Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 41-60 von 256
Seite 1234...13
Belgien, rechteckige Bronzeplakette (ca. 40,10x51,05mm, ca. 36,97g), 1903, von Rombaux, auf den Besuch von Prinz Albert in der Zeche von Mariemont. Av: Zwei Doppelportrait in Medaillons einander gegenüber, darüber Krone. Rev: Sitzender Bergmann vor Zeche. Randfehler, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,70mm, ca. 35,21g), 1903, von A Doublemart, Verleihung der pariser Tierschutzgesellschaft. Av: Stehende weibliche Gestalt von vorn zwischen Tieren. Rev: 5 Zeilen Schrift, darum Lorbeerkranz. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Silbermedaille (Dm. ca. 41mm, ca. 37,10g), o.J., von A. Dubois, Prämienmedaille des Landwirtschaftsministeriums. Av: Stehende Marianne und Bäuerin mit Ähren einander zugewandt. Rev: Schrifttafel auf Ähren und Weinreben, darum Umschrift. Rand punziert, in Originalschatulle, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, rechteckige Silberplakette (ca. 60,90x39mm, ca. 64,44g), 1903, von J.F. Meurice. Av: Stehender Ritter in Rüstung mit Schwert vor Burg, darüber schwebende weibliche Gestalt, darunter 3 Zeilen Schrift. Rev: Schwert und Zweig, daneben 3 Zeilen Schrift. Rand punziert, Klebestreifenrest auf Revers, vz.
vz
Ausruf
Vatikan, Leo XIII., Bronzemedaille (Dm. ca. 43,90mm, ca. 39,26g), 1903, auf die Gründung der Kommission für Bibelstudien. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Sechs sehende männliche Gestalten, darüber strahlende Taube, darum Umschrift. F. st.
Ausruf
Belgien, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 65,70mm, ca. 109,06g), 1904, von G. Devreese, auf Pierre Tack. Av: Brustbild nach links. Rev: 7 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Silbermedaille (Dm. ca. 41mm, ca. 35,95g), 1904, von A. Dubois. Av: Stehende Marianne neben Bäuerin. Rev: Schrifttafel zwischen Ähren und Weinreben, darum Umschrift. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
55
Frankreich, Silbermedaille (Dm. ca. 50mm, 61,55g) 1904, von A. Rivet. Av: Bauer und Bäuerin bei der Arbeit. Rev: Medaillon, darin 2 Zeilen Schrift und Umschrift, rechts Bauer, recht Ähren. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
Frankreich, rechteckige, versilberte Bronzeplakette (ca. 61,50x44,50mm, ca. 68,31g), o.J., von Ch. Lenoir, verliehen an den Senator. Av: Jäger? umgeben von 4 Hunden vor Haus, rechts Jagdhunde, rechts Schäferhunde. Rev: Sitzende weibliche Gestalt mit zwei Hunden im Park, schräg darüber 3 Zeilen Schrift. Rand punziert, ss.
ss
Ausruf
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 70,80mm, ca. 140,38g), 1905, signiert C.V.D. Av: Briefmarke, darum Umschrift. Rev: Kranz. Vz.
vz
Ausruf
vz
Ausruf
Belgien, Leopold II., Bronzemedaille (Dm. ca. 70,50mm, ca. 132,80g), 1905, von G. Devreese, auf 75 Jahre Unabhängigkeit. Av: Brustbild nach links. Rev: Personifizierte Freiheit mit Löwe in Richtung aufgehender Sonne schreitend. Vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,40mm, ca. 38,90g) 1905, von Bottee. Av: Stadtgöttin Paris mit Zwei Kindern vor Stativ, darum Umschrift. Rev: 5 Zeilen Schrift, darin Kartusche mit Schrift. Randpunziert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Silbermedaille (Dm. ca. 48mm, ca. 49,08g), 1905, von F. vernon. Av: Stehendes Schaaf nach links. Rev: Schrifttafel über Bauernhof, darum Umschrift. Rand punziert, etwas berieben, vz-st.
vz-st
Ausruf
Frankreich, rechteckige Bronzeplakette (ca. 84,10x65,40mm, ca. 173,33g), o.J., von F. Tourre. Av: Korbflechterei. Rev: 5 Zeilen Schrift. Rand punziert, Randfehler, ss.
ss
Ausruf
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,50mm, ca. 39,290g) 1906, von Bottee. Av: Stadtgöttin mit Zwei Kindern vor Stativ, darum Umschrift. Rev: 5 Zeilen Schrift, darin Kartusche mit Schrift. Randpunziert, vz
vz
Ausruf
Belgien, Brüssel, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 63,50mm, ca. 78,77g), 1906, von Van De Kerckhove und J. Fisch, zur internationalen Ausstellung in Brüssel. Av: Kniende weibliche Gestalt mit Zweig neben zwei sitzenden nackten Knaben. Rev: Unbeschriftete Tafel vor Zweig und Strahlen. Kl. Rf., vz.
vz
Ausruf
Belgien, Brüssel, versilberte und gehenkelte Bronzeplakette (ca. 65x40mm, ca. 49,86g), 1906, von C. Devreese und S. Fisch. Av: Sieger mit Palmzweig wir von zwei Männern getragen. Rev: 7 Zeilen Schrift. ss-vz.
ss-vz
Ausruf
Belgien, tragbare, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 63,30mm, ca. 87,07g), 1906, von J. Fisch. Av: Sitzende weibliche Gestalt von vorn, den Kopf nach rechts, im Außenkranz Umschrift. Rev: 4 Zeilen Schrift auf Medaillon im Kranz. Randfehler, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Silbermedaille (Dm. ca. 41,10mm, ca. 37,37g), o.J., von Vernon, auf de? Eisenbahngesellschaft L'EST. Av: Weibliche Gestalt sitzt auf Lokomotive. Rev: Eisenbahn in Landschaft, darunter 3 Zeilen Schrift. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 41-60 von 256
Seite 1234...13