Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

BRUSTSCHILDE
Los 21-40 von 92
Seite 123...5
30 Gr. ultramarin, Federzugentwertung, Mi. 750,-
13
Ausruf
Zuschlag
30 Gr. Innendienst, senkrechtes Paar, ungebraucht, sehr gut gezähnt, zwischen den Marken vorgefaltet, seltene Einheit, Mi. 300.-
13(2) *
Ausruf
1/2 Gr. kleiner Schild orange als wertstufengleiche und portogerechte Zufrankatur auf 1/2 Gr. Ganzsachenkarte als Auslandskarte aus SAARBRÜCKEN 1.3.73 nach Basel in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Kombination, 600,-
14,P1
Ausruf
2 Kr. Kleiner Brustschild orange, unten links ausgefallenes Zahnloch, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Richter und Hennies, Mi. 180.- unterbewertet
15 **
Ausruf
Zuschlag
2 Kr. orange, gestempelt, gepr. Sommer BPP, Mi. 250.-
15
Ausruf
Zuschlag
2 Kr. orange mit Ra3 "FRANKFURT A.M./ POSTEXPED/ 13.3.73", auf Briefstück, tadellos, geprüft Krug BPP, Mi. 250,-
15
Ausruf
2 Kreuzer kleiner Schild, orange, Einzelfrankatur auf Postkarte mit "Bischofsheim A/RHN" nach Mörs und von dort als Weitersendung nach Gladbach, dekorativer und interessanter Beleg, Fotobefund Sommer BPP
15
Ausruf
12 Werte Brustschild (Mi.-Nr. 15-23, 25-26 und 29) tadellos gestempelt, Mi. 738,--
ex15/29
Ausruf
Zuschlag
1/4 Gr. Großer Brustschild mit linkem Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, herstellungsbedingter Papiereinschluss ohne Belang, Kabinett, Mi. 300.-
16 **
Ausruf
1/4 Gr. großer Schild, grauviolett, mit Plattenfehler, farbfrisch, ungebraucht, Arge 250.-
16I *
Ausruf
Zuschlag
1/4 Gr großer Brustschild bis 2 1/2 auf 2 1/2 Gr ohne Mi-Nr. 24 und 28 tadellos gestempelt, Kabinett, Mi. 1.078.-
16/2325/27,29
Ausruf
175
17a (3)
Ausruf
1/3 Gr. Großer Brustschild dunkelgrün, tadellos postfrisch, Kabinett, Fotoattest Hennies BPP "Die Marke ist postfrisch. Die Marke ist farbfrisch, sehr gut geprägt und sehr gut gezähnt. Die Marke ist einwandfrei, ... sehr gut erhalten.", Mi. 600.-
17b **
Ausruf
190
Zuschlag
190
1/3 Gr. dunkelgrün, tadellos gestempelt, Fotobefund Sommer BPP "echt u. einwandfrei", Mi. 150.-
17b
Ausruf
Zuschlag
44
1/3 Groschen großer Brustschild, dunkelgrau-smaragdgrün, Besonderheit "fehlende Zähnungslöcher 8 oben und unten", tadellos ungebrauchtes Kabinettstück, Fotoattest Sommer BPP für postfrisch sowie aktueller Fotobefund Krug BPP auf einwandfrei, ungebraucht lautend
17bFZLou8 *
Ausruf
Zuschlag
1/2 Gr. großer Schild orange mit Ra3 "BERLIN POST-AMT 1 17.6.74" auf privater Firmenvordruckkarte der Fa. G. Schulz im Ortsverkehr gebraucht, kleine Spuren, dekorativer Vordruck!
18
Ausruf
½ Gr. orange als Zusatzfrankatur auf GA-Karte ½ Gr. von "GOSLAR 29 3 74" nach Aarau/Schweiz
18,P1
Ausruf
18,P1
Ausruf
18II
Ausruf
1/2 Gr. orange (1 Ecke rund), Plattenfehler "Kreisbruch unter CH von Deutsche", auf Postkarte von "BERLIN STETTINER-BAHNHOF 4 7" (Ra3 1873) nach Cöslin, Mi. 900.-
18Ib
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 21-40 von 92
Seite 123...5