Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

Los 101-120 von 226
Seite 1...567...12
70 Pfg. (3) und 5 Pfg. (2) Bed. Deutsche als portogerechte Frankatur auf R-Eilboten-Eigenhändig-Brief der 2. Gewichtsstufe aus KONSTANZ 23.8.63 nach Hannover mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Öffnungsmängel oben, seltene Portostufe!
358(3),347("
Ausruf
5 Pfg Bauwerke, 5 Pfg Bauwerke Berlin und 5 Pfg ATM, jeweils als portogerechte Einzelfrankatur auf Gebührenfreier Mitteilung über einen Telefonanschluss, 1990 von Beuron bzw. Berlin, tadellos, interessantes Lot der nicht häufigen Versendungsform
489u.a.
30 Pfg Katholikentag mit Plattenfehler II "angesetzte Bildecke", tadellos postfrisch, dekoratives Stück des nicht häufigen, da nur in einer Teilauflage vorkommenden Plattenfehlers, unsigniert mit Fotobefund H.-D. Schlegel BPP "einwandfrei" (2013), Mi. 550.-
515II **
Ausruf
Olympiade-Block mit Plattenfehler "schwarze Punkte", tadellos mit SSt. SIEGSDORF vom Ersttag, Mi. 200,--
Bl. 7
Zuschlag
11
Blockausgabe Deutsche Friedensnobelpreisträger, Fehldruck "Farbe Gold fehlend", zusammen mit normalem Block auf großformatiger Briefvorderseite von "GRÜNWALD 8.6.02" nach München, tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP für ehemaligen Brief "Blöcke und Stempel sind echt. Der Brief ist portogerecht frankiert, Mängel sind nicht erkennbar.", in dieser Form besonders dekorativ
Bl.11F, Bl.11
Ausruf
Zuschlag
40 Pfg und 40 Pfg Tag der Briefmarke, ungezähnt, waagerechter Zusammendruck mit Unterrand, tadellos postfrisch, unsigniert, 1.200.-+
980/81U **
Ausruf
280
80 Pfg Freimarke Clara Schumann mit markant verschobener, waagerechter Zähnung fast mittig durch das Markenbild, im Viererblock, tadellos postfrisch.
1305 **
Ausruf
80 Pfg Freimarke Clara Schumann, Eckrand-Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit markant verschobener, waagerechter Zähnung durch das Markenbild, tadellos postfrisch. Verzähnungen bei Dauerserienwerten aus dieser Zeit sind selten !
1305 **
Ausruf
5 Pfg Freimarke Sehenswürdigkeiten "Braunschweiger Löwe" als (einzig mögliche) portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpost-Blindensendung (auf Din A5 gefalteter Din A4 Karton-Bogen, deswegen die Verschluss-Spuren an 3 Seiten) von der staatlichen Schule für Blinde und Sehbehinderte aus "LEBACH 1 - 6610 / 15.-2.90" nach Berlin, mit Inhalt. Selten, im Michel nur mit -.- bewertet !
1448
100 Pfg Stadtwappen Hamburg und 100 Pfg Adam Riese, beide Marken als Fälschung zum Schaden der Post (dickes Papier und fehlende Fluoreszenz), jeweils auf portogerechter Postkarte von "Borgholzhausen / 28.12.98" nach Düsseldorf bzw. Hörste/Westf., in einwandfreier Erhaltung
1591+ 1612
Ausruf
60 Pfg Asam ungezähnt mit Unterrand, tadellos postfrisch, Mi. -.- (früher 550.-)
1624U **
Ausruf
690 Pfg Freimarke Sehenswürdigkeiten, senkrechtes Randpaar und Bogenecke oben rechts auf portogerechtem Auslands- Luftpost- Wertbrief "1000.- DM" der 2. Gewichtstufe mit Zusatzleistungen "Eigenhändig" und "mit Rückschein" (= 20,70 DM) von "ESSLINGEN AM NECKAR / 29.12.99" nach Jandia auf Fuerteventura/ Kanarische Inseln (Spanien) und zurück, da unzustellbar. Komplett mit dem deswegen nicht benötigten Rückschein, rückseitig Ankunfts- und Bestätigungs- Stempel von "MORRO JABLE / LAS PALMAS", dem Postamt der Hotelanlage Monte Sol in Jandia. Sehr selten und wohl einzige Möglichkeit einer portogerechten Mehrfachfrankatur diese hohen Dauerserien-Wertes !
1860(3)
Ausruf
1916U **
Ausruf
280
200 Pfg Schutzgemeinschaft Deutscher Wald, Einzelmarke aus Blockausgabe, Abart "Verzähnung" sehr dekorativ, tadellos postfrisch, unsigniert, spektakuläre Neuentdeckung, in der vorliegenden Form bisher nur dieses eine Stück bekannt und vermutlich Unikat, neuer Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2018) "Die Marke ist echt und hat Originalgummierung. Die Qualität ist einwandfrei.", im Mi. unbekannt
1919Abart **
Ausruf
Zuschlag
210
1931U **
Ausruf
1953L Klbg **
Ausruf
110 Pfg Mendelssohn Bartholdy, markant verzähnter Kleinbogen mit vier Leerfeldern unten, mit Zufrankatur auf portogerechtem großformatigem Orts-R-Brief von "NÜRNBERG 31.3.98", sehr dekorativ, Fotoattestkopie H.-D. Schlegel BPP für postfrischen Kleinbogen
1953L Klbg
Ausruf
110 Pfg Heinrich Heine, 1., zurückgezogene Auflage mit Runen, übergroßer Kleinbogen mit links extrem breitem Bogenrand und rechts 2 Leerfeldern in Markengröße, tadellos postfrisch, sehr dekorativ
1962Abart **
Ausruf
110 Pfg. Thomas Dehler, rechts mit anhängendem bedrucktem Bogenrand in Markengröße, in postfrischen Kleinbogen, Mi. 1.250.-
1963LKLB **
Ausruf
2,60 Euro Deutsche Malerei, Mehrfachfrankatur auf Einschreiben von Deutschland nach Österreich, 2 Werte markant verzähnt und dementsprechend mit "doppelter Wertziffer" bzw. "ohne Wertziffer", sehr dekorativ!
2937Abart
Ausruf
Los 101-120 von 226
Seite 1...567...12