4 Briefstücke mit verschiedenen Farb- oder Mischfrankaturen, u.a. dabei Briefstück mit MiNr. 11 b und 16 gepr. Flemming BPP, teils Schnittmängel, teils einwandfrei
4 verschiedene leuchtend farbfrische, allseits voll-/breitrandige, vom rechten Bogenrand stammende Kabinettstücke, 3 Sgr. hellgelb gepr. Kastaun BPP
3 Sgr, 4 Pf, 1 Sgr und 10 Sgr je tadellos gestempelt, Mi. 280,--
4 Pfg dunkelgrün, zentrisch gestempelt mit Vierringstempel 258 von Köln, allseits gleichmäßig voll gerandet und mit intensiver Farbe, tadellos, Kabinett, tiefst gepr. Köhler und Kastaun BPP, Mi. 160.-
1 Silbergroschen rosa, voll- bis überrandig, vom rechten Bogenrand mit Reihenzahl "9", gestempelt, senkrechte Bugspur
2 Sgr. blau, ideal zentrisch gestempelt K2 HAMBURG 25 5, allseits sehr breit gerandet mit Nebenmarken links und rechts, tadellos (eine Schürfung in der linken unteren Ecke außerhalb des Markenbildes ohne Belang), Kabinett, Mi. 110.-
3 Silbergroschen dunkelorange, allseits breitrandig, mit Ra2 "BRESLAU / OBERSCHL. BAHNH / 27.9", auf Briefstück, Kabinett, Mi. 150,-
4 Pfg gelblichgrün, farbfrisches, allseits vollrandiges Luxusstück mit zentrisch klarem K2 "BERLIN", gepr. Kastaun BPP
1 Sgr. rosa, leuchtend farbfrisches, allseits sehr breitrandiges, vermutlich aus der linken unteren Bogenecke stammendes Luxus-Ausnahmestück in heller Farbtönung, herrlich klar, gerade und zentriert aufsitzender K2 "BRESLAU", sign. A. Diena und Flemming BPP
1 Silbergroschen rosakarmin, Viererblock als Zufrankatur auf 2 Sgr. Ganzsachenumschlag von "Dülmen 23 11" nach Boppard, die Einheit im voll- bis breitrandigem Schnitt, Umschlag etwas Patina, dekorativer Beleg.
1 Sgr. karminrosa, farbfrisches, allseits breitrandiges Luxusstück mit zentrisch klar, diagonal aufsitzendem Bahnpost-L3 "AACHEN / DÜSSELDORF"
1 Sgr. karminrosa, gegitterter Grund, allseits vollrandig mit Ra2 NEULEWIN 31.12. auf Umschlag mit farblosem Prägerand nach Carlsbiese, Marke unten mit Vortrennschnitt, ansonsten in guter Gesamterhaltung, dekorativer Zierbrief
1 Sgr. rotkarmin, farbfrischer, allseits sehr breitrandig geschnittener waager. Dreierstreifen mit zwei klar aufgesetzten R2 "ERFURT", zwischen 2. u. 3. Marke oben ein kleiner Vortrennschnitt, Kabinett
1 Sgr. rotkarmin, farbfrischer, allseits sehr exquisit breitrandig geschnittener waager. Kabinett-Dreierstreifen mit zwei Abschlägen des nicht häufigen Bahnpost-R3 "EISENB: POST-BUREAU No 4 GLOGAU - HANSDORF". Gemäß rücks. Vermerk handelt es sich um die Bogenfelder 92, 93 u. 94, gepr. Flemming BPP
1 Sgr. rotkarmin, waager. Dreierstreifen im Zwergschnitt auf nicht ganz vollst. Faltbrief von "STETTIN 26 11" (1861) nach Rügenwalde, mittlere Marke mit Plattenfehler IV
2 Sgr. blau, leuchtend farbfrisch, allseits voll-/breitrandig auf Luxusbriefstück mit klarem R2 "SOLINGEN", gepr. Meier BPP
2 Silbergroschen blau (angeschnitten) als Zufrankatur auf 1 Sgr. Ganzsachenumschlag von "Merseburg" (Ra2) nach Karlsruhe mit rücks. Ank.-Stempel
2 Sgr. dunkelblau, farbfrisch, allseits gut vollrandig auf Luxusbriefstück mit klarem K2 "BERLIN", gepr. Flemming BPP
2 Sgr. dunkelblau, farbfrisch, allseits voll-/breitrandig mit vollem R2 "WARTENBURG" (OPD Königsberg) auf Kabinettbriefstück, sign. Dietrich