Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

MEDAILLEN DEUTSCHLAND NACH 1900
Los 1-20 von 66
Seite 12...4
Bayrn, Silbermedaille (30 mm, 18,5 g), o.J., München auf die Dienstboten und Arbeiterstiftung gegründet von A.G. Mascher, Av; Stadtwappen, Rev: Schrift im Eichenlaubkranz, im Originaletui, vz.
vz
Ausruf
Einseitige Bronze-Guss-Medaille (142 mm, 313 g), o.J., Paul von Hindenburg, Av: Kopf, mit Aufhängung, ss-vz.
ss-vz
Ausruf
Eisen-Guss-Medaille (62 mm, 77,1 g), o.J., auf den verdienstreichen Redner von Quarto Gabriele D'Annunzio, Randschrift "Guß Aktienges. Gladenbeck", Av: Brustbild, Rev:Schrift, vz.
vz
Ausruf
Erster Weltkrieg, Silbermedaille (19 g, ca. 33 mm), o.J., von A. Löwenthal, Ein Ende aller Tücke, Av: Köpfe Franz Josef und Wilhelm II. nach links, Rev: zwei nackte Krieger im Kampf mit Hydra, mit Henkel und Öse, vz.
vz
Ausruf
FRIEDRICH LUDWIG JAHN, kleines Lot von 6 Medaillen. Erhaltung unterschiedlich.
Ausruf
LANDWIRTSCHAFT/AUSSTELLUNGEN, kleine Sammlung von 8 Medaillen unterschiedlicher Länder. Erhaltung unterschiedlich.
Ausruf
Lot von 9x Eisen-Guss-Plaketten, 4x Sayner Hütte und 5x Berliner Kunstgeschichte, verschiedene Motive und Größen, Nachgüsse von Buderus, Erhaltung vz.
Ausruf
Oberschlesien, Bronzemedaille (14,7 g, ca. 35 mm), o.J., Ehrenpreis Landwirtschaftskammer Oberschlesien, Av: Heilige Hubertus kniend im Wald, Rev: Adler über Schrift und Umschrift, mit Henkel und Öse, kleiner Randfehler, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
Partie mit 28 Medaillen, 10 Stück Luft- und Zeppelinfahrt betreffend, die anderen 18 Stück zu diversen Ereignissen, überwiegend modern.
Zuschlag
52
Schiller, Lot von 13x Medaillen/Plakette, Friedrich von Schiller, verschiedene Motive und Größen, unedle Metalle, unterschiedliche Erhaltungen.
Ausruf
vz-st
Ausruf
Braunschweig, Silbermedaille (36 mm, 20,2 g), 1902, von G.H.B., 25 Jahre Firma Selwig und Lange, Av: Brustbilder nach links, Rev: Fabrikgebäude aus der Ferne, st.
st
Ausruf
vz
Ausruf
Melsungen, Silbermedaille (Gewicht ?, Durchmesser ca. 40 mm), o.J. (1903), Feuerwehr Erinnerungsmedaille zur 30jährigen Stiftungsfeier der Freiwilligen Feuerwehr Melsungen, Av: Feuerwehrutensilien und Schrift oben und unten, Rev: 9 Zeilen Schrift im Kranz, gerahmt, st. Dazu Verleihungsurkunde zur Erinnerungsmedaille, mit Unterschrift des Bürgermeisters, gerahmt, mit Passepartout, Faltspuren, Zustand II.
st
Ausruf
Otto von Bismarck, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,10mm, ca. 65,25g), o.J. (1905), von A. M. Wolff, auf seinen 90. Geburtstag. Av: Uniformierte und behelmte Büste nach links. Rev: 6 Zeilen Schrift neben Baum. Vz.
vz
Ausruf
Preußen, Wilhelm II., Silbermedaille (Dm. ca. 45,20mm, ca. 50,90g), o.J., von E. Weigand, zur Goldenen Hochzeit. Av: Die Brustbilder des Paares nebeneinander nach rechts, darum Umschrift. Rev: 7 Zeilen Schrift. Randfehler, Kratzer, vz.
vz
Ausruf
Baden, vergoldete Silbermedaille (62,91g, Durchmesser 51mm), 1906, von R. Mayer, zur Landwirtschafts- und Gartenausstellung in Karlsruhe. Av.: Brustbilder von Friedrich und Louise nach rechts, darum Umschrift. Rev.: 3 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz, darum Umschrift, Zeitz 610, vz.
vz
Ausruf
Bayern, Prinzregent Luitpold, Bronzemedaille (Dm. ca. 56,10mm, ca. 80,30g), 1906, von Akerberg, Preismedaille der 3. bayerischen Landes-, Industrie-, Gewerbe- und Kunstausstellung zu Nürnberg. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Mars und Vulkan eine Pflugschar schmiedend, darum Umschrift. Erl. 669, vz.
vz
Ausruf
Bayern, 1908, ovale AEG-Prämienmedaille, Emil Rathenau, 30,44 g, hier kriegsbedingt in Zink, tragbar, vz-st.
vz-st
Silbermedaille (27,2 mm, 9,9 g), o.J., von Lauer, Verdienstmedaille für stenografische Leistungen, Franz Xaver Gabelsberger, Av: Brustbild nach links, Rev: Schrift im Kranz, graviert K. Zanzinger, vz-st.
vz-st
Ausruf
Los 1-20 von 66
Seite 12...4