Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

ITALIEN
Los 1-20 von 20
1945, 12,50 L. Ganzsachen-Paketkarte mit Aufdruck "REPUBLICA SOCIALE ITALIANA" und Zufrankatur gebraucht aus VERONA 17.1.45 an einen ital. Kriegsgefangenen im Stalag XIII D bei Nürnberg mit rückseitigem Ra2 "Stalag XIIID Postüberwachung", rechter Abschnitt wie üblich abgetrennt, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten!
AP97,u,a,
Ausruf
270
97/98 *
Ausruf
5 und 15 C. Volksabstimmung Neapel, 2 Werte ungebraucht, gepr. Bühler, Mi. 450.-
97/98 *
Ausruf
1922, 10 C. bis 40 C. "Kongress des Italienischen Philatelistenverbandes", kompletter Satz mit vier Werten, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, Auflage nur 15.000 Sätze, Fotoattest Scheller (2018), Mi. 2.500.- für postfrisch!
153/56 *
Ausruf
188/93 *
Ausruf
1923, 5 Lire "50. Todestag von Alessandro Manzoni", tadellos ungebraucht, Auflage nur 35.000 Stück, Mi. für ** 1.800.-
193 *
Ausruf
1930, 7,70 L. Geschwaderflug mit Oberrand, tadellos postfrisch, unsigniert, Falzspur im Oberrand ohne Belang, Kabinett, Auflage nur 20.000 Stück, Mi. 700.-
361 **
Ausruf
1933, 5.25 L. Geschwaderflug, beide Werte mit Pilotennamen BISE, einheitlich mit der linken unteren Bogenecke, tadellos postfrisch, unsigniert, Falzspuren im Unterrand ohne Belang, Kabinett, Mi. 500.-
445/46 **
Ausruf
Zuschlag
126
1933, 5,25 + 19,75 und 5,25 + 44,75 Lire Flugpostmarken, Aufdruck "ARAM", tadellos ungebraucht, zwei waagerechte Streifen, Mi. 200.-
445/46 *
Ausruf
80 C. auf 1 L. Flugpost mit Zufrankatur auf Erstflug-Brief Brindisi - Vlora aus BRINDISI 21.4.28 nach Valona, Albanien mit Ankunftsstempel, Pracht (Longhi 1803)
271u.a.
Ausruf
3 L. - 20 L. Zeppelin kpl., postfrisch, Pracht
439/44 *
Ausruf
484/87 **
Ausruf
4 L. Flugpost Rom - Mogadischu mit Zufrankatur auf entsprechender R-Luftpostkarte aus GENOVA 8.11.34 via Rom nach Massaua mit e.U. des Piloten "Lombardi" und allen Stempeln, einige Zahnspitzen stockig, sonst in guter Gesamterhaltung
516,501
Ausruf
Zuschlag
1931, farbige Werbekarte zum Geschwaderflug nach Brasilien als Luftpostkarte aus ROM 15.1. mit farbiger Vignette nach Mailand mit vorderseitigem Flugpost-Ankunftsstempel, Pracht, signiert Longhi
Ausruf
Zuschlag
1852 - 1935, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben wie Mi.-Nr. 153 - 56 mit Sonderstempel auf Umschlag, dazu etwas Altitalienische Staaten
*/
Ausruf
Zuschlag
390
1861 - 1944, ungebrauchte/postfrische und gestempelte, teils doppelt geführte Sammlung mit zahlreichen gesuchten Ausgaben wie MiNr. 97/98 gestempelt, 368 auf Brief(2), 463/78 auf Briefen, 547/59 auf Briefen, 567 postfrischer 3er-Streifen, 576/90 postfrische Paare und gestempelt sowie 604/19 in postfrischen Paaren, dabei viele Eckrandstückle und Einheiten sowie Sammlerbriefe auch besserer Ausgaben, im Anhang etwas Kolonien, sehr schöne und reichhaltige gewachsene Sammlung aus seit den 70er-Jahren ruhendem Sammlernachlass auf Schaubek-Vordruckblättern, Mi. billigst 6.500.-
Ausruf
Zuschlag
560
1945 - 1992, in postfrischer Erhaltung geführte Teilsammlung in zwei gut erhaltenen Vordruckalben, dabei vollständige Satzausgaben etc.
Ausruf
Zuschlag
91
1861 - 1996 (ca.), interessante, ganz überwiegend gestempelte Sammlung ab den frühen Ausgaben, dazu einige Dubletten, etwas Gebiete, sowie Paketmarken und einige Belege, im Einsteckalbum. Dazu ein Einsteckbuch mit Vatikan. Der Sammler errechnete nach dem letzten DM-Michelkatalog nur für Italien schon einen sicherlich etwas optimistischen Katalogwert von über 9000,-
/*/**
Ausruf
Zuschlag
1920/50er-Jahre, postfrische Dublettenpartie meist besserer Marken inkl. Gebiete. Dabei u.a. Italien Michel Nr. 134 (4), 354-57, 793/94 (4), 824, 930 (2), Militärpost 1-20 (dreimal komplett), Bogenteile Castiglione d'Intelvi usw., Michel = 1.925,-- Ç
Ausruf
Zuschlag
81
1933 - 1945, Riesenposten von über 2.000 nur sauber rundgest. Sondermarken, viele mittlere Werte, auch Nr. 434, 466 (2), 612 (4), etc., Mi. 3.100.-
Ausruf
Zuschlag
ITALIEN
Los 1-20 von 20