1945 - 1990, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern komplett inkl. der guten Flugpost-Ausgaben MiNr. 861/65 und 987/90, in durchgehend guter Erhaltung, schöne Sammlung in 5 SAFE-Vordruckalben aus Sammlernachlass
Postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben, dazu noch eine reichhaltige Sammlung Franz. Polynesien im Extra-Album, hoher Katalogwert.
1849 - 1998 (ca.), interessante, anfangs ganz überwiegend gestempelte, später gemischt gestempelte und ungestempelte Sammlung ab den frühen Ausgaben und diese schon gut bestückt, dazu Portomarken und Ausgaben für die Kolonien, dabei etliche bessere Werte, sowie einige Dubletten und Belege, im Einsteckalbum. Der Sammler errechnete insgesamt nach dem letzten DM-Michelkatalog einen sicherlich etwas optimistischen KW von über 17.000,-
1849 - 1974, anfangs gestempelte, ab den 1920ern auch ungebrauchte/postfrische, meist doppelt geführte Sammlung, ab der Klassik gut ausgebaut mit einer Vielzahl an guten Werten wie MiNr. 1, 2, 5, 8, 11(2), 14, 32, 37, 42 und 44, jeweils gestempelt, 181/83 ungebraucht, Bl. 2 postfrisch, 256I Paar postfrisch, 261 postfrisch, 321 ungebraucht und Bl. 3 ungebraucht, dabei oft mehrfach gesammelt mit Farbunterschieden, Einheiten, viele Randstücke usw., im Anhang Andorra und ein wenig Kolonien, sehr schöne und reichhaltige gewachsene Sammlung aus seit den 70er-Jahren ruhendem Sammlernachlass im Schaubek-Vordruckalbum, Mi. über 8.500.-
1989 - 1999, kpl. ** Slg. im Safe-Dual-Vordruck-Album mit auch teils. Untersorten der Dauerserien usw.; dazu eine fast kpl. gest. Slg., Mi. ca. 2.400,--
1853 - 1969, anfangs gestempelte, später ungebrauchte/postfrisce Sammlung, ab 1945 in den Hauptnummern komplett, anfangs mit vielen guten Ausgaben wie MiNr. 57I gestempelt, 60II gestempelt, 91/95 ungebraucht, 99 ungebraucht, 102/06 ungebraucht und Bl. 1 gestempelt, reichhaltige Sammlung im dicken Leuchtturm-Vordruckalbum aus Sammlernachlass, Mi. über 3.500.-
1971 - 1985, FDC-Slg., chronologisch jahrgangsweise verpackt, alles tadellose Schmuckumschläge mit ESSt., Mi. ca. 1.850,--
1936 - 1955, schöne ** Partie mit verschied. Eckrandstücken. Dabei natürlich auch div. Druckdaten und Leerfelder. Die Sätze sind immer kpl.; dabei u.a. Nr. 422, 426, 427, 435, 441/42, 450-53, 467-70, 871-76, 948-53, 965-70 usw.; in dieser Form nicht häufig angeboten, (970,-- +)
1900 - 2005, */**/o Sammlerbestand in 11 großen Alben, Hauptwert ab den 30er-Jahren, mit Markenheftchen, Porto etc.
1945 - 1957, postfrische Partie mit verschied. Marken mit u.a. MiNr. 778-82, 840-43 ZD, Bl. 4, 852-56, 871-76, 978-83, 991-94, 1150-54 sowie eine Menge weiterer, Mi. ü. 1.000,--
1940 - 1959, ** Partie mit verschied. Marken auf 2 ½ eng gesteckten Steckkarten. Dabei u.a. Nr. 778-82, 840-43 ZD, 1136-41 sowie eine stattlich Anzahl Mittelwerte. Mi. 1165,--
1970 - 1988, gestempelte Slg. in zwei Lindner-T-Vordruck-Alben. Bis 1984 kpl. in sehr schöner Stpl.-Qualität (meist zentr. Rundstpl.), danach nur noch sporadisch und dieser Teil unbewertet, Mi. ü. 600,--