Katalog-archiv | Auktion 165

16. November + 17. November 2018

MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 61-78 von 78
Seite 1...34
st
Ausruf
Schweiz, Neuchatel, Bronzemedaille (Dm. ca. 61,00mm, ca. 138,30g), o.J., von F. Landry, auf Alexis-Marie Piaget. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 7 Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. Wz. Rf., vz-st.
vz-st
Ausruf
Schweiz, Binningen, Silbermedaille (Dm. ca. 45,10mm, ca. 38,07g), 1893, von Homberg, auf das Kantonalschützenfest. Av: Wappen auf Kreuz in Kranz, im Außenkranz Umschrift. Rev: Kniender Krieger, im Außenkranz Umschrift. Richter 123a, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
210
Schweiz, Bronzemedaille (Dm. ca. 45,20mm, ca. 40,63g), 1893, von L. Jamin, auf Louis Ruchonnet. Av: Brustbild von vorn, darum Umschrift. Rev: 14 Zeilen Schrift, darum Perlkranz. Kl. Rf., vz.
vz
Ausruf
Vatikan, Leo XVIII., gehenkelte Bronzemedaille (Dm. ca. 51,60mm, ca. 59,44g) o.J. (1893), signiert "S.J.". Av: Brustbild nach links, darum Umschrift und verzierter Rahmen. Rev: Ansicht des Persplatz mit Obelisk. Vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
Belgien, Leopold II., Bronzemedaille (Dm. ca. 61mm, ca. 81,73g), 1894, von J. Baetes, auf die Weltausstellung in Antwerpen. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Globus über Stadt, im Außenkranz Umschrift. Kl. Rf., vz-st.
vz-st
Ausruf
Zuschlag
Schweiz, Bern, Silbermedaille (Dm. ca. 45,10mm, ca. 39,84g), 1894, auf das Kantonalschützenfest. Av: Kniender Schütze beim spannen der Armbrust. Rev: Zwei Wappen neben Zweig, im Außenkranz Umschrift. Richter 228a, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
Vatikan, Leo XIII., Bronzemedaille (Dm. ca. 43,80mm, ca. 39,75g), 1894, von Bianchi, 50 Jähriges Bischofsjubiläum. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Zeremonie der Bischofsweihee, darum Umschrift. Vz-st.
vz-st
Ausruf
Schweiz, Uri, Bronzemedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 67,05g), 1895, Auf die Enthüllung des Telldenkmals in Altdorf. Av: Ansicht des Denkmals, darum Umschrift. Rev: Zwei Wappen zwischen Zweigen, darüber 3 Zeilen Schrift, darum Sterne. Schweizer Medaillen 905, f. st..
Ausruf
Großbritannien, Victoria, Silbermedaille (Dm. ca. 55,90mm, ca. 83,29g), 1897, signiert "T.B.", auf das 60. Regierungsjubiläum. Av: Gekrönte Büste mit Schleier nach links, darum Umschrift. Rev: Jugendlicher Kopf der Victoria nach links zwischen Schrift, darunter Zweige und Datum. Eimer 1817a,
st
Ausruf
Schweiz, Bronzemedaille (Dm. ca. 70,80mm, ca. 180,12g), 1897, von Hans Sandreuter, auf Arnold Böcklin. Av: Büste nach links, darum Umschrift. Rev: Poesie und Malerei stehen vor Lorbeerbäumen an einem Springbrunnen. Vz-st.
vz-st
Ausruf
Griechenland, Bronzemedaille (Dm. ca. 60,20mm, ca. 101,73g), 1898, von O. Roty, Ecole Francaise in d'Ath?nes. Av: Sitzende weibliche Gestalt mit Spitzhacke nach links zwischen Trümmern, darüber "POUR LA SCIENCE POUR LA PATRIE". Rev: Lorbeer- und Palmzweig, darüber Ansicht der Akropolis, darunter Ansicht der Ecole Francaise. Rand punziert, St.
st
Ausruf
Schweiz, Neuchatel, tragbare Bronzemedaille (Dm. ca. 32mm, ca. 17,72g), 1898, auf das Eidgenössische Schützenfest. Av: Drei Wappen, im Außenkranz Umschrift. Rev: Wilhelm Tell mit seinem Sohn zwischen zwei Wappen, dahinter Stadtansicht, darüber Schrift. Richter 975b, vz-st.
vz-st
Ausruf
st
Ausruf
Italien, Como, Bronzemedaille (Dm. ca. 44,10mm, ca. 42,31g), 1899, von Johnson, auf die Elektrizität- und Industrieausstellung. Av: Büste Alessandro Voltas auf Medaillon nach rechts, darum Umschrift. Rev: Gebäudeansicht. Vz-st.
vz-st
Ausruf
Zuschlag
Frankreich, Lot von 10 Silbermedaillen zu unterschiedlichen Anlässen. Dabei u.a. F. Vernon, L. Bottee, F. Bonnet, A. Rivet, D. Dupuis und Grandhomme. Erhaltung unterschiedlich.
Ausruf
550
Vatikan, Leo XIII., Bronzemedaille (Dm. ca. 43,90mm, ca. 38,08g), 1900, von Bianchi, auf die Öffnung der Heiligen Pforte. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Öffnung der heiligen Pforte. Vz-st.
vz-st
Ausruf
Vatikan, Leo XIII., Bronzemedaille (Dm. ca. 43,90mm, ca. 38,94g), 1899/1900, von Bianchi, auf die Heiligsprechungen des Jahres 1897. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Stehende Ecclesia mit Kreuz zwischen 2 Heiligen, darum Umschrift. Vz-st.
vz-st
Ausruf
MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 61-78 von 78
Seite 1...34