Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

ISRAEL
Los 1-20 von 24
1948, "Münzen" kpl. gestempelt mit TABs, Nr. 9 Halb-Tab, Prachtsatz, Mi. 3.500,--
1/9
Ausruf
1948, "Münzen", tadelloser Satz mit TABs, davon Nr. 9 mit Halb-Tab, ansonsten alle Full-Tabs, Höchstwerte signiert, Michelwert 2017 = 3.500,--
1/9
Ausruf
1948, Münzen 3 M in der guten Zähnung L 10 (Michel-Nr. 1 C, TAB) und der gleichen Marke in Zähnung L 11 (Michel-Nr. 1 A, TAB) sowie Michel-Nr. 2 A (TAB) und 7 A (diese ohne TAB). Rückseitig geprüft (doppelt signiert) und Fotoattest Burger BPP. Als FDC und in der Kombination beider Zähnungen sehr selten, tadellos. Michelwert 2017 für lose Marken = 1.224,-- Euro (+ Aufschlag für FDC).
1C u.a. FDC
Ausruf
270
1948, "Münzen" 50 M. mit TAB auf grauem Papier, tadellos, Mi. 150,--
6yA
Ausruf
1949, "Jüdische Festtage", kpl. Viererblocksatz mit Full-TAB's. Bei dem Höchstwert leider eine Marke mit deutlichen und die andere mit geringen Haftstellen, Mi. 1.920,--
19/21 **,*,VB
Ausruf
1950, "2 Jahre Unabhängigkeit" mit Full-TAB's, tadellos, Mi. 260,--
30/31
Ausruf
1950, Flp.-Marken "Vogeldarstellungen" kpl. mit Full-TAB's, tadellos, Mi. 170,--
33/38
Ausruf
1950, "Kamel" mit Full-TAB, tadellos, Mi. 250,--
54
Ausruf
1948 - 1985, **/o, dreibändige Falzlosvordrucksammlung, dabei eine sauber gestempelte Sammlung mit TAB u.a. MiNr. 10/4, 15, 16, 18, 19/21, 30/31, 33/38, 54, 66 Bl. 1 (2 mal), zusätzlich postfrisch ab 1953 streckenweise kpl. und ab 1960 - 1972 im wesentl. kpl., aufgelockert mit Markenheftchen- und Kleinbogen u.a. Nr. 286 KB, dazu umfangreich Schmuck-FDC's bis ca. 1990.
Ausruf
1948 - 1976, postfrische Sammlung im Lindner-Vordruck-Album. Ab Mi.Nr. 32 kpl., alle mit TAB (einige Halb-TABs wurden zu 50% gerechnet), Mi. ca. 2.400,--
Ausruf
Zuschlag
162
Markenheftchen, postfrischer Dublettenbestand aus 1982-2005, vorw. aus den 1990/2000er-Jahren, Mi. 2.650,--
Ausruf
Zuschlag
1953 - 1990 (und etwas danach), reichhaltiger ** Lagerbestand in zwei dicken Steckbüchern. Alles mit TAB, Mi. ü. 3.000,--
Ausruf
Zuschlag
1973 - 1999, ** Lagerbestand Sätze mit TAB, Blocks und einigen Kleinbögen mit Hauptwert auf den 1990er-Jahren, Mi. ca. 3.000,--
Ausruf
Zuschlag
1956 - 1993, ** Viererblock-Slg. (wenige Paare), meist Eckrand mit Platten- oder Bogen-Nr., Mi. ü. 2.000,--
Ausruf
Zuschlag
1970 - 1988, augenscheinlich komplette postfrische Sammlung inkl. Blocks (einzelne Zd-Bogen fehlend), meist zwei- bis dreifach gesammelt, alles mit Tab, in Einsteckalben, dazu knapp 100 FDCs
Ausruf
1949 - 1954, Lot mit verschiedenen, oft besseren Marken wie z.B. "Kamel" und "Leuchter" der Anfangszeit mit Halb-Tabs, Mi. für Full-Tab = 2.437,--
Ausruf
1948 - 1949 (meist), Slg. von 46 Belegen mit u.a. Interimspost inkl. div. MiF mit Marken Palästinas, desw. Nachporto-Belege, etwas eingehende (Zensur-)Post usw.
Ausruf
Zuschlag
81
1963 - 2007 ** Markenheftchen-Slg. im Safe-Ringbinder. Dabei u.a. zweimal Nr. 282 ("Hunger"), davon einmal mit Bogen-Nr., ansonsten Hauptwert ab 1990 (hier teilw. auch H-Blätter). Dazu unberechnet einige alte, aufgetrennte Heftchen ab "Münzen", Mi. 800,--
Ausruf
Zuschlag
1966 - 1976 ** Slg. Eckrandvierer-Blocks mit Platten-Nr., Bogen-Nr. usw. im dicken Steckbuch. Dabei auch Nr. 658c, normaler Markenwert ca. 1.000,--
Ausruf
Zuschlag
Markenheftchen, gestempelter Dublettenbestand aus 1982-2005, Mi. ü. 800,--
Ausruf
Zuschlag
ISRAEL
Los 1-20 von 24