70 Pfg. (3) und 5 Pfg. (2) Bed. Deutsche als portogerechte Frankatur auf R-Eilboten-Eigenhändig-Brief der 2. Gewichtsstufe aus KONSTANZ 23.8.63 nach Hannover mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Öffnungsmängel oben, seltene Portostufe!
5 Pfg Bauwerke, 5 Pfg Bauwerke Berlin und 5 Pfg ATM, jeweils als portogerechte Einzelfrankatur auf Gebührenfreier Mitteilung über einen Telefonanschluss, 1990 von Beuron bzw. Berlin, tadellos, interessantes Lot der nicht häufigen Versendungsform
30 Pfg Katholikentag mit Plattenfehler II "angesetzte Bildecke", tadellos postfrisch, dekoratives Stück des nicht häufigen, da nur in einer Teilauflage vorkommenden Plattenfehlers, unsigniert mit Fotobefund H.-D. Schlegel BPP "einwandfrei" (2013), Mi. 550.-
Olympiade-Block mit Plattenfehler "schwarze Punkte", tadellos mit SSt. SIEGSDORF vom Ersttag, Mi. 200,--
Blockausgabe Deutsche Friedensnobelpreisträger, Fehldruck "Farbe Gold fehlend", zusammen mit normalem Block auf großformatiger Briefvorderseite von "GRÜNWALD 8.6.02" nach München, tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP für ehemaligen Brief "Blöcke und Stempel sind echt. Der Brief ist portogerecht frankiert, Mängel sind nicht erkennbar.", in dieser Form besonders dekorativ
40 Pfg und 40 Pfg Tag der Briefmarke, ungezähnt, waagerechter Zusammendruck mit Unterrand, tadellos postfrisch, unsigniert, 1.200.-+
80 Pfg Freimarke Clara Schumann mit markant verschobener, waagerechter Zähnung fast mittig durch das Markenbild, im Viererblock, tadellos postfrisch.
80 Pfg Freimarke Clara Schumann, Eckrand-Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit markant verschobener, waagerechter Zähnung durch das Markenbild, tadellos postfrisch. Verzähnungen bei Dauerserienwerten aus dieser Zeit sind selten !
5 Pfg Freimarke Sehenswürdigkeiten "Braunschweiger Löwe" als (einzig mögliche) portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpost-Blindensendung (auf Din A5 gefalteter Din A4 Karton-Bogen, deswegen die Verschluss-Spuren an 3 Seiten) von der staatlichen Schule für Blinde und Sehbehinderte aus "LEBACH 1 - 6610 / 15.-2.90" nach Berlin, mit Inhalt. Selten, im Michel nur mit -.- bewertet !
100 Pfg Stadtwappen Hamburg und 100 Pfg Adam Riese, beide Marken als Fälschung zum Schaden der Post (dickes Papier und fehlende Fluoreszenz), jeweils auf portogerechter Postkarte von "Borgholzhausen / 28.12.98" nach Düsseldorf bzw. Hörste/Westf., in einwandfreier Erhaltung
60 Pfg Asam ungezähnt mit Unterrand, tadellos postfrisch, Mi. -.- (früher 550.-)
690 Pfg Freimarke Sehenswürdigkeiten, senkrechtes Randpaar und Bogenecke oben rechts auf portogerechtem Auslands- Luftpost- Wertbrief "1000.- DM" der 2. Gewichtstufe mit Zusatzleistungen "Eigenhändig" und "mit Rückschein" (= 20,70 DM) von "ESSLINGEN AM NECKAR / 29.12.99" nach Jandia auf Fuerteventura/ Kanarische Inseln (Spanien) und zurück, da unzustellbar. Komplett mit dem deswegen nicht benötigten Rückschein, rückseitig Ankunfts- und Bestätigungs- Stempel von "MORRO JABLE / LAS PALMAS", dem Postamt der Hotelanlage Monte Sol in Jandia. Sehr selten und wohl einzige Möglichkeit einer portogerechten Mehrfachfrankatur diese hohen Dauerserien-Wertes !
200 Pfg Schutzgemeinschaft Deutscher Wald, Einzelmarke aus Blockausgabe, Abart "Verzähnung" sehr dekorativ, tadellos postfrisch, unsigniert, spektakuläre Neuentdeckung, in der vorliegenden Form bisher nur dieses eine Stück bekannt und vermutlich Unikat, neuer Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2018) "Die Marke ist echt und hat Originalgummierung. Die Qualität ist einwandfrei.", im Mi. unbekannt
110 Pfg Mendelssohn Bartholdy, markant verzähnter Kleinbogen mit vier Leerfeldern unten, mit Zufrankatur auf portogerechtem großformatigem Orts-R-Brief von "NÜRNBERG 31.3.98", sehr dekorativ, Fotoattestkopie H.-D. Schlegel BPP für postfrischen Kleinbogen
110 Pfg Heinrich Heine, 1., zurückgezogene Auflage mit Runen, übergroßer Kleinbogen mit links extrem breitem Bogenrand und rechts 2 Leerfeldern in Markengröße, tadellos postfrisch, sehr dekorativ
110 Pfg. Thomas Dehler, rechts mit anhängendem bedrucktem Bogenrand in Markengröße, in postfrischen Kleinbogen, Mi. 1.250.-
2,60 Euro Deutsche Malerei, Mehrfachfrankatur auf Einschreiben von Deutschland nach Österreich, 2 Werte markant verzähnt und dementsprechend mit "doppelter Wertziffer" bzw. "ohne Wertziffer", sehr dekorativ!