Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

WEIMARER REPUBLIK
Los 101-111 von 111
Seite 1...56
50 Pfg Nothilfe, Satzhöchstwert tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 175.-
462 **
Ausruf
40 Pfg Hindenburg mit Wz. Waffeln, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 100.-
472 **
Ausruf
12 Pf. Reichsberufswettkampf mit waag. Gummiriffelung, tadellos, gepr. Schlegel BPP, Mi. 160.-
472Y **
Ausruf
4 - 40 Pfg Nothilfe, 5 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 190.-
474/78 **
Ausruf
3 M. Adler im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf DOX-Brief mit Auflieferung FRIEDRICHSHAFEN 13.11.30 mit allen Stempeln via Rio de Janeiro in die USA, Pracht (Harms 7d)
384(2)
Ausruf
2 M. und 4 M. Südamerikafahrt mit stehendem Wasserzeichen, ungebraucht, Pracht, dabei 2 M. mit Fotobefund D. Schlegel BPP
438/39X *
Ausruf
1 RM Zeppelin im waagerechten Paar als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Zeppelinkarte zur 1. Südamerikafahrt aus BERLIN 29.8.31 mit Anschlussflug und Abwurf Kap Verde nach Pretoria, Südafrika, vorderseitig mit allen Stempeln, Karte mit kleinem Eckbug, dafür für Zeppelin-Belege mit seltener Destination (Si. 124 Da)
455(2)
Ausruf
Zuschlag
1932 - 1933, Partie mit drei guten Ausgaben, dabei Südamerikafahrt (Mi.-Nr. 438/39X), Chicagofahrt (Mi.-Nr. 496/98) und Nothilfe Block, alle in postfrischer jedoch nicht einwandfreier Qualität, die Zeppelinsätze entsprechend erhöht signiert, der Nothilfeblock mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2016), Mi. für ** 14.300 / * 3.400.-
**/*
Ausruf
Zuschlag
1924 - 1926: drei gute * Sätze (Nr. 344-50, 378-84 und 385-97), überw. sehr stark gefalzt, Michel für * = 500.-
*
Ausruf
50 Pf. Reichspräsidenten, waagerechtes Paar tadellos postfrisch, tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 280.-
420(2) **
Ausruf
1924 - 1926, ungebrauchter Bestand meist besserer früherer Ausgaben, dab. 370 - 71 (15), 375 - 377 (11x), 382 (2), 384, Zudruck W 22 etc., Mi. ü. 700.-
*
Ausruf
WEIMARER REPUBLIK
Los 101-111 von 111
Seite 1...56