Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

Los 121-140 von 226
Seite 1...678...12
5 Pfg Posthorn, Einzelfrankatur als Luftpostgebühr auf nicht anerkannter Blindensendung von "BONN 2 9.2.83" nach Detmold, mit Nachgebühr belegt und daher nicht abgeholt und zurückgesandt, Einzelfrankaturen der 5 Pfg sind selten, dekorativer Beleg
ATM 2
Ausruf
1949 - 2001, postfrische und gestempelte, doppelt geführte Sammlung, in den Hauptnummern jeweils komplette Sammlung mit allen guten Werten wie MiNr. 123/38 postfrisch mit Befund für die Höchstwerte, 139/40 postfrisch und gestempelt, 177/96 postfrisch mit Fotoattest, 179/260y postfrisch und gestempelt mit Befund sowie 182Y gestempelt, die genannten und nahezu alles bessere gepr. Schlegel BPP, oftmals in tadelloser Erhaltung, im modernen Teil überwiegend in Eckrandstücken gesammelt, schöne Qualitätssammlung in 10 KABE-Bicollect-Vordruckalben aus Sammlungsaufgabe, enormer Katalogwert
Ausruf
1949 - 2012, */** und zusätzlich gestempelte Sammlung in 13 Lindner-T-Alben. Der */** Sammlungsteil ist nach Vordruck kpl. mit Heuss lumogen u. liegendes Wz., der Posthornsatz ist tadellos ungebraucht. Der gestempelten Sammlung fehlen lediglich bei den Ausgaben ab 2000 einige moderne Werte, auch hier mit Heuss lumogen. Weiterhin enthalten sind Zusammendrucke, Markenheftchen, Automatenmarken, Zusammendruckbögen, Plattenfehler und Gedenkblätter.
*/**/
Ausruf
Zuschlag
720
1949 - 2004, postfrische und gestempelte, doppelt geführte Sammlung, in den Hauptnummern überkomplett, dabei alle guten Anfangswerte wie MiNr. 113/15 postfrisch und gestempelt, 117/20 postfrisch und gestempelt, 123/38 postfrisch, dabei die 70 Pfg mit Oberrand, 139/40 postfrisch und gestempelt, 143/46 postfrisch und gestempelt sowie 177/96 postfrisch, dabei bis in die 80er-Jahre oft mit schönen Ortsstempeln, danach dafür zahlreiche Bogenecken, dazu Dauerserienpaare inkl. Sehenswürdigkeiten und Blumen (Nominale!) sowie Sammlung Markenheftchen ab MiNr. 2b, dazu einige FDCs und Jubiläumsbriefe, fast durchweg in tadelloser Erhaltung, sehr schöne und reichhaltige Qualitätssammlung aus Sammlernachlass in 15 SAFE-Vordruckalben
Ausruf
Zuschlag
1.150
1945 - 2003, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand, dabei doppelt geführte Sammlung mit zahlreichen guten Werten sowie exzessiv ausgebaute und akribisch sortierte Dublettenbestände ab den guten Anfangswerten, enthalten sind beispielsweise MiNr. 113/15 gestempelt(2), 117/20 postfrisch(2) und gestempelt(2), 121/22 gestempelt(2), 138 ungebraucht gepr. Schlegel BPP, 139/40 gestempelt, 177/96 postfrisch sowie Bl.2 gestempelt(4) und auf FDC, umfangreicher und reichhaltiger Bestand aus Sammlernachlass in Steckbüchern in 10 großen Kartons
Ausruf
1949 - 1995, postfrische nach Hauptnummern komplette Sammlung in zwei Falzlosalben, Posthornsatz tadellos und gepr. Schlegel BPP
Ausruf
1949 - 1994, komplette postfrische Sammlung in 2 Leuchtturm-Falzlos-Alben
Ausruf
1949 - 2008, in den Anfangsjahren gestempelte und ab ca. 1955 postfrische Sammlung mit Dubletten in 2 Kartons mit 7 Vordruckalben und 5 Steckbüchern. Darunter befindet sich ein Band "Deutschland Klassik 2003 - 2008" der Post. In diesem Band und in einem Steckbuch ist Euro-Nominale enthalten (im Steckbuch teils mehrfach). Der Gesamtwert der Euro-Nominale dürfte mindestens 400,- betragen
Ausruf
Zuschlag
1949 - 1993, nach Hauptnummern kpl. postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben, Posthornsatz gepr. Schlegel BPP
Ausruf
Zuschlag
1949 - 1961, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern komplett, dabei - bis auf Posthorn - alle Werte mit Bogenrand, fast ausschließlich in sehr guter Erhaltung, sehr schöne und ungewöhnliche Sammlung aus Sammlungsaufgabe im Leuchtturm-Vordruckalbum
Ausruf
2001 / 2016 (ca.), postfrischer Nominalposten mit über 1.400.- Nominale, meist in Zehnerbogen und Folienblättern, überwiegend "runde" Wertstufen,
Ausruf
Zuschlag
870
1998 - 2010, postfrische Sammlung kpl. in 7 Deutschland-Plus-Vordruckalben
Ausruf
1949 - 2000, überwiegend postfrische, teils ungebrauchte Sammlung in 5 Lindner-Vordruckalben, in den Hauptnummern komplett, 50 - 70 Pf. und 90 Pf. Posthornmarken sind postfrisch, dabei auch Heuss lumogen, Automatenmarken, Zusammendrucken etc.
