Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 141-160 von 256
Seite 1...789...13
Belgien, rechteckige Bronzeplakette (ca. 65,90mm, ca. 95,97g), o.J., von Witterwulche. Av: Drei nackte männliche Gestalten ziehen einen Gegenstand. Rev: 6 Zeilen Schrift. Rand punziert, vz-st.
vz-st
Ausruf
Bronzemedaille (Dm. ca. 50,50mm, ca. 57,66g), o.J., von E. Mouchon. Av: Weibliche Gestalt an Wappen vor Presse mit Jüngling. Rev: Kranz. Kleberückstand, vz.
vz
Bronzemedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 67,71g), o.J., unsigniert. Av: Stehendes Bauernmädchen zwischen Hühnern auf Bauernhof nach links. Rev: Perlkreis. Rand punziert, vz.
vz
Bronzeplakette (ca. 62,10x51,60mm, 85,79g), o.J., von Dautel. Av: Sitzende weibliche Gestalt am Schreibtisch übergibt Umschlag an Bauern. Rev: Blumenstrauß, darüber Biene, unten links Signatur. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,80mm, ca. 67,12g), o.J., von L. Merley. Av: Schwebender Merkur über Globus nach rechts. Rev: Kranz, darin 5 Zeilen Schrift im Medaillon. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 55,91g), o.J., von Marey. Av: Brustbild nach links, davor "FRANCE". Rev: Zwei Knaben schmücken ein Wappen, darunter unbeschriftete Tafel, darüber UNION/DES/SOCIÉTES/D'EQUITATION/MILITAIRE/DE FRANCE". Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 56,95g), o.J., A. Bertrand. Av: 5 Feuerwehrmänner bei der Bandbekämpfung. Rev: Unbeschriftete Tafel vor Zweigen. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
ss
Ausruf
Frankreich, Silbermedaille (Dm. ca. 68,50mm, ca. 142,71g), o.J., von H. Dubois, Landwirtschaft. Av: Stehende Ceres neben säendem Bauern auf Feld. Rev: Kranz bestehend aus Ähren, Wein- und Eichenlaub, sowie unterschiedlichen Tierköpfen, darum Umschrift. Rand punziert, vz-st.
vz-st
Ausruf
Frankreich, einseitige Bronzemedaille (Dm. ca. 58,50mm, ca. 92,59g), o.J., von L. Desvingnes. Av: Bauersfrau mit Brotlaib nach rechts. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, einseitige, rechteckige Bronzeplakette (ca. 61x41mm, ca. 93,69g), o.J., signiert "FRA ANGELICO. PINX". Av: Brustbild mit Nimbus und Stern schräg nach links, im Abschnitt darunter "Sus. DOMINICUS ATHLETA DT.". Rand punziert, im aufstellbaren Pappschächtelchen (Ecken bestoßen), vz.
vz
Ausruf
Rechteckige, gehenkelte Bronzeplakette (ca. 57,60x46,10mm, ca. 68,29g), o.J. von Hyppolite Lefebvre. Av: Mann umarmt Kind auf Straße, im Hintergrund Häuser. Rev: 6 Zeilen Schrift über Zweig mit unbeschrifteter Tafel. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Bronzemedaille (Dm. ca. 56mm, ca. 71,02g), 1921, signiert Carous, zum 600. Todestag des Dichters Dante Alighieri. Av: Brustbild mit Händen auf einem aufgeschlagenen Buch von vorn zwischen "DAN - TES". Rev: Ein Buck, darüber drei leuchtende Kerzen, darum "VI CENTENARIO DANTESCO MCCCXXI MCMXXI" und eine Schlange. Vz.
vz
Ausruf
Rechteckige Bronzeplakette (ca. 44,20x29mm, ca. 23,91g), 1921, von G. Devreese. Av: sitzende männliche Gestalt beim bemalen eine Vase. Rev: 22 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.
vz
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 63,10mm, ca. 115,14g), 1922, von Ch. Pillet, auf Henri Rousselle. Av: Büste nach links, darum Umschrift. Rev: Stadtansicht, im Abschnitt darunter 6 Zeilen Schrift. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Silbermedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 60,86g), 1922, ca. A. Dubois. Av: Stehende weibliche Gestalt, daneben Bäuerin mit Ährenbündel und Sichel, dahinter Säender Bauer. Rev: Schrifttafel vor Ähren, Weinlaub und Weinreben. Rand punziert, vz-st.
vz-st
Ausruf
Zuschlag
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 70mm, ca. 138,08g), 1923, von Devreese. Av: Vier Brustbilder nebeneinander nach links, darum Umschrift. Rev: Arbeiter Mit Hammer an Ambos, darum Umschrift. Vz.
vz
Ausruf
Belgien, Bronzemedaille (Dm. ca. 77,05g, ca 158,73g), 1923, von G. Devreese, auf Louis Sauvestre. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: 6 Zeilen Schrift. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, rechteckige Bronzeplakette (ca. 68,10x53,20mm, ca. 108,95g), 1923, von R. Baudichon, auf Francois Levee. Av: Brustbild nach links. Rev: Gebäudeansicht, darunter Wappen, Jahreszahl und 5 Zeilen Schrift. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
vz
Ausruf
MEDAILLEN AUSLAND NACH 1900
Los 141-160 von 256
Seite 1...789...13