2 Silbergroschen blau im waagerechten Paar (rechte Marke unten rechts lupenrandig) in Mischfrankatur mit 1 Silbergroschen rosa (oben angeschnitten - sonst breitrandig!) auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen von "DÜLMEN 8 9" nach Boppard am Rhein, Briefhülle leichte Mängel, dennoch dekorativer Beleg!
3 Sgr. gelborange, farbfrisches, breitrandiges Luxusstück mit ideal eingepasstem K2 "DANZIG"
3 Sgr. lebhaftgelborange, farbfrisches, allseits voll-/breitrandiges Kabinettstück mit zentrisch platziertem K2 "MITTELWALDE" (OPD Breslau), gepr. Flemming BPP
6 Pfg rotorange, ohne Wasserzeichen, waagerechter Viererstreifen, im Schnitt teils berührt und linke Marke oben kleines Risschen geklebt, Lagerungsschaden, entwertet mit zwei Ra2 "MAYEN 8 2", trotz der Unzulänglichkeiten eine seltene Einheit, Fotobefund Flemming BPP, Mi. 1.600.-
6 Pfennig orange, seltene Mehrfachfrankatur von 8 Werten (stark mangelhaft) rückseitig auf Reco-Brief als portogerechte Frankatur, von Drengenfurt 16 11 67 nach Königsberg
1 Sgr. Wappen karmin mit DKr. MAGDEBURG 17.12. auf kleinformatigem Damenbrief mit farblosem Prägerand nach Glandorf mit Ausgabestempel, Umschlag rückseitig mit Haft- und Öffnungsspuren, Marke oben mit Scherenschnitt, ansonsten in guter Gesamterhaltung, signiert Pfenninger mit Fotoattest; dekorativer Zierbrief!
1 Sgr. Wappenausgabe auf Ortsbrief innerhalb Berlins, Entwertungsstempel Ra3 "Berlin Stadtpost Exped. III", Nebenstempel "Franco Stadtbrf."
1 Sgr. Wappenausgabe als Zufrankatur auf 2 Sgr. Ganzsachenumschlag Wappenausgabe von Berlin Post Exp. 9 Potsdamer Bahnhof (blauer Ra3) nach Mocker bei Troplowitz (Ober.-Schlesien)
3 Sgr. graubraun, auf herrlichem Ausnahme-Luxusbriefstück mit vollem und glasklaren K2 "HAMBURG BAHNHOF", gepr. Flemming BPP
3 Sgr. ockerbraun, farbfrisch auf Luxus-Briefstück mit vollem und klar abgeschlagenem K2 "MAGDEBURG 27 5 65", je doppelt sign. H. Krause und Flemming BPP
3 Sgr. Wappen ockerbraun im waagerechten 7er-Streifen, 1 Sgr. karmin und 1/2 Sgr. orange (etwas oxidiert) je mit klarem DKr. SCHOENEBECK 21.12.65" rückseitig auf Wertbrief nach Buohwitz bei Jordanesmühl mit Ankunftsstempel, Umschlag mit starker senkrechter Faltung oben und größerer Fehlstelle links oben sowie Markeneinheit zum Teil stark angetrennt bzw. links durch Randklebung ein Wert mit Einschränkungen, trotz der Einschränkungen noch feiner Beleg mit sehr großer Einheit der besseren Farbe, doppelt signiert Kastaun BPP
3 Pf. in b-Farbe tadellos ungebraucht, Kurzbefund Kastaun: "19b * ist echt und tadellos mit kurzen Falzspuren." Mi. 400.-
10 Sgr. Innendienst mit kleinem Unterrand, tadellos ungebraucht, allseits vollständiger Durchstich, sehr gute Erhaltung der schwierigen Marke, Notiz im Rand ohne Belang, Mi. 100.-
10 u. 30 Sgr. Innendienst, zwei farbfrische Prachtstücke, ungebraucht mit Originalgummierung
30 Sgr. Innendienst, tadellos postfrisch mit vollständiger Originalgummierung, unsigniert, ringsum perfekter Durchstich, sehr schönes Stück dieser schwierigen Marke, Luxus, Mi. 320.-
1 Kreuzer grün, durchstochen, Einzelfrankatur auf Ortsbrief "FRANKFURT 10/12", Pracht, gepr. Grobe, Mi. 300.- - ex. Sammlung Kurt Metzer
1 Kr. grün, zwei Einzelwerte als Mehrfachfrankatur auf kpl. Faltbrief aus MAINZ 10.11.(67) nach Offenbach mit Ankunftsstempel, rechte Marke links oben mit kleinen Eckfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Meier BPP
6 Kr. ultramarin, farbfrisches waager. Paar mit allseits vollständigem Durchstich, je Marke zentrischer Taxis-K1 "THEMAR 22 9", rechte Marke diagonale Knitterspur vom Aufkleben