25 Pfg karminbraun und 5 Pfg als portogerechte Frankatur auf Wertbrief aus "EBERSBACH i. SACHS. 20.9.76" nach Zittau mit Ausgabestempel, 25 Pfg Zahnfehler - optisch kaum auffallend, gepr. Jäschke-Lantelme BPP
50 Pfge. dunkelgrau, tadellos, gestempelt, Fotobefund Jäschke-Lanthelme BPP, Mi. 450,- - wir können diese seltene Farbvariante erst das dritte Mal anbieten! Das letzte Stück erzielte 220.- Euro zzgl. Aufgeld im Jahre 2014.
2 M. violettpurpur, gest. 16.7.91, tadellos, gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 180.-
2 M. violettpurpur, gest. 1888, tadellos, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 140,-
2 M. grau-violettpurpur, Spätauflage 1899, ungebraucht, Kabinett, unsigniert mit Fotobefund Wiegand BPP, Mi. 450,-
2 M. trübrosalila, Federzugentwertung, tadellos, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 500.-
2 Mark lebhaftgraulila, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung." Seltene Marke! Mi. 2.000.-
2 M. lilakarmin, senkr. Paar, gepr. Zenker BPP, Mi. 120.-
2 Mark dunkelrotkarmin im 10er-Block rückseitig auf Post-Paketadresse von "Herttstedt 25.3.97" nach Frankfurt am Main, Mischfrankatur mit vs. verklebter Einzelmarke (Eckfehler) und senkrechtem Zwischenstegpaar 20 Pfg Krone/Adler, solch große Einheiten auf Ganzstück sind selten, die Post-Paketadresse befindet sich in Bedarfserhaltung (etwas bügig, min. beschnitten), gepr. Infla Berlin.
50 Pfg. graugrün mit klarem EKr. NEUSALZA-SPREMBERG 9.12.79 auf Wertbrief nach Dahme mit Ankunftsstempel, kpl. mit rückseitigen Lacksiegeln, Pracht, signiert Zenker BPP
50 Pfge. dunkelolivgrün, tadellos, gestempelt, gepr. Zenker BPP, Mi. 200.-
Pfennige/Krone & Adler, 21 verschiedene gestempelte und farbgeprüfte Werte, dabei u.a. Mi. 38b, 43a, 44ca/d, 45aa, 46aa, 47aa, 47ba, 48aa, 48c, Mi. 1100,-
3 - 50 Pfg, Spätauflagen, 6 Werte komplett, tadellos postfrisch, Kabinett, alle Werte gepr. Zenker BPP, Mi. 260.-
3 - 50 Pfg, Spätauflagen, 6 Werte komplett, tadellos postfrisch, Kabinett, bis auf 20 Pfg alle Werte gepr. BPP, Mi. 260.-
3 Pf. gelblichgrün, C-Format, Type II, gest., gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 120.-
3 Pfg. gelbgrün, farbfrisch, ungebraucht, Pracht, signiert Wiegand BPP, Mi. 200,-
3 Pfg. grün, breite Marke mit EKr. DRESDEN-ALTST. 9 1.11.86 als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachen-Faltbriefhülle nach Grimma, sehr gute Erhaltung, doppelt signiert Wiegand BPP
3 Pf. dunkelgrün, gest., gepr. Zenker BPP, Mi. 100.-