Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

WEIMARER REPUBLIK
Los 81-100 von 111
Seite 1...456
2 M. Köln, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 140.-
440 **
Ausruf
8 - 50 Pfg IPOSTA komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 440.-
446/49 **
Ausruf
446/49 **
Ausruf
Herzstück aus IPOSTA-Block tadellos postfrisch, zwei Werte kleine herstellungsbedingte gummifreie Stellen, tiefst gepr. Peschl BPP, Mi. 700.- lt. Handbuch Blocks
446/49 Hz **
Ausruf
8 Pfg. - 50 Pfg. IPOSTA-Blockmarken als Herzstück ohne Ränder mit SST BERLIN W62 14.9.30 auf Briefstück, tadellos, lose gestempelt 560,-
446/49 Hz
Ausruf
Herzstück aus IPOSTA-Block auf R-Brief mit Sonderstempel "BERLIN W62 / IPOSTA 21.9.30" nach Braunschweig mit Ankunftsstempel, entsprechender Sonder-R-Zettel, tadellos, Mi. 900.-
446/49 Hz
Ausruf
Herzstück aus IPOSTA-Block auf Orts-R-Brief mit Sonder-R-Zettel und Sonderstempel "BERLIN W62 13.9.30" mit Ankunftsstempel, tadellos, Mi. auf Brief ohne Bewertung (schon 900.- für lose)
446/49Hz
Ausruf
446/49Hz
Ausruf
1930, IPOSTA-Block, tadellos postfrisch, Mi. 1.600.-
Bl.1 **
Ausruf
8 - 50 Pfg Nothilfe, 4 Werte komplett in 4er-Blocks, rückseitig 4er-Block 3 Pfg Ebert, auf DO-X Karte mit Bordstempel "DORNIER-FLUGSCHIFF 30 JAN. 31" nach Basel mit Ankunftsstempel Rio de Janeiro und entsprechendem Cachet, die linke obere 8 Pfg kleine Aufklebeknitter, sonst tadellos und ausgesprochen dekorativ geklebt, seltener 4er-Blocksatz, Mi. für lose bereits 560.-
450/53(4)
Ausruf
Zuschlag
Nothilfe 1930/31, je 25 Pf. und 50 Pf. Bauwerke, tadellos postfrisch, Mi. 370,-
452/3,461/2 **
Ausruf
1 - 4 M. Polarfahrt, 3 Werte komplett, die 1 und 2 M. mit unterer linker Bogenecke, tadellos postfrisch, gepr. Schlegel BPP, Mi. 4.300.-
456/58 **
Ausruf
1.300
1 Reichsmark bis 4 Reichsmark "Polarfahrt" kpl. mit sauberen Fälzen, Pracht, Mi. 900.-
456/58 *
Ausruf
1931, Polarfahrt, 1 RM gestempelt, 2 und 4 RM a. tadellosem Briefstück, 4 RM Fotoattest Schlegel BPP "echt und einwandfrei", Mi. 1.300.-
456/58
Ausruf
Zuschlag
1931, Polarfahrt, tadellos gest. bzw Briefstück, Mi. 1300,-
456/58
Ausruf
280
2 M. Polarfahrt auf Zeppelinbrief der Polarfahrt mit "LUFTSCHIFF GRAF ZEPPELIN 24.7.1931" nach Dresden und nachgesandt nach Berchtesgaden bis Leningrad mit entsprechendem Ankunftsstempel und allen Cachets, tadellos, Mi. 430.-+ (Sieger 119B)
457
Ausruf
2. Südamerikafahrt, Etappe Berlin - Cap Verde, frankiert mit dem Höchstwert Polarfahrt 4 RM (Sieger 129Ea)
458
Ausruf
4 M. Polarfahrt auf entsprechendem Zeppelinbrief aus BERLIN-STAAKEN 25.7.31 bis D. Malygin, adressiert in die USA, Umschlag mit Randspuren, Marke tadellos, 1100,- (Si. 119 H)
458
Ausruf
8 + 4 - 50 + 40 Pfg Nothilfe komplett auf R-Satzbrief mit Vor-Ersttags-Stempel von LORCH (Württ.) 31.10.31 nach Rietschen mit Ankunftsstempel, gut gezähnt, in den Zahnspitzen leicht getönt, Umschlag an den Rändern mit Beförderungsspuren, in dieser Form sehr außergewöhnlich und selten, Mi. für FDC 750.-
459/62 FDC
Ausruf
Zuschlag
72
8 - 50 Pfg Nothilfe, 4 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 240.-
459/62 **
Ausruf
WEIMARER REPUBLIK
Los 81-100 von 111
Seite 1...456