Katalog-archiv | Auktion 164

07. September + 08. September 2018

III. REICH
Los 21-40 von 169
Seite 123...9
3 Pfg bis 40 Pfg "Wagner", kompletter Satz mit 9 Werten - alle Werte in A-Zähnung, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest A. Schlegel BPP (2018: "Die Gummiblase an der 40 Pf ist herstellungsbedingt. Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 3.000.-
499/07A **
Ausruf
900
3 + 2 - 40 + 35 Pfg Wagner in Zähnung A komplett, tadellos rundgestempelt, Höchstwerte tiefst gepr. A. Schlegel BPP, Mi. 500.-
499/07A
Ausruf
Zuschlag
170
3 - 40 Pfg Wagner kpl., dabei 20 Pfg in B-Zähnung, alle Werte einheitlich mit rechtem Bogenrand, 40 Pfg kleiner Gummifehler, sonst tadellos postfrisch, unsigniert, in der für dieser Ausgabe normalen Zähnung, in dieser Form nicht häufig, Fotobefund H.-G. Schlegel BPP "Die Marken sind echt und haben Originalgummi." Mi. 2.400.-
499/507 **
Ausruf
Zuschlag
410
3 - 40 Pfg Wagner, 9 Werte komplett, teils mit Bogenrand, die 20 und 40 Pfg ungebraucht, alle anderen Werte inkl. der 25 Pfg postfrisch, tadellos, teils gepr. BPP, Mi. 350.-+
499/507 **/*
Ausruf
Zuschlag
1933, Wagner, gestempelt, Mi. 380,-
499/507
Ausruf
3 - 40 Pfg Wagner in A-Zähnung, 9 Werte komplett, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Peschl, Mi. 3.000.-
499/507A **
Ausruf
900
20 + 10 Pfg Wagner in B-Zähnung, tadellos postfrisch, kleine herstellungsbedingte gummifreie Stelle ohne Belang, tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.000.-
505B **
Ausruf
270
25 Pfg., 6 Pfg. und 5 Pfg. Wagner mit Zufrankatur auf R-Karte aus BAYREUTH Festspielhügel 11.8.34 und Sonder-R-Zettel "Bayreuth 2" mit rotem "F" nach Glauchau mit Ankunftstempel, gute Erhaltung, äußerst seltene R-Karte mit diesem Stempel und Sonder-R-Zettel!
506,u.a.
Ausruf
40 + 35 Pfg Wagner mit linkem Bogenrand, tadellos postfrisch, unsigniert, links im Rand dünn - ohne Belang, sehr schöne Marke, Mi. 1.000.-
507A **
Ausruf
230
Zuschlag
207
1933/1941, kleine Korrespondenz mit 6 Briefen, Karten und Ganzsachen, geschrieben von Willy Zigler, Reichstags-Abgeordneter der NSDAP ab 1932, Mitglied der SA und seit 1937 Reichskommissar für Altmaterialverwendung, dabei auch Briefumschlag des Reichstags mit Stempel BERLIN REICHSTAG
Ausruf
5 Pfg bis 50 Pfg "10 Jahre Deutsche Nothilfe", Herzstück aus Block, tadellos postfrisch, Mi. 1.200.-
508/11 **
Ausruf
5 - 50 Pfg Nothilfe, 4 Werte komplett, je auf Briefstück mit KBS "MÜNCHEN 22.12.33", tadellos, neues Fotoattest A. Schlegel BPP (2018) "Marken, Aufdrucke und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 2.000.-
508/11
Ausruf
Zuschlag
315
Blockausgabe "10 Jahre Deutsche Nothilfe", tadellos ungebraucht, Originalformat, Mi. 1.500.-
Bl.2 *
Ausruf
Zuschlag
Nothilfe-Block, Rand gereinigt - ansonsten tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Oechsner BPP: "Der Block befindet sich in sehr guter Qualität.", Mi. 7.000.-
Bl.2 **
Ausruf
900
Zuschlag
810
1933, Nothilfe-Block, ungebraucht, links leichter Bug bzw. Eckrund, Mi. 1.500.-
Bl.2 *
Ausruf
Zuschlag
270
Blockausgabe "Nothilfe", sauber gestempelt "LAUENBURG (ELBE) 8.12.33", Originalgröße, gepr. Peschl BPP mit Fotoattest (1980) "echt in Originalgröße, Stempelabdruck ... echt und zeitgerecht, Erhaltung sehr gut"; nach neuesten Erkenntnissen lt. Prüfnotiz H.-D. Schlegel BPP (2018) nicht sicher prüfbar "Der Stempel weicht zu stark von Vergleichsabschlägen aus der Zeit ab. Der Block ... wurde behandelt und gereinigt.", seltene Blockausgabe, Mi. 10.000.- für echt
Bl.2
Zuschlag
950
Herzstück aus Nothilfe-Block als formatverkleinerter Block tadellos auf Einschreibe-Brief innerhalb Berlins (mit rückseitigem Ankunftsstempel), Mi. laut Handbuch Blocks 4.000.-
Block 2Hz
Ausruf
Zuschlag
540
512u. a.
Ausruf
60 Pfg. Hindenburg, 11 Stück als Mehrfachfrankatur vorder- und rückseitig auf Paketkarte aus FINSTERWALDE 15.12.39 via Wien nach Sarajevo mit Ankunftsstempel und rückseitigen Fiskalmarken, kleine Spuren
526(11)
Ausruf
Zuschlag
5 Pf - 3 RM Flugpost komplett tadellos gestempelt, Mi. 95,--
529/39
Ausruf
III. REICH
Los 21-40 von 169
Seite 123...9