3 Pfg - 20 M. Ludwig, Friedensdruck, 16 Werte komplett, tadellos postfrisch, die teuren Werte gepr. BPP, Mi. 480.-
1 Mark König Ludwig ungezähnter Probedruck in grau im Viererblock tadellos postfrisch, Mi. 720,--
3 M. rot, ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Schmitt BPP, Mi. 150,-
20 M. dunkelgraubraun, tadellos, gest., gepr. Dr. Helbig BPP/Infla, Mi. 280.-
10 Mark Volksstaat Bayern Frühdruck, waagerechtes Oberrandpaar mit rechts anhängendem Leerfeld tadellos postfrisch (Oberrand der linken Marke nicht ganz vollständig), tiefst gepr. Schmitt BPP, Mi. 110,-- (ohne Bewertung des Leerfeldes)
3 Pf. Germania als kpl. gestempelter Bogen zu 100 Marken, gefaltet und tls. angetrennt, aber beide HAN und Oberränder völlig intakt, Mi. mit HAN und Oberrändern ca. 500,-
20 M "Freistaat Bayern" breitrandig geschnitten tadellos auf Briefstück, Mi. 140,--
1792 - 1920, ab Vorphilatelie in zwei großen Schaubek-Alben umfangreich und viele Katalognummern vielfach gesammelte Sammlung mit zahlreichen Stempeln, Einheiten mit vielen waagerechten Paaren, Briefstücken, Briefen und Postkarten, Plattenfehlern, Postanweisungen etc., großer Wert wurde auf Probe- und Andrucke gelegt - die in großer Reichhaltigkeit bei den verschiedenen Ausgaben enthalten sind, ebenso umfangreich enthalten sind Essays, einige Werte bereits geprüft Pfenninger, eine undurchsuchte Sammlung aus alter Zeit ohne jegliche Entnahmen, sehr hoher Katalogwert.
1849 - 1920, inhaltsreiche Sammlung im Safe-Vordruckalbum, dabei Mi.-Nr. 1Ia "Schwarzer Einser" von Platte 1, gestempelt mit K2 "Augsburg 1.Jun 1850" - bis auf einen waagerechten Bug sowie abgeschwächten Federzug ein vollrandiges sehr schön präsentierendes Exemplar der ersten Deutschen Briefmarke - Fotoattest Sem BPP (2018): "Ein optisch ansprechender Schwarzer Einser.", dazu noch Kreuzer- und Pfennig-Werte, hoher Katalogwert.
1849 - 1920, */**/o Sammlung im Lindner-T-Album ab gestempeltem "Schwarzen Einser" mit allen weiteren Quadratkreuzerausgaben u.a. Mi. 6/7, 12/13a+b, 18, 19 etc., die Wappenausgaben teils nach Farben und Wasserzeichen gesammelt, dazu Dienst- und Portomarken, Komplettfotos im Internet!
1850 - 1920, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit zahlreichen guten Werten wie MiNr. 7, 12(2), 13, 19, 26 gepr. Drahn, 27X, 28X und 29X (alle genannten gestempelt), dazu Dienst- und Portomarken, schöne und hochwertige Sammlung auf selbstgestalteten Albenblättern, Mi. über 3.500.-
1850/1920, interessanter Bestand mit insgesamt über 1.000 Marken auf Album- und Einsteckseiten, dabei auch verschiedene Extras wie Zusammendrucke, Schwarzdruck-Essay, zwei Telefonbillets, Eisenbahnmarken etc.
1849 - 1920, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung aus Borek-Abo, dabei gute Werte wie MiNr. 4I gestempelt, 6 gestempelt, 7 gestempelt, und I postfrisch(2), dazu Dienst- und Portomarken bis hin zur Porto MiNr. 7 gestempelt, oftmals schön gestempelte und gut präsentierende Stücke bin zu Kabinettwerten, schöne Sammlung auf Blättern im Ringalbum, Mi. über 1.400.-
1850 - 1920, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten wie MiNr. 6 gestempelt, 7 gestempelt gepr. Brun, 13 gestempelt(2), 19 gestempelt, dazu Dienst und Portomarken mit u. a. P1 ungebraucht, teils mehrfach gesammelt mit Farbnuancen, bessere Stempel, viele Werte geprüft, schöne Sammlung aus Sammlungsaufgabe auf Leuchtturm-Vordruckblättern
1873 - 1920, postfrische Sammlung, dabei zahlreiche gute Werte wie MiNr. 37, 38 gepr. Helbig BPP, 68x gepr. Pfenninger sowie 76/91II, oftmals gute Erhaltung, sauber auf SAFE-Blättern, reichhaltige Sammlung aus Sammlungsaufgabe, dazu einige Thurn & Taxis-Werte
FIRMENLOCHUNGEN (PERFIN): abwechslungsreiche Kollektion mit 128 gebrauchten Marken, aus den Wappen-, Luitpold- und Ludwig-Serien, alle mit Firmenlochungen versehen. Wohl über Jahre angesammelt
"PRINZREGENT LUIPOLD" und "KÖNIG LUDWIG III. ERSTAUSGABE", MiNrn. 76 - 91I, 92/93A und 94I - 109I postfrisch, aus der "RARITÄTEN-EDITION" der Post in Original-Foldern. Ehemaliger Kaufpreis lt. beigefügter Rechnungen mehr als 700,- Euro
1881/1920, schöne Kollektion mit 13 verschiedenen, zumeist von Dr. Helbig BPP geprüften Werten, dabei in ungebraucht MiNr. 48, 60 x a, 62 x, 63 x, 194 U, 195 U, Dienst 22 x und Portomarke 4 sowie in postfrisch MiNr. 178 U, 192 U, 193 U und Dienst 16 x, Michelwert 280.-