Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

BAYERN
Los 41-60 von 65
Seite 1234
3 Pfg - 20 M. Ludwig, Friedensdruck, 16 Werte komplett, tadellos postfrisch, die teuren Werte gepr. BPP, Mi. 480.-
94/09I **
Ausruf
Zuschlag
108
1 Mark König Ludwig ungezähnter Probedruck in grau im Viererblock tadellos postfrisch, Mi. 720,--
104PU(4) **
Ausruf
3 M. rot, ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Schmitt BPP, Mi. 150,-
106IU **
Ausruf
20 M. dunkelgraubraun, tadellos, gest., gepr. Dr. Helbig BPP/Infla, Mi. 280.-
109I
Ausruf
Zuschlag
10 Mark Volksstaat Bayern Frühdruck, waagerechtes Oberrandpaar mit rechts anhängendem Leerfeld tadellos postfrisch (Oberrand der linken Marke nicht ganz vollständig), tiefst gepr. Schmitt BPP, Mi. 110,-- (ohne Bewertung des Leerfeldes)
132IA(2)LF **
Ausruf
3 Pf. Germania als kpl. gestempelter Bogen zu 100 Marken, gefaltet und tls. angetrennt, aber beide HAN und Oberränder völlig intakt, Mi. mit HAN und Oberrändern ca. 500,-
137b (100)
Ausruf
148DDER **
Ausruf
20 M "Freistaat Bayern" breitrandig geschnitten tadellos auf Briefstück, Mi. 140,--
170B
Ausruf
1792 - 1920, ab Vorphilatelie in zwei großen Schaubek-Alben umfangreich und viele Katalognummern vielfach gesammelte Sammlung mit zahlreichen Stempeln, Einheiten mit vielen waagerechten Paaren, Briefstücken, Briefen und Postkarten, Plattenfehlern, Postanweisungen etc., großer Wert wurde auf Probe- und Andrucke gelegt - die in großer Reichhaltigkeit bei den verschiedenen Ausgaben enthalten sind, ebenso umfangreich enthalten sind Essays, einige Werte bereits geprüft Pfenninger, eine undurchsuchte Sammlung aus alter Zeit ohne jegliche Entnahmen, sehr hoher Katalogwert.
*/**/
Ausruf
6.000
1849 - 1920, inhaltsreiche Sammlung im Safe-Vordruckalbum, dabei Mi.-Nr. 1Ia "Schwarzer Einser" von Platte 1, gestempelt mit K2 "Augsburg 1.Jun 1850" - bis auf einen waagerechten Bug sowie abgeschwächten Federzug ein vollrandiges sehr schön präsentierendes Exemplar der ersten Deutschen Briefmarke - Fotoattest Sem BPP (2018): "Ein optisch ansprechender Schwarzer Einser.", dazu noch Kreuzer- und Pfennig-Werte, hoher Katalogwert.
Ausruf
Zuschlag
720
1849 - 1920, */**/o Sammlung im Lindner-T-Album ab gestempeltem "Schwarzen Einser" mit allen weiteren Quadratkreuzerausgaben u.a. Mi. 6/7, 12/13a+b, 18, 19 etc., die Wappenausgaben teils nach Farben und Wasserzeichen gesammelt, dazu Dienst- und Portomarken, Komplettfotos im Internet!
*/**/
Ausruf
Zuschlag
630
1850 - 1920, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit zahlreichen guten Werten wie MiNr. 7, 12(2), 13, 19, 26 gepr. Drahn, 27X, 28X und 29X (alle genannten gestempelt), dazu Dienst- und Portomarken, schöne und hochwertige Sammlung auf selbstgestalteten Albenblättern, Mi. über 3.500.-
*/
Ausruf
1850/1920, interessanter Bestand mit insgesamt über 1.000 Marken auf Album- und Einsteckseiten, dabei auch verschiedene Extras wie Zusammendrucke, Schwarzdruck-Essay, zwei Telefonbillets, Eisenbahnmarken etc.
Ausruf
1849 - 1920, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung aus Borek-Abo, dabei gute Werte wie MiNr. 4I gestempelt, 6 gestempelt, 7 gestempelt, und I postfrisch(2), dazu Dienst- und Portomarken bis hin zur Porto MiNr. 7 gestempelt, oftmals schön gestempelte und gut präsentierende Stücke bin zu Kabinettwerten, schöne Sammlung auf Blättern im Ringalbum, Mi. über 1.400.-
Ausruf
1850 - 1920, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten wie MiNr. 6 gestempelt, 7 gestempelt gepr. Brun, 13 gestempelt(2), 19 gestempelt, dazu Dienst und Portomarken mit u. a. P1 ungebraucht, teils mehrfach gesammelt mit Farbnuancen, bessere Stempel, viele Werte geprüft, schöne Sammlung aus Sammlungsaufgabe auf Leuchtturm-Vordruckblättern
*/
Ausruf
1873 - 1920, postfrische Sammlung, dabei zahlreiche gute Werte wie MiNr. 37, 38 gepr. Helbig BPP, 68x gepr. Pfenninger sowie 76/91II, oftmals gute Erhaltung, sauber auf SAFE-Blättern, reichhaltige Sammlung aus Sammlungsaufgabe, dazu einige Thurn & Taxis-Werte
Ausruf
FIRMENLOCHUNGEN (PERFIN): abwechslungsreiche Kollektion mit 128 gebrauchten Marken, aus den Wappen-, Luitpold- und Ludwig-Serien, alle mit Firmenlochungen versehen. Wohl über Jahre angesammelt
Ausruf
Zuschlag
"PRINZREGENT LUIPOLD" und "KÖNIG LUDWIG III. ERSTAUSGABE", MiNrn. 76 - 91I, 92/93A und 94I - 109I postfrisch, aus der "RARITÄTEN-EDITION" der Post in Original-Foldern. Ehemaliger Kaufpreis lt. beigefügter Rechnungen mehr als 700,- Euro
Ausruf
Zuschlag
1881/1920, schöne Kollektion mit 13 verschiedenen, zumeist von Dr. Helbig BPP geprüften Werten, dabei in ungebraucht MiNr. 48, 60 x a, 62 x, 63 x, 194 U, 195 U, Dienst 22 x und Portomarke 4 sowie in postfrisch MiNr. 178 U, 192 U, 193 U und Dienst 16 x, Michelwert 280.-
**/*
Ausruf
132IA LF **
Ausruf
BAYERN
Los 41-60 von 65
Seite 1234