Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

PREUßEN
Los 1-20 von 57
Seite 123
1
Ausruf
4 Briefstücke mit verschiedenen Farb- oder Mischfrankaturen, u.a. dabei Briefstück mit MiNr. 11 b und 16 gepr. Flemming BPP, teils Schnittmängel, teils einwandfrei
ex2/16
Ausruf
4 verschiedene leuchtend farbfrische, allseits voll-/breitrandige, vom rechten Bogenrand stammende Kabinettstücke, 3 Sgr. hellgelb gepr. Kastaun BPP
2a,3,4a+b
Ausruf
3 Sgr, 4 Pf, 1 Sgr und 10 Sgr je tadellos gestempelt, Mi. 280,--
4/6, 20
Ausruf
4 Pfg dunkelgrün, zentrisch gestempelt mit Vierringstempel 258 von Köln, allseits gleichmäßig voll gerandet und mit intensiver Farbe, tadellos, Kabinett, tiefst gepr. Köhler und Kastaun BPP, Mi. 160.-
5b
Ausruf
Zuschlag
1 Silbergroschen rosa, voll- bis überrandig, vom rechten Bogenrand mit Reihenzahl "9", gestempelt, senkrechte Bugspur
6a
Ausruf
Zuschlag
2 Sgr. blau, ideal zentrisch gestempelt K2 HAMBURG 25 5, allseits sehr breit gerandet mit Nebenmarken links und rechts, tadellos (eine Schürfung in der linken unteren Ecke außerhalb des Markenbildes ohne Belang), Kabinett, Mi. 110.-
7a
Ausruf
3 Silbergroschen dunkelorange, allseits breitrandig, mit Ra2 "BRESLAU / OBERSCHL. BAHNH / 27.9", auf Briefstück, Kabinett, Mi. 150,-
8c
Ausruf
Zuschlag
4 Pfg gelblichgrün, farbfrisches, allseits vollrandiges Luxusstück mit zentrisch klarem K2 "BERLIN", gepr. Kastaun BPP
9a
Ausruf
Zuschlag
36
1 Sgr. rosa, leuchtend farbfrisches, allseits sehr breitrandiges, vermutlich aus der linken unteren Bogenecke stammendes Luxus-Ausnahmestück in heller Farbtönung, herrlich klar, gerade und zentriert aufsitzender K2 "BRESLAU", sign. A. Diena und Flemming BPP
10a
Ausruf
1 Silbergroschen rosakarmin, Viererblock als Zufrankatur auf 2 Sgr. Ganzsachenumschlag von "Dülmen 23 11" nach Boppard, die Einheit im voll- bis breitrandigem Schnitt, Umschlag etwas Patina, dekorativer Beleg.
10a(4),U
Ausruf
Zuschlag
1 Sgr. karminrosa, farbfrisches, allseits breitrandiges Luxusstück mit zentrisch klar, diagonal aufsitzendem Bahnpost-L3 "AACHEN / DÜSSELDORF"
10b
Ausruf
Zuschlag
1 Sgr. karminrosa, gegitterter Grund, allseits vollrandig mit Ra2 NEULEWIN 31.12. auf Umschlag mit farblosem Prägerand nach Carlsbiese, Marke unten mit Vortrennschnitt, ansonsten in guter Gesamterhaltung, dekorativer Zierbrief
10b
Ausruf
1 Sgr. rotkarmin, farbfrischer, allseits sehr breitrandig geschnittener waager. Dreierstreifen mit zwei klar aufgesetzten R2 "ERFURT", zwischen 2. u. 3. Marke oben ein kleiner Vortrennschnitt, Kabinett
10b(3)
Ausruf
Zuschlag
1 Sgr. rotkarmin, farbfrischer, allseits sehr exquisit breitrandig geschnittener waager. Kabinett-Dreierstreifen mit zwei Abschlägen des nicht häufigen Bahnpost-R3 "EISENB: POST-BUREAU No 4 GLOGAU - HANSDORF". Gemäß rücks. Vermerk handelt es sich um die Bogenfelder 92, 93 u. 94, gepr. Flemming BPP
10b(3)
Ausruf
Zuschlag
1 Sgr. rotkarmin, waager. Dreierstreifen im Zwergschnitt auf nicht ganz vollst. Faltbrief von "STETTIN 26 11" (1861) nach Rügenwalde, mittlere Marke mit Plattenfehler IV
10bIV (
)
Ausruf
2 Sgr. blau, leuchtend farbfrisch, allseits voll-/breitrandig auf Luxusbriefstück mit klarem R2 "SOLINGEN", gepr. Meier BPP
11a
Ausruf
Zuschlag
36
2 Silbergroschen blau (angeschnitten) als Zufrankatur auf 1 Sgr. Ganzsachenumschlag von "Merseburg" (Ra2) nach Karlsruhe mit rücks. Ank.-Stempel
11a,U20
Ausruf
2 Sgr. dunkelblau, farbfrisch, allseits gut vollrandig auf Luxusbriefstück mit klarem K2 "BERLIN", gepr. Flemming BPP
11b
Ausruf
Zuschlag
2 Sgr. dunkelblau, farbfrisch, allseits voll-/breitrandig mit vollem R2 "WARTENBURG" (OPD Königsberg) auf Kabinettbriefstück, sign. Dietrich
11b
Ausruf
Zuschlag
PREUßEN
Los 1-20 von 57
Seite 123