RUßLAND
Los 1-14 von 14
1 Kop. schwarz/gelb, waager Paar auf Drucksache aus TAGANROG 1874
7 Kop. Freimarke, waagerecht gestreiftes Papier, Fehldruck "VIL statt VII im Bogen unter dem Wappen" - aus russischer Spezialliteratur bekannter Fehldruck der bis heute nicht im Michel katalogisiert wurde, tadellos gestempelt, Fotoattest Wassmann: "Sehr seltene Marke."
1889, 1 Kop und 2 Kop. Freimarke auf Postkarte von "KIEW 4.1.1904" nach St. Petersburg mit Entwertung durch stummen Stempel mit Posthorn der Stadtpost Kiew, Fotoattest Mikulski: "Diese Entwertung kommt auf Ganzsachen sehr selten vor. einwandfrei und sehr schön", sehr seltenes Stück!
NORDWEST-ARMEE: 1919, 2 Kop. (2), 3 Kop. mit kopfstehendem Aufdruck, 5 Kop. sowie 3 Rbl. 50 Kop. Freimarken auf Fensterbriefumschlag mit Entwertung "PSKOV 15.10.19" und Ank.-Stempel Fiume 4.11.19, seltener Beleg - wenn auch philatelistisch beeinflusst, Probedrucke und Marken mit kopfstehenden Aufdrucken wurden an verdiente Bürger zur freien Verwendung abgegeben, Fotoattest Hovest VP (2018: "Ein schöner und seltener Brief in guter Erhaltung."
1 R. Allunions-Flugzeugausstellungs-Block, ungebraucht mit Falzresten im Rand, Marken postfrisch, Pracht
5 K. auf 3 Rbl. - 20 K. auf 10 Rbl. Flugpost-Aufdruckausgabe kpl. auf Luftpostbrief aus MOSKAU 30.5.24 via Berlin nach Paris mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Pracht
10 K. - 1 Rbl. Luftschiffbau ungezähnt kpl., ungebraucht, tadellos
10 K. - 1 Rbl. Luftschiffbau ungezähnt, kpl. Satz auf R-Luftpost-FDC aus MOSKAU 15.5.31 nach Berlin mit Ankunftsstempel, Pracht, selten!
30 K. - 2 Rbl. Polarfahrt gezähnt L 12 1/2 und ungezähnt, zwei kpl. Sätze, ungebraucht, Pracht
50 K. 2. Internationales Polarjahr auf Flugpostkarte mit Ersttagsflugpoststempel vom 26.8. via Berlin mit allen Stempeln nach Braunschweig, Pracht
5 K. - 30 K. Luftschiffe mit stehendem Wasserzeichen, kpl. postfrischer Prachtsatz
GUS-STAATEN 1992 - 1994, postfrische Sammlung mit u.a. Armenien MiNr. Bl. 1, Aserbaidschan Bl. 4I/II, Weißrussland Bl. 4 und MiNr. 55/56, im Binder, Mi. ca. 600.-
1992 - 2007 /ca.), **/o Sammlung Russland und Ukraine in 3 Einsteckalben, dabei Blockausgaben, Kleinbögen etc.
1960 - 1991, Sammlung von 123 versch. gestempelten Blockausgaben ex Bl. 29 - 210 sowie 3 Kleinbogen, nichts gerechnet
RUßLAND
Los 1-14 von 14