Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

MEDAILLEN DEUTSCHLAND NACH 1900
Los 21-40 von 66
Seite 1234
Tragbare, ovale Silbermedaille (Dm. ca. 58,9 x 40 mm, ca. 38,46g), 1908, von H. Hahn, zum 70. Geburtstag Emil Rathenaus. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Adler nach links, daneben Biene, darüber Blitzbündel, darum Umschrift. Heidemann 401, vz.
vz
Ausruf
Zeppelin, Bronzemedaille (49 mm, 60,1 g), 1909, von M. & W. ST., Graf Ferdinand von Zeppelin, Av: Brustbild, Rev: Zeppelin über dem Bodensee, Kaiser vgl. 317, zapponiert, st. Selten!
st
Ausruf
Baden, Friedrich II., Silbermedaille (28,08g, Durchmesser ca. 40mm), 1910, von R. Mayer, auf das 24. Verbandsschießen. Av.: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev.: 7 Zeilen Schrift. Zeitz 756, vz.
vz
Ausruf
Belgien, Messingplakette (ca. 61x50,50mm, ca. 71,90g), o.J., von Witterwulghe. Av: Drei Brustbilder nebeneinander nach rechts, darüber "NOS TROIS REINES". Rand punziert, Kleberückstände auf dem Revers, vz.
vz
Bronzemedaille (Dm. ca. 30,20mm, ca. 13,90mm), o.J., von K. Goetz, für Treue in der Arbeit, Südthüringische Industrie- und Handelskammer in Sonneberg. Av: Ansicht der Wartburg bei Eisenach. Rev: 4 Zeilen Schrift im Kranz, darum Umschrift. Kienast 362, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Silbermedaille (Dm. ca. 35,09g, ca. 20,96g), o.J., von Mattei. Av: Büste der Marianne nach links, darum Umschrift. Rev: Lorbeerkranz, darum Umschrift. Rand punziert, Randfehler, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Silbermedaille (Dm. ca. 36,90mm, ca. 20,23g), o.J., Ch. Pillet. Av: Sitzende weibliche Gestalt mit Zweig nach rechts. Rev: Kranz. Rand punziert, Bleistiftsignatur auf dem Avers, ss-vz.
ss-vz
Ausruf
Silbermedaille (Dm. ca. 40,20mm, ca. 32,25g), o.J., von C. Petersen, Club deutscher und Österreich-ungarischer Geflügelzüchter. Av: Hahn und Henne nach rechts. Rev: 2 Zeilen Schrift, darum Kranz und Umschrift. Vz.
vz
Ausruf
Baden, Friedrich I., Bronzemedaille (25,36g, Durchmesser ca. 40mm), 1911, von R. Mayer, auf das 40jährige Jubiläum des Deutschen Reiches. Av.: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev.: 4 Zeilen Schrift auf Tafel vor zwei Lorbeerbäumen. Zeitz 652, vz.
vz
Ausruf
1912, ovale Silbermedaille auf das 100jährige Bestehen der Essener Friedrich Krupp AG, von Hermann Hahn, Av: Kopf Krupp nach links, Rev: Stahlarbeiter, ca. 35,3 g, mit Punze 990, mit Henkel, Randfehler, vz.
vz
Ausruf
Frankfurt, Silbermedaille (Dm. ca. 40,30mm, ca. 25,48g), 1912, von Korschann, auf das 17. Deutsche Bundesschießen. Av: Kopf Prinz Heinrichs nach rechts, darum Umschrift. Rev: Schrifttafel mit 5 Zeilen Schrift, darüber Stadtansicht, darunter gekrönter Adler auf Zielscheibe. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Baden, Friedrich II., Silbermedaille (Dm. ca. 42mm, ca. 29,54g), 1914, geprägt bei M. J. Rückert in Mainz, auf das 27. Verbandsschießen in Mannheim. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Gekrönter Adler mit Wappen zwischen Daten, im Abschnitt darunter 2 Zeilen Schrift. Zeitz 774, in Ausgabeschatulle, st.
st
Ausruf
Bronzemedaille (40 mm, 27 g), 1914, von Wynand, zur Erinnerung an die Goldene Hochzeit von August und Frieda Keetman, Av: Brustbilder nach links, Rev: Schrift unter Nachthimmel, Schulten 75, vz-st. August Keetman war Teilhaber des Bankhauses Wichelhaus. Sein Vater, Johann Keetman, war Direktor der Rheinischen Missionsgesellschaft. Nach Ihm wurde die namibische Stadt Keetmanshoop benannt.
vz-st
Ausruf
Leipzig, Bronzemedaille (39 mm, 26,1 g), 1914, von Thiele, Av: Dr. Georg Göhler Kopf nach links, Rev: Carl Riedel und H. Kretschmar Köpfe nach rechts, Prüfspur am Rand, ss-vz.
ss-vz
Ausruf
Zuschlag
Leipzig, ovale Medaille (7,65 g, 22x30 mm), 1915, Av: Wehrmann, Rev: graviert "DER WEHRMANN DER KRIEGS-NOTSPENDE FÜR LEIPZIG 1915", mit Öse, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
44
Preußen, Wilhelm II., Bronzemedaille (Dm. ca. 50,80mm, ca. 53,35g), o.J. (1916), auf den Sieger im Olympia Prüfungskampf. Av: Brustbild nach rechts. Rev: 3 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Kl. Kratzer, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
Leverkusen, Bronze-Guss-Medaille (104,4 mm, 243,9 g), o.J. um 1920, von Carl Ebbinghaus, für 25 Jahre treue Mitarbeit Farbenfabriken Friedrich Bayer Leverkusen, Av: Figur mit Zitat Goethes, Rev: Bayer Kreuz 4 Frauen auf Kugel, vz.
vz
Ausruf
Berlin, einseitige Bronzeplakette (117,7x78,2 mm, 275,2 g), 1926, Dr. Franz Bumm, Präsident des Reichsgesundheitsamts 1905-1926, Av: Brustbild, vz.
vz
Ausruf
Köln, Bronzegussmedaille (Dm. ca. 88mm, ca. 277,45g), 1926, auf die Deutschen Kampfspiele. Av: Zwei kämpfende Ringer, darum Umschrift. Rev: Silhouette des Domes, im Abschnitt darunter 3 Zeilen Schrift. Weiler 3779, vz.
Ausruf
Bronzemedaille (77 mm, 171,1 g), 1927, zur Erinnerung an die Feier des 50jährigen Bestehens des Vereins Deutscher Portland-Cement-Fabrikanten 1877-1927, Av: 3 Köpfe, Rev: 8 Zeilen Schrift, vz-st.
vz-st
Ausruf
Los 21-40 von 66
Seite 1234