Bronzemedaille (Dm. ca. 44mm, ca. 34,67g), 1874, von Bianchi, auf den Abschluss der Restaurierung der Kirche Santa Maria in Trastevere. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Innenansicht der Kirche. Vz.
Frankreich, Bronzemedaille (50,7 mm, 61,8 g), 1877, von Caque, Lycee Corneille Paris, Av: Gebäudeansicht, Rev: Schrift, vz.
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 57,63g), 1878, von Oudine, auf die Ausstellung in Paris 1878. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: Ansicht des Ausstellungsgebäudes. Rand punziert, vz.
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 63,76g), 1878, von A. Dubois. Av: Ansicht des Palais du Champs de Mars. Rev: Ansicht des Palais du Trocadero. Wurzbach 7168, vz-st.
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 63,90g), 1878. Av: Globus darum Kranz, darum "CONGES INTERNATIONAL DE DÉMOGRAPHIE A PARIS 1878". Rev: 10 Zeilen Schrift. Rand punziert, vz.
Frankreich, Zinnmedaille (Dm. ca. 52mm, ca. 45,67g), 1878, signiert Massonnet Éditeur. Av: Ansicht des Palais du Champ de Mars, darunter 3 Zeilen Schrift. Rev: Rosetten. Kl. Rf., ss-vz.
Frankreich, gehenkelte Messingmedaille an Band (Dm. ca. 51mm, ca. 60,14g), 1878, von C. Trotin. Av: Pariser Stadtansicht, darüber ein Ballon. Rev: 6 Zeilen Schrift, im Abschnitt darunter 3 Zeilen Schrift. Randfehler, vz.
Vatikan, Leo XIII., Bronzemedaille (Dm. ca. 44,00mm, ca. 39,20g), 1878, auf die Papstwahl. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Wappen, darum Umschrift. Vz.
Vatikan, Pius IX., Bronzemedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 64,99g), 1878, unsigniert. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: 6 Zeilen Schrift über Wappen mit Zweigen. Vz-st.
Frankreich, Kupfermedaille (Dm. ca. 38,90, ca. 22,84g), o.J., signiert Hamel. Av: drei schwebende Gestalten von vorn, darum Umschrift. Rev: Unbeschriftetes Medaillon im Kranz, darum Umschrift. Rand punziert, kl. Rf., ss-vz.
Prag, Silbermedaille (46,9 mm, 46,1 g), 1880, Heiliger Benedikt, Wallfahrt zum Monte Casino, Av: Heiliger Benedikt stehend, Rev: Kreuz, f. vz.
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,50mm, ca. 33,87g), 1881, von J. Lagrange. Av: Zeichnende, nackte männliche Gestalt vor Büste auf Sockel. Rev: 5 Zeilen Schrift im Kranz, darum Umschrift. Rand punziert, vz.
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 56,20mm, ca. 84,44g), 1883, unsigniert. Av: Schwebender Genius mit zwei Fackeln über Stadt. Rev: Lorbeerkranz, darin "E. SEVIER/CONGRES 1883", darum "SOCIÉTÉ TECHNIQUE DE L'INDUSTRIE DU GAZ EN FRANCE". Kl. Rf., vz.
Schweiz, Zürich, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,30mm, ca. 58,64g) 1883, von E. Durussel, auf die Landesausstellung. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Kranz aus landwirtschaftlichen Attributen, darin 2 Zeilen Schrift. F. st. Sehr selten!
Schweiz, Zürich, Silbermedaille (Dm. ca. 50,60mm, ca. 50,51g) 1883, von E. Durussel, auf die Landesausstellung. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Kranz aus landwirtschaftlichen Attributen, darin 2 Zeilen Schrift. Leicht berieben, vz-st. Sehr selten!
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,10mm, ca. 64,60g), 1884, von A. Herbemont. Av: Schüler an Schreibpult mit Globus, dahinter stehende weibliche Gestalt mit Zweig. Rev: Baum vor aufgehender Sonne. Rand punziert, vz.