Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

BRUSTSCHILDE
Los 1-20 von 92
Seite 12...5
1/4 Gr. kleiner Schild in Mischfrankatur mit großer Schild 1/2 Gr. orange sowie zwei Einzelwerten und waagerechtes Paar 5 Gr. ockerbraun vorder- und rückseitig auf Paketbegleitbrief aus RHEINBERG R.B. DÜSSELDORF 15.7.73 nach Bad Ems mit Ausgabestempel, rückseitige Frankatur wurde erst nicht entwertet und in Bad Ems nicht gesehen, daher mit "16" Gr. Nachgebühr belegt. Dann wurde der Irrtum bemerkt, die rückseitigen Werte mit Federstrich entwertet, die Taxe durchgestrichen und der Vermerk "Nichts nachbezahlt, verte" notiert, zwei 5 Gr.-Werte eckrund und Umschlag mit üblichen Falt- und Beförderungsspuren, ansonsten in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Krug BPP; interessanter Fahrpostbeleg mit Drei-Farben-Mischfrankatur!
1,18,22(4)
Ausruf
Zuschlag
1/3 Gr. im waager. 3er-Streifen a. tadellosem Briefstück, Mi. 200,-
2a
Ausruf
1/3 Gr. gelblichgrün und 1/2 Gr. ziegelrot, zwei wunderbar farbfrische und gut gezähnte Kabinettstücke, jeweils mit zentrischem aufgesetzten Taxis-K1 "USINGEN" entwertet. Die 1/3 Gr. auf Briefstück und tiefst gepr. Krug BPP
2a,3
Ausruf
1/3 Gr. kleiner Schild smaragdgrün mit Hufeisen-Stempel 16 MAI 72, oben mittig ein Zahn verkürzt, sonst gut gezähnt, unten Stockpunkt, gepr. Sommer BPP, Mi. 170.-
2b
Ausruf
1/3 Gr. smaragdgrün, gest., Kurzbefund Sommer BPP, Mi. 170.-
2b
Ausruf
Zuschlag
3
Ausruf
1/2 Gr. orangerot, farbfrisches, gut geprägtes, waager. Paar auf Briefstück, entwertet mit zwei Abschlägen K2 in Sachsentype "LEIPZIG 23 MAI 72", Fotobefund Brugger BPP "Gute Gesamterhaltung", Mi. 140.-
3(2)
Ausruf
1 Gr. kleiner Schild mit DKr. LICHTENAU I. SCH. 16.9.72 auf Brief mit rückseitig ganzseitiger Firmenwerbung der Fa. "Sommerfeld & Wittgenstein" nach Berlin mit Ausgabestempel, trotz rückseitige Einriss ein dekorativer Beleg!
4
Ausruf
Zuschlag
36
2 Gr. Kl. Brustschild, weißer Fleck mit blauem Punkt im linken Rand oben, K1 Düren 1.4.72
5
2 Gr. grauultramarin, Plattenfehler II, gestempelt, Fotobefund Krug BPP " Marke ist farbfrisch, erkennbar geprägt, leichte Bugspur, kleine Randkerbe...", Mi. 350,-
5II
Ausruf
5 Gr. kleiner Brustschild, tadellos gestempelt mit Hufeisenstempel KIEL 8 4 (Spalink 19-1), gut gezähnt und sehr gut geprägt, Kabinett, tiefst gepr. Sommer BPP, Mi. 120.-+Stempelbewertung
6
Ausruf
5 Gr. kleiner Schild, tadellos gestempelt mit sauberem Ra2, tiefst gepr. Krug BPP, Mi. 120.-
6
Ausruf
5 Gr. ockerbraun, tadellos, gest., gepr. Sommer BPP, Mi. 120.-
6
Ausruf
5 Gr., 2 Gr. und 1 Gr. kleiner Schild je mit Ra3 MAGDEBURG BAHNHOF 13.7.72 in Mischfrankatur mit NDP 30 Gr. graublau mit handschriftlicher Entwertung "Magdeburg Bhf. 13.7.7" als portogerecht Frankatur auf Paketbegleit-Wertbriefhülle nach Berlin mit Ankunftsstempel, Marken zum Teil fehlerhaft bzw. repariert und replatziert, Briefhülle mit Wasserspuren, trotz der Einschränkungen eine seltene Mischfrankatur, Fotobefund Brugger BPP
6,5,4,NDP26
Ausruf
2 Kr. rötlichorange, tadellos, ideal fast zentrisch gestempelt, gepr. Sommer BPP, Mi. 400,-
8
Ausruf
Zuschlag
2 Kr. ziegelrot, kleiner Schild, zentrisch gestempelt "KÖNIGSEE 16/9 72", teils verkürzte Zähne, signiert Jäschke-L. BPP, Mi. 400.-
8
Ausruf
7 Kr. ultramarin, tadellos, gest., gepr. Sommer BPP, Mi. 120.-
10
Ausruf
Zuschlag
7 Kr. kleiner Schild mit Ra3 FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No.3 20.3.72 als portogerechte Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle nach Zürich mit Ankunftsstempel, Pracht
10
Ausruf
10 Gr. Innendienst, tadellos postfrisch, unsigniert, Kabinett, Mi. 160.- unterbewertet!
12 **
Ausruf
Zuschlag
10 Gr. graubraun, klarer R3 "BERLIN POST-EXP.16", Marke in der Zähnung teils korrigiert, Innendienstmarken mit Abstempelung sind selten!, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 1.800.-
12
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 1-20 von 92
Seite 12...5