Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

BERLIN
Los 61-80 von 129
Seite 1...345...7
80/81FDC
Ausruf
15-40 Pfg Berühmte Männer, jeweils 4er-Block mit Ober- bzw. Eckrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 480.-+
96/100(4) **
Ausruf
4 Pfg bis 30 Pfg Gedächtniskirche, kpl. Satz mit 4 Werten auf insgesamt 3 Ersttagsbriefen mit Sonderstempel "BERLIN W30 9.8.53", tadellos, Mi. 400.-
106/09
Ausruf
"Berliner Bauten" 7 Pf. auf tadellosem FDC, Mi. 400,-
121 FDC
Ausruf
7 Pfg bis 70 Pfg Bauten III in Paaren, 3 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 410.-
121/23(2) **
Ausruf
140/54
Ausruf
3 M. Berliner Stadtbilder und 1 M. Bed. Deutsche auf kpl. Paketkarte aus BERLIN 48 10.9.63 nach Finnland mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, recht seltene Destination für Paketkarten in Europa!
154,212
Ausruf
182/86
Ausruf
10 Pfg. Dürer, Versuchsdruck auf weiß fluoreszierendem Papier ohne Wasserzeichen mit Handstempel "Entwertet", postfrisch, signiert Schlegel BPP mit Fotoattest, Mi. 600.-
202XP **
Ausruf
Bauwerke Treptower Tor in dunkelblaugrün statt karminrot und ohne Wertziffer, postfrisch, signiert Schlegel BPP mit Fotoattest, Mi. 450.-
247P **
Ausruf
Probedruck: Kleine Bauwerke in dunkelblaugrün ohne Werteindruck mit Handstempel-Aufdruck "Entwertet", tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP: "in einwandfreier Erhaltung", Mi. 450.-
247P **
Ausruf
Zuschlag
80 Pfg. Bauwerke, olivbraun statt dunkelrotbraun, postfrisch, signiert Schlegel BPP mit Fotoattest, mi. 500.-
249P **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg - 1,10 DM Neues Berlin, 12 Werte kpl. im Geschenkband der Gesellschaft für deutsche Postgeschichte (1970), Auflage nur 1.000 Stück, hier Bd. 289, tadellos
254/65 GB
382I **
Ausruf
Weihnachts-Block 1978 im großem Format (70x93 mm), gestempeltes Kabinettstück, dekorativ! Mi. 220,-
Bl.7I
Ausruf
5 - 500 Pfg Freimarken Frauen, 17 Werte bis auf 300 Pfg (diese Maximumkarte) jeweils auf (teils gelaufenen) FDCs, teils mehrfach, zusätzlich ETB und Maximumkarten sowie ein Zehnerbogen, Mi. 256.-+
770/849FDC
Ausruf
1948 - 1953, postfrischer Anleger-Bestand mit den Berliner Anfangsausgaben ab 8 x Schwarzaufdruck-Satz (1x geprüft Lippschütz, 1x geprüft Lippschütz BPP, 2x geprüft Schlegel BPP, die anderen ungeprüft) bis hin zu 20 Sätzen der 3. Glocken-Ausgabe, dazu 3 gestempelte und 1 ungebrauchter Rotaufdruck-Satz. Alles in guter, handelsüblicher Erhaltung, anfangs einiges minimal erhöht oder etwas höher signiert, ab dem Grünaufdruck-Satz fast alle geprüften Werte tief oder tiefst signiert. Genaue Aufstellung vorhanden, Katalogwert nach Angabe des Einlieferers nach Michel 37.000,-
Ausruf
3.000
Zuschlag
2.600
1948 - 1972, postfrische und gestempelte, doppelt geführte Sammlung, in den Hauptnummern bis auf einzelne billige Werte komplett mit allen guten und teuren Ausgaben wie MiNr. 1/20 postfrisch und gestempelt je gepr., 21/34 postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei" und gestempelt gepr. Schlegel BPP, 35/41 postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei" und gestempelt, 42/60 postfrisch gepr. Schlegel BPP, 61/63 postfrisch gepr. Schlegel BPP und gestempelt, 64/67 postfrisch mit Fotoattest Schlegel BPP, 68/70 postfrisch und gestempelt mit Unterrand je mit Fotoattest Schlegel BPP sowie Bl. 1 postfrisch gepr. Schlegel BPP und gestempelt mit Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei", fast ausnahmslos in sehr guter Erhaltung, sehr schöne und hochwertige Sammlung aus Sammlungsaufgabe im Leuchtturm-Vordruckalbum, enormer Katalogwert
Ausruf
1.600
Zuschlag
1.440
1948 - 1990, nach Hauptnummern im wesentlichen (wenige Kleinstwerte wie u. a. C/D-Werte fehlend) sauber rundgestempelte Sammlung im Einsteckbuch und Vordruckalbum, dabei entscheidende Werte wie Schwarzaufdruck, Rotaufdruck, Währungsgeschädigten-Block gepr. Schlegel BPP, schöne Qualitätssammlung
Ausruf
1948 - 1990, postfrische und gestempelte, doppelt geführte Sammlung, in den Hauptnummern jeweils (bis auf Schwarzaufdruck und Bl. 1 gestempelt) komplett mit allen guten Ausgaben wie MiNr. 1/20 postfrisch mit Fotoattest, 21/34 postfrisch mit Fotoattest und gestempelt, 35/41 postfrisch mit Fotoattest und gestempelt mit Befund, 42/60 postfrisch mit Fotoattest, 61/63 postfrisch mit Befund, 64/67 postfrisch mit Befund, 68/70 postfrisch mit Unterrändern mit Befund und gestempelt, 75/79 postfrisch und gestempelt, 106/09 gestempelt, die genannten und nahezu alles bessere gepr. Schlegel BPP, oftmals in tadelloser Erhaltung, im moderneren Teil überwiegend in Eckrandstücken gesammelt, schöne Qualitätssammlung in 4 KABE-Bicollect-Vordruckalben aus Sammlungsaufgabe, hoher Katalogwert
Ausruf
1.400
BERLIN
Los 61-80 von 129
Seite 1...345...7