Katalog-archiv | Auktion 165

16. November + 17. November 2018

BADEN
Los 21-40 von 74
Seite 1234
1 Kr. schwarz auf weiß, Neudruck, ungebraucht mit Originalgummierung, allseits vollrandig, tadellos, gepr. Stegmüller BPP, Mi. 100.-
5ND *
Ausruf
Zuschlag
3 Kr. schwarz auf grün mit 8 mm Unterrand auf Briefstück mit Fünfringstempel "18" und nebengesetztem L2 "BRETTEN. 1. Mrz.", oben links angeschnitten, sonst voll- bis überrandig, derartig breite Ränder sind nicht häufig
6
Ausruf
3 Kr. a. grün, vom Oberrand stammendes, links angeschnittenes Exemplar als EF auf unterfrankiertem Brief von "163" - ZELL i. W. 22 Okt. (1857) nach Linx, Nachtaxe "noch 6" in blau, gepr. Stegmüller BPP (Signatur innen)
6
Ausruf
3 Kr. schwarz auf grün auf Brief von Fünfringstempel "16" und nebengesetztem K2 "BONNDORF 25 AUG." (1856) nach Konstanz mit Ankunftsstempel, links lupen-, sonst vollrandig, kleiner Vortrennschnitt unten rechts außerhalb des Markenbildes ohne Belang, tadelloser Kabinettbeleg, Fotobefund Flemming BPP "Interessantes Poststück, Mi.-Nr. 6 in guter Qualität."
6
Ausruf
3 Kr. schwarz auf grün, waagerechtes Paar auf portogerechtem Faltbrief von Fünfringstempel "28" und nebengesetztem K2 "DURLACH" 27. APR" (1857) nach Freiburg mit Ankunftsstempel, oben auf der Randlinie geschnitten, sonst vollrandig, Vortrennschnitt oben zwischen den Marken, Brief mit vertikaler Archivfaltung, mit komplettem Inhalt
6(2)
Ausruf
6(2)
Ausruf
6 Kr. auf gelb, zentrisch gestempelt "24" KARLSRUHE, allseits voll- bis breitrandig mit Teil der oberen Nachbarmarke, einwandfreies Kabinettstück, gepr. Brettl BPP
7
Ausruf
6 Kr. schwarz auf gelb mit 10 mm breitem Unterrand, zentrisch gestempelt Fünfringstempel "139" STOCKACH, links minimal angeschnitten und rechts berührt, minimale Knitter, dekoratives breites Randstück
7
Ausruf
6 Kreuzer auf gelb mit rechtem Bogenrand auf Briefstück, zentrisch gestempelt 25 CONSTANZ, allseits voll- bis breitrandig, tadellos, Luxus, tiefst gepr. Englert BPP und Flemming BPP
7
Ausruf
3 Kr. schwarz auf blau mit Oberrand auf Briefvorderseite von Fünfringstempel "110" und nebengesetztem L2 "PFULLENDORF 16 Mrz." nach Sigmaringen, rechts unten und links oben lupen-, sonst voll- bis überrandig mit Ansatz der rechten Nachbarmarke, tadelloses Kabinettstück, Fotobefund Flemming BPP
8
Ausruf
1 Kr. Wappen schwarz auf portogerechtem Nahbereichsfaltbrief von Zackenkranzstempel "87" und nebengesetztem K2 "MANNHEIM 5 AUG." (1862), nach Weinheim mit Ankunftsstempel, tadelloses Kabinettstück, Brief mit horizontaler Archivfaltung und komplettem Inhalt, Fotobefund Stegmüller BPP (2016) "Brief mit Patina, Marke einwandfrei", Mi. 100.-
9
Ausruf
3 Kr. Wappen veilchenblau, waagerechtes Paar auf portogerechtem Brief von Fünfringstempel "8" mit nebengesetztem K2 "BADEN 7. JAN." nach Mannheim, Zahnfehler, Eckbugspur links unten und die rechte obere Ecke des Paares ausgebessert, der Umschlag mit Altersspuren, Fotobefund Stegmüller BPP (2016) "Mehrfachfrankaturen dieser Marke sind selten.", Mi. 1.100.-
10c(2)
Ausruf
3 Kr. Wappen veilchenblau, zwei Stück auf portogerechtem Faltbrief von Zackenkranz-Stempel "87" und nebengesetztem K2 "MANNHEIM 24 JUL." (1862) nach Saarbrücken mit Ausgabestempel, beide Werte gut gezähnt, kleine Mängel, Brief mit horizontaler Archivfaltung und komplettem Inhalt, seltene Mehrfachfrankatur der guten Farbe, Fotobefund Flemming BPP, Mi. 800.-
10c(2)
Ausruf
13a
Ausruf
3 Kr. Wappen eng gezähnt, zentrisch gestempelt Fünfringstempel "43" FREIBURG, ringsum in ausgabetypischer, guter Bedarfszähnung, im rechten Bereich Knitter, Fotobefund Flemming BPP "bildlich gutes Belegstück", Mi. 350.-
16
Ausruf
3 Kr. Wappen eng gezähnt auf Faltbrief von Fünfring-Stempel "110" PFULLENDORF nach Säckingen mit Ankunftsstempel, ringsum gut gezähnt und tadellos, Brief mit vertikaler Archivfaltung und komplettem Inhalt, Kabinett, gepr. Krause und Bühler, Mi. 750.-
16
Ausruf
1 Kr. Wappen schwarz und 3 Kr. hellrot auf portogerechtem Nachnahme-Brief von Fünfring-Stempel "6" und nebengesetztem K2 "ALTBREISACH 11 FEB." (1868) nach Kenzingen mit Ankunftsstempel, tadellos Kabinett
17a, 18
Ausruf
Zuschlag
27
1 Kreuzer silbergrau mit Zweikreisstempel "(EMMEN)DINGEN 2. NOV", minimale Zahnverkürzungen rechts, ansonsten tadellose und frische Erhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP, Mi. 3.000.-
17b
Ausruf
1 Kr. Wappen dunkelgrau, zentrisch gestempelt K2 "FREIBURG", gut gezähnt, rückseitige Mängel, optisch schönes Stück der besseren Farbe, gepr. Berger und Fotobefund Stegmüller BPP, Mi. 350.-
17c
Ausruf
1 Kr. Wappen schwarz und 3 Kr. hellrot auf portogerechtem Nachnahme-Brief von K2 "STOCKACH 12. MAI" (1867) nach Konstanz mit Ankunftsstempel, beide Werte gut gezähnt, minimale Patina, gepr. Flemming BPP
17a,18
Ausruf
Zuschlag
BADEN
Los 21-40 von 74
Seite 1234