20 C. blau, Napoleon III., 6 Briefe verschiedener Orte, durchwegs voll- bis breitrandig, teils versch. Farbnuancen
1936, 50 Fr. Flugzeug über Paris, tadellos ungebraucht, kleiner herstellungsbedingter Papiereinschluss ohne Belang, gepr. Bühler, Mi. 1.300.- für postfrisch
1936, 50 Fr. Flugpost, ungebraucht vom Bogenunterrand mit Druckdatum, Mi. 1100,- ++ für postfrisch
1936, 1,50 und 100 Fr. Ozeanüberquerung französischer Postflugzeuge, beide Werte mit anhängenden Leerfeldern in Markengröße, tadellos postfrisch, unsigniert, Falzspuren in den Leerfeldern ohne Belang, Kabinett, Mi. 650.-
1939, 40 C. "Postmuseum Paris", ungezähnt als mehrfarbiges Essai, Dallay 425.-
1977, Vorausentwertung kpl. als ungezähnte Viererblocks (Yvert No. 146-49 "non dentelee", Ç 216,--)
2 Fr. und 5 Fr. Luftpost-Aufdruckausgabe mit ESST SALON AVIATION NAVIGATION MARSEILLE 25.6. auf R-Lufpost-Schmuckumschlag mit allen Stempeln nach Lugano mit Ankunftsstempel, Prach
1,50 Fr. Flugpost mit Lochung "E.I.P.A. 30" mit SST PARIS 15.11.30 auf nummierter Ausstellungskarte, Pracht, signiert von der Weid SBPV mit Befund (Maury 6 A)
85 C. - 50 Fr. Flugpost kpl., ungebraucht, Pracht
1909 - 1960, Sammlung "Flugpost in Frankreich" mit ca. 80 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei frühe Ansichtskarten mit besseren, Belege 20er-Jahre mit vielen verschiedenen Flugpost-Vignetten, bessere Flüge, viele SST, MK und weiteren Besonderheiten, vieles einzeln auf Auktionen gekauft, gute Erhaltung
1850 - 2003, meist postfrische, lediglich vor 1945 teils gestempelte Sammlung. Ohne Spitzen, jedoch ab 1945 weitgehend komplett, dazu Markenheftchen, Kleinbogen etc. Saubere Sammlung mit Euro-Nominale aus Sammlerhand. Insgesamt 8 Safe-Vordruckalben und 2 Steckbücher im Karton