Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 121-140 von 256
Seite 1...678...13
Frankreich, Messingplakette (ca. 79x59mm, ca. 149,62g), o.J., unsigniert. Av: Zwei schwebende, geflügelte weibliche Gestalten vertreiben deutschen Kaiser. Rev: Gebäudeansicht, darüber Gallia in Strahlen, darunter gallischer Hahn. Randfehler, bearbeitet, ss.
ss
Ausruf
Wien, Bronzemedaille (54,5 mm, 72,6 g), 1914-1915, von Gurschner, herausgegeben vom schwarz-gelben Kreuz während des Weltkrieges, Av: zwei Pflegerinnen mit Schild und verletzen Soldaten sowie Mutter, Rev: Schrift, vz.
vz
Ausruf
Belgien, einseitig geprägte Bronzeplakette (ca. 145,50x128mm, ca. 324,81g), 1916, von Ch. Samuel, auf König Albert. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Ss-vz.
ss-vz
Ausruf
Einseitige, rechteckige Bronzeplakette (ca. 65,50x51,90mm, ca. 56,25g), 1916, von D. Puech. Av: Zwei Frauen mit Kindern, im Abschnitt darunter zwei Zeilen Schrift.
vz
Ausruf
Frankreich, rechteckige Bronzeplakette (ca. 64,60x51,10mm, ca. 89,55g), 1916, von Ch. Foerster. Av: Bahnarbeiter beim Weichenstellen. Rev: 4 Zeilen Schrift, rechts daneben trauernde weibliche Gestalt mit Palmzweig und Kranz. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, tragbare Bronzemedaille (Dm. ca. 26,90mm, ca. 11,32g), o.J., von O. Roty. Av: Verleihungsszene, darum Umschrift. Rev: Unbeschriftete Tafel, darüber 2 Zeilen Schrift und Umschrift. Vz.
vz
Frankreich, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 51 bzw. 47mm, ca. 45,57g), 1916, unsigniert. Av: Antikes Brustbild nach rechts, dahinter "1841/1916", davor "MOUNET SULLY". Rev: Maske, darunter OEDIPE ROI 1881". Ss-vz.
ss-vz
Frankreich, Silbermedaille (Dm. ca. 40,90mm, ca. 38,23g) o.J., von Rivet. Av: Bauer mit Sense neben kniender Bäuerin auf Ährenbündel. Rev: Tafel, davor Zweig, darum Umschrift. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Vatikan, Benedikt XV., Bronzemedaille (Dm. ca. 33,90mm, ca. 33,35g), 1917, von Bianchi, Auf die Veröffentlichung des Kirchenrechtsbuches. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Stehender Papst mit Buch von vorn vor dem Volke, im Abschnitt darunter 3 Zeilen Schrift. St.
st
Ausruf
Belgien, rechteckige Bronzeplakette (ca. 71x56mm, ca. 87,26g), 1918, von Bonnetain, auf Jacques Phillippson. Av: Soldat zu Pferd. Rev: 11 Zeilen Schrift.
vz
Ausruf
Belgien, versilberte Bronzeplakette (ca. 66,10x46mm, ca. 87,28g), 1918, von G. Charlier. Av: Junges Mädchen mit Blumenstrauß nach links. Rev: Kind verabschiedet Soldaten, darüber 2 Zeilen Schrift. Rand punziert, stellenweise abgegriffen, vz.
vz
Ausruf
Belgien, versilberte Bronzeplakette (ca. 66x46mm, ca. 78,31g), 1918, von G. Charlier. Av: Junges Mädchen mit Blumenstrauß nach links. Rev: Kind verabschiedet Soldaten, darüber 2 Zeilen Schrift. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,04mm, ca. 65,80g), 1918, von L. Coudray. Av: Stehende, nach links deutende Marianne neben fast nackter männlicher Gestalt. Rev: Landschaft, darin ein Schießstand und Waffen, darunter 5 Zeilen Schrift auf Schild. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzeplakette (ca. 70,10x53mm, ca. 102,35g), 1918, von Stern. Av: Familien von Soldaten vor stehender Marianne. Rev: 3 Zeilen Schrift über Schrifttafel, im Hintergrund Zweige. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Mühlhausen, Bronzemedaille (Dm. ca. 68,10mm, ca. 131,46g), 1918, von M. Dammann, auf den Einzug der französischen Armee. Av: stehender Hahn auf zweigen und Mühlenrad vor Stadtansicht. Rev: Weibliche Gestalt begrüßt drei Reiter. Kl. Rf., Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, einseitige Bronzeplakette (ca. 70,80mm, ca. 93,11g), o.J., unsigniert. Av: Stehende, nackte Gestalt mit Flagge triumphiert über einen am Boden liegenden nackten Soldaten, links und rechts Arbeiter in der Rüstungsindustrie. Rand punziert, ss-vz.
ss-vz
Ausruf
Frankreich, einseitige, aufhängbare Gussmetetallpalkette (ca. 222,70x171mm, ca. 1140g), 1918, unsigniert. Av: Vier weibliche Gestalt umgeben von vier nackten Knaben vor Gebäude, darüber "Bienfaisance-Charite", unten "HOMMAGE AUX SOUSCRIPTEURS.".
ss
Ausruf
Frankreich, einseitige, rechteckige Bronzeplakette (ca. 61,95x76mm, 108,70g), 1918, von H. Bargas. Av: Weibliche Gestalt mit invalidem Soldaten, rechts Kriegslandschaft, links aufblühende Landschaft. Im grünen Originaletui (abgegriffen) von Henri Bargas-Paris, f. st.
Ausruf
Frankreich, versilberte Bronzeplakette (ca. 70,10x53,10mm, ca. 101,19g), 1918, von Stern. Av: Abschiedsszene. 3 Zeilen Schrift und Schrifttafel. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, rechteckige Bronzeplakette (ca. 68x51,20mm, ca. 126,52g), o.J., von Prud'homme. Av: Brustbild einer Frau in Tracht nach rechts, darüber "LORRAINE". Rev: Tafel vor Zweigen. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 121-140 von 256
Seite 1...678...13