1950, 60 g - 1,70 S. Volkabstimmung Kärnten, 3 Werte komplett, tadellos gestempelt "INNSBRUCK", Mi. 120.-
1961, 1 Sch. "200 Jahre Österreichischer Rechnungshof", Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, Fotobefund Lessig VÖB, Mi. 200.-
2 g - 10 S. Flugpost kpl., postfrisch, Pracht
5 g - 10 S. Flugpost kpl., postfrisch, Pracht
1 S. - 10 S. Vögel kpl., postfrisch, Pracht
1850 - 2003, überwiegend postfrische, lediglich in den Anfangsjahren gestempelte Sammlung in 5 Safe-Vordruckalben und einem Steckbuch mit besseren postfrischen Sätzen der 30er- und 40er-Jahre. Enthalten ist auch Euro-Nominale. Dazu 2 Steckbücher mit Liechtenstein-Marken. Saubere Sammlungen aus Nachlass im Karton
1850 - 2004, */**/o Sammlung in 6 blauen Lindner-T-Alben mit Schuber, die Sammlung ist streckenweise ab Mi.-Nr. 1 recht vollständig, im klassischen Bereich und bis in die 50er-Jahre mit besseren Werten und Ausgaben, hier wurde zumeist gestempelt gesammelt und ab ca. 1992 nur noch postfrisch, dazu Feld-und Militärpostmarken, Bosnien-Herzegowina etc., hoher KW
1945 - 1999, postfrische und gestempelte, doppelt geführte Sammlung, ab 1964 komplett, dabei gute frühe Werte wie MiNr. 772/75B Renner geschnitten postfrisch und 838/53 postfrisch, zusätzlich Automaten- und Portomarken sowie einige bessere Briefe aus den 50er-Jahren, schöne Sammlung in 3 Ringbindern, hoher Katalogwert
1956 - 2001, postfrische, nicht ganz komplette Sammlung auf selbst gestalteten Albumblättern in 2 Lindner-Ringbindern, ab 1984 dann bis zum Ende wohl komplett und einheitlich aus der linken oberen Bogenecke aus Versandstellen-Abo. Dazu der Sammlungsteil ab der 1. Ausgabe ganz überwiegend gestempelt und bis ca. 1930 fast komplett mit vielen interessanten Werten, anschließend gemischt gestempelt und ungestempelt gesammelt, aber ebenfalls nicht komplett, im Einsteck-Album. Dazu die Porto- und Feldpost- Marken, etwas UNO-Wien, 1 Album mit Dubletten, einige wenige FDC, etc.
1850/1918, interessante und sortenreiche Fundgrube im Einsteckbuch, u.a. gesehen in gestempelt MiNr. 1 X DG (doppelseitiger, rückseitig sehr deutlicher, kopfstehender zweiteiliger Druck), 10, 18/22, 139/156, 225/227 und vieles mehr
1850 - 1926, ungebr. u. gest. Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1 (3), 2 (3), etc., dazu Feldpost, Post in der Levante, Bosnien u. Herzegovina
1945/2001, umfangreicher postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand in zwei SAFE-Ringbindern mit Einsteckblättern, einem Borek-Vordruckalbum und in einem Einsteckbuch. Viel Material und hoher Michelwert!
1850 - 1975, ungebrauchte/postfrische und vorwiegend gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt in der Klassik und Semi-Klassik, dabei bessere Werte wie MiNr. 1 und 101/04, dabei Dienst-, Feldpost-, Porto- und Zeitungsstempelmarken sowie etwas Levante und Lombardei-Venetien, schöne und urige Sammlung im Einsteckbuch
1960 - 2001, postfrische Sammlung, in den Hauptnummern komplett, in durchweg tadelloser Erhaltung in 3 SAFE-Vordruckalben
1945 - 2000, postfrische Sammlung in drei gut erhaltenen Vordruckalben, über weite Strecken augenscheinlich vollständig.
1988 - 2001, komplette Sammlung mit 20 Kleinbogen, dabei T.d. Briefmarke, WIPA Nr. 2222, 2270, 2292, alleine der ehemalige Postpr. über 1.700.- Schillinge