Sehr interessanter Rest einer umfangreichen Einlieferung verteilt auf mehreren Tableaus und einem Karton. Enthalten sind meist französische Medaillen ab dem 18. Jhd., sowie einige preussische Medaillen. Überwiegend Bronze bzw. Kupfer. Erhaltung meist vz, z.T. jedoch besser! Insgesamt ca. 94 Stück. (alter Ausruf 2800)
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Österreich, Ferdinand I., Hohlmedaille (Bronze versilbert, 4,6g, Dm. ca. 27,50mm), 1839, auf die Eröffnung der Kaiser Ferdinands Nordbahn. Av: Lokomotive nach links. Rev: 9 Zeilen Schrift. vz.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
RDR, Bleimedaille (Dm. ca. 31mm, ca. 4,61g), o.J. (um 1530), auf die Verbrennung von Johannes Hus. Av: Büste des Johannes Hus nach rechts, im Außenkranz Umschrift. Rev: Hus auf Scheiterhaufen, darum in zwei Außenkränzen Umschrift. Vgl. Katz 69, Vgl. Slg. Donebauer 3440, ss-vz.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Italien, Bronze-Guss-Medaille (38,5 mm, 31,7 g), o.J. um 1550, Apostel Philipus, Av: Brustbild nach Rechts, Rev: Schrift, ss-
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Italien, Venedig, Bronzemedaille (Dm. ca. 39mm, ca. 24,95g), o.J., von Matthias Paganus a Fide, auf den Mediziner Tomaso Rangoni (1493-1577). Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Adler (Jupiter) bringt nackter liegender Juno einen Knaben (Herkules), darunter drei Lilien und drei Vögel, darum Umschrift. Armand II/196,20 (38mm), Schrötlingsfehler, ss. Mit Unterlegzettel des Sammlers.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Frankreich, Bronze-Guss-Medaille (50 mm, 50 g), 1660, Julius Cardinalis Mazarinus 1602-1661, französischer Politiker und Kardinal, geboren in Pescina/Italien, Av: Brustbild nach rechts, Rev: Auge Gottes, mit Henkel, ss.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Niederlande, Silbermedaille (Dm. ca. 47mm, ca. 35,47g), o.J. (1674), unsigniert, auf die Ermordung der Gebrüder Johan und Cornelius de Witt. Av: Die Brüstbilder der Gebrüder nebeneinander nach rechts, darum Umschrift. Rev: 8 Zeilen Schrift. V.Loon III, 87, kl. Rf., Hsp., Felder auf dem Avers bearbeitet, ss-vz.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Frankreich, Louis XIV., Bronzemedaille (Dm. ca. 41,10mm, ca. 28,01g), 1683, von Jean Mauger, auf die Einführung der Empfänge bei Hof. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Schwebender Merkur neben zwei Musen im Salon, darum Umschrift. Divo 194, ss-vz.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Frankreich, Louis XIV., Bronzemedaille (Dm. ca. 41,10mm, ca. 29,05g), 1689, von Jean Mauger, auf die Einnahme von Camprodon in Spanien. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Fliegende Victoria mit Kranz und Palmzweig über Landschaft nach links, darum Umschrift. Divo 227, ss-vz.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Kanada, Quebec, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,10mm, ca. 29,92g), 1690, von Jean Mauger. Av: Kopf Ludwig XIV. nach rechts, darum Umschrift. Rev: Sitzende Stadtgöttin mit Schild auf Felsen nach links, darum Umschrift. Divo 234, Schrötlingsfehler am Rand, ss-vz.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Frankreich, Louis XIV., Bronzemedaille (Dm. ca. 41,10mm, ca. 27,50g), 1692, von Jean Mauger, auf die Einnahme von Namur. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Victoria auf Säule, daneben zwei Flussgötter, darum Umschrift. Divo 240, ss-vz.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Italien, Zinn-Guss-Medaille (81 mm, 115,2 g), 1728, von A. Selvi unsigniert, Philippus Martellius Patricius Florenz, Av: Brustbild nach rechts, mit Aufhängung, ss-vz.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Schweiz, Genf, Bronzemedaille (Dm. ca. 54,20mm, ca. 84,54g), 1734, von Dassier, auf Ludwig Lefort. Av: Brustbild von vorn, darum Umschrift. Rev: sitzende Stadtgöttin mit Freiheitskappe, Bibel und Stadtwappen nach rechts, davor vier Knaben. Slg. Wurzbach 4911, vz.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Schweiz, Bronzemedaille (Dm. ca. 31,90mm, ca. 10,90g), o.J., von J. Dassier. Av: Drei männliche Gestalten vor Gebäudeansicht, im Abschnitt darunter "LES FILS DE PAUL EMILE A ATHENES". Rev: Triumphzug, im Abschnitt darunter 3 Zeilen Schrift "PAUL EMILE TRIOMPHE DE PERSEE A R 585". Vz-st.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Schweiz, Bronzemedaille (Dm. ca. 31,90mm, ca. 11,92g), o.J., von J. Dassier. Av: Kopf nach links, darum "PYRRHUS". Rev: Truppen mit Elefanten im Kampf, im Abschnitt darunter 2 Zeilen Schrift "GUERRE DE PYRRUS A R 471". Vz-st.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Schweiz, Bronzemedaille (Dm. ca. 31,90mm, ca. 12,02g), o.J., von J. Dassier. Av: Priester neben Altar vor Truppen, im Abschnitt darunter 3 Zeilen Schrift "DCIUS SE DEVOUE POUR LA PATRIE A R 415". Rev: Reiter im Gefecht mit Soldaten, darunter 3 Zeilen Schrift "LE PILS SUIT LEXEMPLE DU PERE AR 457". Schrötlingsfehler und Nummernstempel am Rand, vz-st.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Schweiz, Bronzemedaille (Dm. ca. 31,90mm, ca. 12,20g), o.J., von J. Dassier. Av: Truppenansicht, im Abschnitt darunter 3 Zeilen Schrift "VENGEANGE SACRIFIEE AU BIEN PUBLIC. A R 525". Truppen vor Stadt, im Abschnitt darunter 3 Zeilen Schrift "DILIGENCE DE CLAUDIUS NERON A R 545". Nummernstempel am Rand, vz-st.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Frankreich, Napoleon, Kupfermedaille (Dm. ca. 41,10mm, ca. 37,78g), 1798, von A. Bovy, auf den Ägyptenfeldzug. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Napoleon zu Pferd vor Soldaten. Slg. Julis 626, Rand punziert, kl. Rf., vz.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Frankreich, Zinnmedaille (55 mm, 31,3 g), 1800, Straßburg, auf den Bau des Münsters, Av: Münster, Rev: 10 Zeilen Schrift, vz.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!
Italien, Parma, Kupfermedaille (Dm. ca. 51,10mm, ca. 69,51g), 1802, von Manfredini, auf Johannes Baptista Bodonius. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 6 Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. Rand punziert, vz.
Bei Liquidationslosen werden Untergebote bis 30 % unter Ausruf akzeptiert - natürlich nur, wenn niemand höher bietet!