Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 61-80 von 256
Seite 1...345...13
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,50mm, ca. 43,44g), 1907, von J. Langrange. Av: Sitzende, zeichnende männliche Gestalt vor Büste. Rev: 9 Zeilen Schrift. Rand punziert, kl. Rf., vz-st.
vz-st
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 48,22g), o.J., von Hippolyte Lefebvre. Av: Weibliches Brustbild nach links, darum "PATRIA" in Strahlen. Rev: Unbeschriftete Tafel neben Flagge, dahinter ein Haus mit Acker. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 70mm, ca. 121,37g), 1908, von G. Devreese. Av: Stehende weibliche Gestalt mit zwei Jünglingen, links Eichenbaum mit zwei Wappen, im Hintergrund Hafen. Rev: Mehrere eingravierte Signaturen. Kleine Randfehler und Kratzer, Klebestreifenrückstand auf dem Revers, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,70mm, ca. 71g), 1908, von L. Bottee. Av: Stehende Stadtgöttin mit zwei Kindern vor Stativ. Rev: Tafel mit zwei Zeilen Schrift vor Zweigen. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 69,85g), 1908, von H. Dubois. Av: Büste eines antiken Kriegers nach links. Rev: 4 Zeilen Schrift über Tafel mit Zweigen, darum Umschrift. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, rechteckige Bronzeplakette (ca. 50,50x45,80mm, ca. 58,24g), o.J., von E. Telier. Av: Stehender Athlet mit Zweig von vorn, links und rechts Sportszenen. Rev: Stehender weibliche Gestalt in Wolken mit Schild und Fanfare. Rand punziert, ss-vz.
ss-vz
Ausruf
Frankreich, rechteckige Silberplakette (ca. 65x34,30mm, ca. 57,90g), 1908, von Dautel. Av: Drei nackte Knaben, darüber nackte Weibliche Gestalt. Rev: 14 Zeilen Schrift, daneben Rosen und Eichenzweig. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,50mm, ca. 72,98g) 1909, von Bottee. Av: Stadtgöttin mit Zwei Kindern vor Stativ, darum Umschrift. Rev: 4 Zeilen Schrift, darunter Kartusche mit Schrift. Rand punziert, vz
vz
Ausruf
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 60mm, ca. 92,23g), 1909, von F. Vermeylen. Av: Sitzende Gestalt mit Fackel nach links, davor "UNIVERSITAS/CATHOLICA/LOVANIENSIS/1834-1909". Rev: Innenansicht der Eingangshalle der Universität Leuwen, im Abschnitt darunter 5 Zeilen Schrift. Vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,10mm, ca. 60,23g), 1909, von A. Dubois. Av: Büste der Marianne nach links, darum Umschrift. Rev: Zweige, darüber drei Zeilen Schrift. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Belgien, Bronzemedaille (Dm .ca. 69,90mm, ca. 113,15g), o.J., von J. Jourdain. Av: Doppelportrait über Gebäude nach links, darum Umschrift. Rev: Stehende Mari mit Christuskind von vorn, darum Umschrift. Randfehler, vz.
vz
Ausruf
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 70,09mm, ca. 126,28g), 1910, von G. Devreese, auf die Weltausstellung in Brüssel. Av: Reiter nach links, darum Umschrift. Rev: Weibliche Gestalt mit Zweig und Kranz zeichnet einen Arbeiter aus. Vz.
vz
Ausruf
Belgien, versilberte Bronzeplakette (ca. 70x52mm, ca. 71,66g), 1910, von A. Hebbelinck, Commune d'Ixelles. Av: Sitzende weibliche Gestalt mit Kranz im Park vor Gebäude. Rev: Zweig, schräg links darüber ein Medaillon, darin 7 Zeilen Schrift. Revers berieben, kl. Rf., vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,50mm, ca. 43,30g), o.J., von J. Lagrange. Av: Säender Bauer nach rechts. Rev: Kranz aus landwirtschaftlichen Gegenständen, darum Umschrift. Rand punziert, Kleberückstand auf dem Avers, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 45,80mm, ca. 36,10g), o.J., von L. O. Mattei. Av: Weibliches Brustbild von vorn, dahinter Lyra. Rev: Tafel mit Inschrift vor Zweigen, darüber Schrift. Rand punziert, kl. Rf., vz.
vz-st
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 45mm, ca. 47,49g), o.J. von A. Rivet. Av: Weibliche Büste nach links. Rev: Unbeschriftetes Medaillon, darum Palmzweig und weibliche, geflügelte Gestalt. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 49,90mm, ca. 59,23g), o.J., von F. Fraisse. Av: Antikes behelmtes Brustbild mit Nike nach rechts. Rev: 5 Zeilen Schrift über Gebäude. Kl. Rf., vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 49,90mm, ca. 61,34g), o.J., von E.Exbrayat. Av: Nach rechts schwebender Merkur mit Fackel, darum Umschrift. Rev: Weibliche Gestalt mit Fackel vor Telegraphenmast und Haus. Rand punziert, Kleberest und Bleistiftsignatur, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,00mm, ca. 60,38g), o.J., von Oudine und H. Dubois. Av: Rettende männliche Gestalt mit Kind und Frau im Arm, dahinter tobende See und Leuchtturm. Rev: Im Kranz "LES SAUVETEURS MÉDAILÉS A E. MOUSTY". Rand punziert, in Schatulle (beschädigt), vz.
vz
Ausruf
MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 61-80 von 256
Seite 1...345...13