Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

FRANKREICH
Los 1-20 von 33
13I
Ausruf
20 C. blau, Napoleon III., 6 Briefe verschiedener Orte, durchwegs voll- bis breitrandig, teils versch. Farbnuancen
13I/II(6)
Ausruf
Zuschlag
1936, 50 Fr. Flugzeug über Paris, tadellos ungebraucht, kleiner herstellungsbedingter Papiereinschluss ohne Belang, gepr. Bühler, Mi. 1.300.- für postfrisch
311a *
Ausruf
1936, 50 Fr. Flugpost, ungebraucht vom Bogenunterrand mit Druckdatum, Mi. 1100,- ++ für postfrisch
321 *
Ausruf
Zuschlag
1936, 1,50 und 100 Fr. Ozeanüberquerung französischer Postflugzeuge, beide Werte mit anhängenden Leerfeldern in Markengröße, tadellos postfrisch, unsigniert, Falzspuren in den Leerfeldern ohne Belang, Kabinett, Mi. 650.-
326/27 **
Ausruf
1939, 40 C. "Postmuseum Paris", ungezähnt als mehrfarbiges Essai, Dallay 425.-
461U **
Ausruf
1240U **
1316F **
Ausruf
1428U **
1437U **
1443U **
1456/57U **
1505U **
1977, Vorausentwertung kpl. als ungezähnte Viererblocks (Yvert No. 146-49 "non dentelee", Ç 216,--)
2018/21 U **, VB
Ausruf
2 Fr. und 5 Fr. Luftpost-Aufdruckausgabe mit ESST SALON AVIATION NAVIGATION MARSEILLE 25.6. auf R-Lufpost-Schmuckumschlag mit allen Stempeln nach Lugano mit Ankunftsstempel, Prach
220/21FDC
Ausruf
240a(2)
Ausruf
1,50 Fr. Flugpost mit Lochung "E.I.P.A. 30" mit SST PARIS 15.11.30 auf nummierter Ausstellungskarte, Pracht, signiert von der Weid SBPV mit Befund (Maury 6 A)
255E.I.P.A.
Ausruf
85 C. - 50 Fr. Flugpost kpl., ungebraucht, Pracht
305/11a *
Ausruf
1909 - 1960, Sammlung "Flugpost in Frankreich" mit ca. 80 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei frühe Ansichtskarten mit besseren, Belege 20er-Jahre mit vielen verschiedenen Flugpost-Vignetten, bessere Flüge, viele SST, MK und weiteren Besonderheiten, vieles einzeln auf Auktionen gekauft, gute Erhaltung
Ausruf
1850 - 2003, meist postfrische, lediglich vor 1945 teils gestempelte Sammlung. Ohne Spitzen, jedoch ab 1945 weitgehend komplett, dazu Markenheftchen, Kleinbogen etc. Saubere Sammlung mit Euro-Nominale aus Sammlerhand. Insgesamt 8 Safe-Vordruckalben und 2 Steckbücher im Karton
Ausruf
FRANKREICH
Los 1-20 von 33