Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

PREUßEN
Los 41-57 von 57
Seite 123
9 Kr. lebhaftbraunocker, unübertreffliches Luxusstück mit ideal glasklar eingepasstem Taxis-K1 "DARMSTADT", gepr. Starauschek
26a
Ausruf
Zuschlag
63
26a
Ausruf
9 Kr. lebhaftbraunocker im senkr. Paar, zusammen mit 3 Kr. lebhaftkarmin auf kleinem Briefstück, entwertet mit Taxis-K1 "LANG. SCHWALBACH 6 7 1867"
26a(2),24
Ausruf
1858/1860, ganz außergewöhnliche, großartige und nicht alltägliche Kollektion mit nur voll-/breitrandigen Marken und Einheiten der III. Kopfausgabe, davon einige auf Briefstücken, dabei MiNr. 9 (9), 10 (29), 10 im Paar (6), 10 im Dreierstreifen (2), 11 (26) und 12 (37), Michelwert unter Annahme der jeweils günstigsten Variante bereits 1.994.-
Ausruf
WAPPENAUSGABE (Silbergroschen), nach Ortsstempeln alphabetisch sortierte Partie mit 106 Einzelmarken, 30 Paaren, 17 Dreierstreifen und einem Dreierblock. Zumeist klare und/oder volle Abschläge, vieles auf Briefstücken und schön anzusehen
Ausruf
1850/1867, Partie mit 91 gestempelten Marken, teils auf Briefstücken. Ganz überwiegend vollrandige Exemplare oder solche mit guter Durchstichtrennung. Michelwert unter Annahme der jeweils günstigsten Variante 3.467.-
Ausruf
Ausruf
AMTLICHE NEUDRUCKE 1864 und 1873, großartige Kollektion mit vielen Randstücken und Einheiten, dabei ein kpl. Satz der Neudrucke 1864 (MiNr. 5 ND I ohne Gummierung, gepr. Flemming BPP)
**/*/(*)
Ausruf
1861/1867, ungebrauchte, großartige Kollektion der Silbergroschen- und Kreuzer-Wappenausgaben, dabei auch Randstücke mit Reihenzähler, Dreierstreifen und Viererblocks, in dieser Vielfalt kaum einmal angeboten! Michelwert für ungebraucht, ohne Aufschlag für Reihenzähler, bereits 1.200.- (die meisten Marken sind in ungebraucht völlig unterbewertet)
*
Ausruf
18 verschiedene BPP-geprüfte Marken, dabei MINr. 2 a, 2 c (zur Prüfung vom Briefstück gelöst und replatziert, gepr. Brettl BPP, eindeutige Farbnuance und UV-Reaktion zu Vergleichsmaterial), 4 a, 4 b, 7 b, 8 a, 8 a x, 9 a, 10 b, 11 a, 11 b, 12 a, 12 b, 13 b, 14 a, 14 b, 18 a u. 18 b, Michelwert 1.488.-
Ausruf
1/2 Sgr. mit und ohne Wasserzeichen, sowie 6 Pf. orange je tadellos gestempelt, Mi. 286.-
1, 13,15
Ausruf
3 Kr. karmin, farbfrisches Exemplar mit allseits vollständigem Durchstich, seltene währungsfremde Entwertung mittels Hufeisenstempel "COELN 31 8 67" (Spalink 4-6N1), rechts leichter Schrägbug. Liebhaberstück! Geprüft Brettl
24
Ausruf
Zuschlag
63
1850, interessanter, sauber gestempelter alter Bestand mit 80 Werten der Erstausgabe mit Nr. 1 (8), 2(18) 3-4 je 27, undurchsucht auf Farben und Nummernstempel, Mi. über 1.900.-
Ausruf
170
Zuschlag
1861 - 1867, umfangreicher, fast ausschließlich gestempelter Dubletten-Bestand der Ausgaben "Wappen" (ex Nr. 14 - 26), dabei Nr. 14 (5), 15 (12), 90 Werte ex 16 - 18 mit 9 x 3-er Nr. 16, 20, 22 (5), 23, 24 (2), 25, 26 (4), Farben und Stempel bleiben unbewertet, Mi. 1.250.-
*/
Ausruf
TRANSITSTEMPEL, Zufallsentwertungen roter "P.D."- und blauer "FRANCO"-Stempel auf insgesamt 4 Marken und drei Briefstücken, u. a. dabei MiNr. 13 a mit rotem L1 "P.D." als alleinige Entwertung (gepr. Hartmann und Flemming)
Ausruf
1858 - 1860, interessante, gestempelte Dubletten-Partie der letzten Kopf-Ausgabe, mit Nr. 9 (6x), dabei Nummernstempel, 10 (25x), 11 (7x), 12 (15x). Fundgrube für Farben, Stempel, etc., Mi. mindesten 1.000.-
Ausruf
1857, interessante, gestempelte Partie der Ausgabe "Kopf auf glattem Grund" mit MiNr. 6 (7), 7 (2, dabei Oberrand), 8 (4), dabei Pracht-und Kabinett-Stücke, klare Stempel, Mi. billigst gerechnet 700.-
Ausruf
PREUßEN
Los 41-57 von 57
Seite 123