Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 101-120 von 256
Seite 1...567...13
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 56,46g), o.J., von A. Rivet. Av: Drei Sportler vor thronender Göttin mit Lorbeerkranz und Schild, darum Umschrift. Unbeschriftete Tafel vor sportlichen Gegenständen und Zweigen. Rand punziert, Randfehler, ss-vz.
ss-vz
Ausruf
Frankreich, Silbermedaille (Dm. ca. 38mm, ca. 21,75g), 1920, von H. Allouard. Av: Stehende weibliche Gestalt von vorn, darum Umschrift. Rev: Schrifttafel und Wappen, darüber Stadtansicht. Rand punziert, Kl. Rf., vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Silbermedaille (Dm. ca. 50,05mm, ca. 63,48g), 1912, von H. Dubois. Av: Sitzende weibliche Gestalt beim Bemalen von Keramik, darum Umschrift. Rev: 2 Zeilen Schrift im Kranz und Tintensignatur. In grüner Originalschatulle (beschädigt), vz.
vz
Ausruf
Frankreich, rechteckige Bronzeplakette (Dm. ca. 140,85x111,31mm, ca. 349,40g), 1912, A. Schwab. Av: Zwei sich unterhaltende alte Bäuerinnen.
vz
Ausruf
Frankreich, rechteckige Bronzeplakette (ca. 79,98x62,30mm, ca. 156,31g), 1912, von P. Aube, auf J. Renaut. Av: Brustbild nach links, davor und darunter Schrift. Rev: Bauer bei der Feldarbeit, darunter 4 Zeilen Schrift. Vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 25,90g), 1913, von A. Rivet. Av: Hüftbild einer Frau mit Lyra, darum Palmzweig und Schrift. Rev: Engel mit Zweig gestützt auf Tafel mit Medaillon. Rand punziert, vz-st.
vz-st
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 55mm, ca. 101,69g), 1913, unsigniert, auf den Chirurgen Prof. Jaboulay. Av: Büste schräg rechts. Rev: Gebäudeansicht und 3 Zeilen Schrift. Rand punziert, vz.
vz
Frankreich, vergoldete Bronzemedaille (Dm. ca. 57mm, ca. 79,80g), 1913, A. Rivet. Av: Büste der Gallia in Wolken nach rechts, darum Umschrift. Rev: Schwebende, geflügelte weibliche Gestalt mit Trompete nach rechts, darunter Jüngling mit Palmzweig, im Außenkranz Umschrift. Rand punziert, Randfehler, vz.
vz
Ausruf
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 65,10mm, ca. 102,99g), 1914, von G. Devreese, auf den Bürgermeister Adolphe Max. Av: Brustbild schräg links. Rev: Hahn mit Waage, darum Umschrift. Vz.
vz
Ausruf
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 70mm, ca. 109,90g), 1914, von G. Devreese, auf die Gefangenschaftsnahme des Generals Leman beim Fall des Fort Loncin. Av: Brustbild des Generals, darum Umschrift. Rev: Gefallender Soldat auf Schlachtfeld. Kl. Rf., poliert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 68,60mm, ca. 140,53g), 1914, von A. Coudray. Av: Stehende weibliche Gestalt mit Zweig und Jüngling nach rechts. Rev: Schießstand, darin Schrifttafel. Rand punziert, Zaponlackreste, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzeplakette (ca. 39,50x31mm, 20,62g), 1914, von Mercie. Av: Stehende weibliche Gestalt im Mantel vor Bedürftigen. Rev: 7 Zeilen Schrift "LA/FRATERNITE/DES/ARTISTES/-/FONDEE/EN/1914". Rand punziert, vz.
vz
Frankreich, Silbermedaille (Dm. ca. 36mm, ca. 19,46g), 1914, von Grandhomme. Av: Brustbild nach links, darum "REPUBLIQUE FRANCAISE". Rev: 3 Zeilen Schrift, darum Kranz und Umschrift. Randfehler, Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
vz
Ausruf
Vatikan, Benedikt XV., Bronzemedaille (Dm. ca. 33,90mm, ca. 33,35g), 1914, von Bianchi, auf die Papstwahl. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Wappen, darum Umschrift. Vz.
vz
Ausruf
Österreich, Franz Josef I., Bronzemedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 59,20g), 1914, von A. Hartig, auf den Kriegsbeginn. Av: Brustbild nach rechts. Rev: Drei Soldaten im Gefecht, dahinter stehende Viktoria mit Palmzweig und Kranz nach links. Wurzbach -, vz.
vz
Ausruf
Belgien, tragbare, teilweise kolorierte Bronzemedaille (Dm. ca. 30,50mm, ca. 10,77g), 1915, von Depose. Av: Zwei Schilde und ein Schwert vor gekröntem belgischen Wappen, darum Umschrift. Rev: 9 Zeilen Schrift. Ss-vz.
ss-vz
Belgien, versilberte Bronzeplakette (ca. 68x52,50mm, ca. 93,37g), o.J., von V. Rousseau. Av: sitzende Frau mit Kind vor stehender, männlicher Gestalt. Rev: 8 Zeilen Schrift, darüber Monogramm. Punze am Rand "FONSON & CIE", ss.
ss
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,50mm, ca. 53,86g), o.J., unsigniert. Av: Eine Handgranate werfender Soldat nach rechts, im Abschnitt darunter 3 Zeilen Schrift. Rev: Kranz. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,60mm, ca. 51mm), o.J., von P. Lenoir. Av: Sitzende weibliche Gestalt mit Buch an Schreibtisch. Rev: Kranz, darin Medaillon mit 4 Zeilen Schrift und Umschrift. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 101-120 von 256
Seite 1...567...13