*/**
Ausruf
1949 - 1996, postfrische, in den Hauptnummern komplette Sammlung, mit allen guten Werten wie MiNr. 117/20 postfrisch, 121/22 postfrisch, 123/38 postfrisch, 140 postfrisch, 143/46 postfrisch, 156/59 postfrisch und 177/96 postfrisch sowie Heuss lumogen, ganz überwiegend tadellose Erhaltung, schöne und reichhaltige Sammlung aus Sammlungsaufgabe in 3 SAFE-Vordruckalben, hoher Katalogwert
Ausruf
1949 - 1997, postfrische Sammlung (anfangs wenige Werte ungebraucht), bis auf 50 Pfg Heuss in den Hauptnummern komplett, dabei gute Werte wie MiNr. 111/12, 121/22, 123/38, 140, 143/46 und 173/76, reichhaltige Sammlung aus Sammlungsaufgabe in 2 Leuchtturm-Vordruckalben, hoher Katalogwert
Ausruf
1949 - 1972, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern komplett inkl. aller guten Anfangswerte wie MiNr. 117/20, 121/22, 123/38, 139/40, 143/46 und 177/96 gepr. Schlegel BPP sowie Heuss lumogen, fast durchweg tadellose Erhaltung, schöne und hochwertige Sammlung aus Sammlungsaufgabe im Lindner-Vordruckalbum, hoher Katalogwert
Ausruf
Zuschlag
410
Ausruf
1949 - 2000, postfrische Sammlung, bis auf zwei Werte komplett, dabei gute Anfangsausgaben wie MiNr. 139/40 postfrisch und 123/38 postfrisch (70 Pfg ungebraucht), schöne und reichhaltige Sammlung aus Sammlungsaufgabe in 3 Leuchtturm-Vordruckalben
Ausruf
Zuschlag
315
1949 - 1983, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, doppelt geführte Sammlung, bis auf wenige kleine Werte komplett, mit guten frühen Werten wie Bund MiNr. 113/15 postfrisch gepr. Schlegel BPP und gestempelt, 117/20 postfrisch und gestempelt, 123/38 ungebraucht, 139/40 postfrisch gepr. Schlegel BPP und gestempelt sowie 143/46 postfrisch und gestempelt, vieles in guter Erhaltung, reichhaltige Sammlung aus Sammlungsaufgabe in 2 KABE-Bicollect-Vordruckalben
Ausruf
1949 - 2008, postfrische und gestempelte Sammlung, bis 2000 in den Hauptnummern komplett, anfangs einige Werte teils etwas tropisch, mit guten Ausgaben wie MiNr. 113/15 gestempelt, 117/20 postfrisch und gestempelt, 123/38 postfrisch, 139/40 gestempelt, 143/46 gestempelt und 177/96 postfrisch, oft saubere Vollstempel, insbesondere in der Euro-Zeit oft ideale Ortsstempel (keine Versandstelle!), reichhaltige Sammlung aus Sammlungsaufgabe in 7 KABE-BiCollect-Vordruckalben, enormer Katalogwert
Ausruf
Zuschlag
370
Los 121-140 von 226
Seite 1...678...12