Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 121-140 von 182
Seite 1...678...10
Schweiz, Genv, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 62mm, ca. 97,75g), 1896, von H. Bovy, auf die schweizerische Landesausstellung in Genf. Av: Thronende Stadtgöttin, dahinter eine Baumkrone. Rev: 3 Zeilen Schrift auf Tafel über Zweigen, dahinter Gebäudeansicht. Vz.
vz
Ausruf
Belgien, Leopold II., Bronzemedaille (Dm. ca. 60,10mm, ca. 90,82g), 1885, von Ch. Wiener, auf die Universalausstellung. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Sitzende weibliche Gestalt mit Fanfare und ausgestreckter Hand nach rechts, davor Knabe. Wurzbach 5108, Randfehler, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Zinnmedaille (Dm. ca. 69,10mm, ca. 99,71g), 1885, von F. Vernon. Av: sitzende weibliche Gestalt mit Hammer nach links, dahinter Industriegebäude. Rev: 6 Zeilen Schrift im Kranz, darum Umschrift. Kleberückstände, vz.
vz
Ausruf
Ungarn, Bronzemedaille (70,5 mm, 158,3 g), 1885, von L.A.-K.B., Tisza Kalman. langjähriger Ministerpräsident von Ungarn, Av: Brustbild, Rev: Schrift und Kranz, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 51,50mm, ca. 63,62g), 1886, von J. B. Farochon. Av: Weibliche Gestalt bekränzigt zwei Lehrer umgeben von Kindern. Rev: 7 Zeilen Schrift im Kranz. Rand punziert, Randfehler, vz.
vz
Ausruf
Luxemburg, Bronzemedaille (Dm. ca. 46,80mm, ca. 42,53g), 1887, von Hart. Av: Wappen, im Außenkranz Umschrift. Rev: Medaillon, darin "EXPOSITION GÉNÉRALE DE 1887", daneben zwei weibliche Gestalten. Randfehler, kl. Loch, ss-vz.
ss-vz
Ausruf
st
Ausruf
Vatikan, Leo XIII., Bronzemedaille (Dm. ca. 38,10mm,ca. 26,06g), 1887, von Schiller Stuttgart, auf das 50jährige Priesterjubiläum. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Kelch und Hostie vor Strahlenkreis, darüber Tiara und gekreuzte Schlüssel, seitlich Palmenzweig, darunter Buch und Papstwappen, im Außenkranz Umschrift. F. st.
Ausruf
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 52mm, ca. 57g), 1888, von A. Fisch. Av: Freiheitsstatue. Rev: 4 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 42,10mm, ca. 41,99g), 1889, von C. Trotin, auf die Vollendung des Eiffelturms. Av: Eiffelturm vor den damals höchsten Gebäuden der Welt. Rev: 4 Zeilen Schrift, darunter Kartusche und Jahreszahl. Randfehler, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,90mm, ca. 56,97g), 1889, von Oudine und Dupuis, auf die Weltausstellung. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: Ansicht des Austellungsgebäudes mit Eiffelturm. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,90mm, ca. 61,92g), 1889, von L. Bottee. Av: Weibliche Gestalt mit Waage an Münzpresse, daneben nackter Genius, darum Umschrift. Rev: Pariser Stadtansicht, darüber Zweig und Schleife, darum "MINISTRE DES FINANCES", im Abschnitt darunter "ADMINISTRATION DES MONNAIES ET MEDAILLES". Rand punziert, Randfehler, ss.
ss
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,90mm, ca. 67,22g), 1889, von L. Bottee. Av: Weibliche Gestalt mit Waage an Münzpresse, daneben nackter Genius, darum Umschrift. Rev: Pariser Stadtansicht, darüber Zweig und Schleife, darum "MINISTRE DES FINANCES", im Abschnitt darunter "ADMINISTRATION DES MONNAIES ET MEDAILLES". Rand punziert, Randfehler, Kleberückstand, ss.
ss
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 63mm, 101,78g) 1889, von Bottee, auf die Weltausstellung. Av: sitzender Arbeiter wird von Pallas bekränzt, darunter Ausstellungsgebäude. Rev: Geflügelte weibliche Gestalt mit Fanfare eine Büste umfassend, darunter Namenstafel. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille versilbert (62 mm, 90,4 g), 1889, von Louis Bottee, auf die Weltausstellung in Paris, Av: Frau und Mann vor Baum darunter Stadtansicht, Rev: Engel mit Fanfare und Kopf der Marianne, f. vz.
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,80mm, ca. 66,04g), o.J., von Pingret und Caque. Av: Stehende weibliche gestalt nach rechts, darum Umschrift. Rev: Kranz, darin 5 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,90mm, ca. 64,81g), o.J., von A Desaide. Av: Stehende Republik bekränzigt zwei Soldaten. Rev: Kranz, darum Umschrift. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Kupfermedaille (ca. 51mm, ca. 56,70g), o.J., unsigniert. Av: 10 kleine Schüler vor Tafel. Rev: Kranz, darin "M. Colas", darum Umschrift. Rand punziert, kl. Rf., vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Silbermedaille (ca. 65,65g), von E. Farochon. Av: Stehende weibliche Gestalt bekränzt zwei Lehrer mit jeweils zwei Kindern, darum Umschrift. Rev: 7 Zeilen Schrift zwischen zwei Palmzweigen. Punze am Rand, kl. Rf., berieben, ss-vz.
ss-vz
Ausruf
Ausruf
MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 121-140 von 182
Seite 1...678...10