Katalog-archiv | Auktion 165

16. November + 17. November 2018

MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 41-60 von 78
Seite 1234
Ausruf
Vatikan, Pius IX., Bronzemedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 60,11g), 1871, unsigniert. Av: Brustbild nach rechts, im Außenkranz Umschrift. Rev: 10 Zeilen Schrift. Vz.
vz
Ausruf
Schweiz, Bronzemedaille (Dm. ca. 61mm, ca. 116,02g), 1872, von Bovy, auf Merle d'Aubigne. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: 13 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.
vz
Ausruf
Vatikan, Pius IX., vergoldete Silbermedaille (Dm. ca. 44mm, ca. 36,45g), 1873, von Bianchi. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: 7 Zeilen Schrift. vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
Österreich, Franz Joseph I., Bronzemedaille (Dm. ca. 41,50mm, ca. 30,76g), 1873, von A. Scharff, auf die Weltausstellung. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Gebäudeansicht, darunter "WELTAUSSTELLUNG / WIEN 1873". Slg. Wurzbach 2488, st.
st
Ausruf
Vatikan, Pius IX., Silbermedaille (Dm. ca. 44mm, ca. 35,07g), 1876, von Bianchi, auf die Einführung des Festes des heiligen Joseph als Patron der Gesamtkirche im Jahre 1871. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Stehender heiliger Joseph von vorn, daneben kniende Ecclesia Romana mit Kirchenmodell und Maria mit Kind. Bartolotti XXXI, 2, st.
st
Ausruf
Zuschlag
Frankreich, Bronzemedaille (50,7 mm, 61,8 g), 1877, von Caque, Lycee Corneille Paris, Av: Gebäudeansicht, Rev: Schrift, vz.
vz
Ausruf
Vatikan, Pius IX., Zinnmedaille (Dm. ca. 64mm,ca. 99,04g), 1877, von Langmann, auf sein goldenes Bischofsjubiläum. Av: Bpste nach links, darum Umschrift. Rev: Wappen. Randfehler, vz.
vz
Ausruf
Zuschlag
Vatikan, Leo XIII., Bronzemedaille (Dm. ca. 44,00mm, ca. 39,20g), 1878, auf die Papstwahl. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Wappen, darum Umschrift. Vz.
vz
Ausruf
Vatikan, Pius IX., Bronzemedaille (Dm. ca. 51mm, ca. 64,99g), 1878, unsigniert. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: 6 Zeilen Schrift über Wappen mit Zweigen. Vz-st.
vz-st
Ausruf
Zuschlag
Prag, Silbermedaille (46,9 mm, 46,1 g), 1880, Heiliger Benedikt, Wallfahrt zum Monte Casino, Av: Heiliger Benedikt stehend, Rev: Kreuz, f. vz.
Ausruf
Schweiz, Genv, versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 62mm, ca. 97,75g), 1896, von H. Bovy, auf die schweizerische Landesausstellung in Genf. Av: Thronende Stadtgöttin, dahinter eine Baumkrone. Rev: 3 Zeilen Schrift auf Tafel über Zweigen, dahinter Gebäudeansicht. Vz.
vz
Ausruf
Ungarn, Bronzemedaille (70,5 mm, 158,3 g), 1885, von L.A.-K.B., Tisza Kalman. langjähriger Ministerpräsident von Ungarn, Av: Brustbild, Rev: Schrift und Kranz, vz.
vz
Ausruf
st
Ausruf
Schweiz, Nicolaus von Flüe, Bronzemedaille (Dm. ca. 45mm, ca. 42,10mm), 1887, zum 400. Todestag. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: 8 Zeilen Schrift. Schweizer Medaillen 998, st.
st
Ausruf
Vatikan, Leo XIII., Bronzemedaille (Dm. ca. 38,10mm,ca. 26,06g), 1887, von Schiller Stuttgart, auf das 50jährige Priesterjubiläum. Av: Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: Kelch und Hostie vor Strahlenkreis, darüber Tiara und gekreuzte Schlüssel, seitlich Palmenzweig, darunter Buch und Papstwappen, im Außenkranz Umschrift. F. st.
Ausruf
Zuschlag
Frankreich, Silbermedaille (Dm. ca. 50mm, ca. 65,54g), 1888, von E. Gatteaux, Ecole Nationale des Beaux-Arts. Av: Drei weibliche Gestalten von vorn, davon eine sitzend. Rev: 6 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Rand punziert, dunkle Patina, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille versilbert (62 mm, 90,4 g), 1889, von Louis Bottee, auf die Weltausstellung in Paris, Av: Frau und Mann vor Baum darunter Stadtansicht, Rev: Engel mit Fanfare und Kopf der Marianne, f. vz.
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
Schweiz, Frauenfeld, Bronzemedaille (Dm. ca. 45,20mm, ca. 52,72g), 1890, von H. Bovy, auf das Eidgenössische Schützenfest. Av: Wappen, darum Umschrift. Rev: Stehende Helvetia mit Schild und Schwert, daneben sitzende weibliche Gestalt nach links, darüber "HEIL DIR HELVETIA". Richter 1250c, st.
st
Ausruf
Zuschlag
MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 41-60 von 78
Seite 1234