Bronzemedaille (Dm. ca. 43,10mm, ca. 28,25g), 1818, von Salmson. Av: Kopf nach rechts, darum "C C ADLERBETH LIB BAR CONS STAT EQV COM RR OO". Rev: Sitzende weibliche Gestalt nach links, im Hintergrund Sphynx und Amphore, darum "NULLI FLEBILIOR", im Abschnitt darunter 4 Zeilen Schrift und Signatur. Kl. Rf., vz.
Bronzemedaille (Dm. ca. 42mm, ca. 36,56g), 1824, von Caque, von Johann Karl Hedlinger. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 10 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.
Schweiz, Bronzemedaille (Dm. ca. 41mm, ca. 33,39g), 1825, von Bovy, auf Marc Auguste Pictet. Av: Kopf nach links. Rev: 8 Zeilen Schrift. Kl. Randpunze, Kratzer auf dem Revers, vz-st.
Vatikan, Gregor XVI., versilberte Bronzemedaille (Dm. ca. 43,10mm, ca. 33,17g), 1834, von Cerbara, auf die Umleitung des Flusses Aniene. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Lagernder Flussgott vor Brücke, im Abschnitt darunter 4 Zeilen Schrift. Vz-st.
Russland/Türkei, Bronzemedaille (65 mm, 117,9 g), 1839, von Alexey Klepikov nach Graf Feodor Tolstoy, auf die Erstürmung der Festung Achalzig unter Mahmud II., Av: russischer Krieger im Ansturm auf die türkische Festung (Stern auf dem Schild auf dem Schlachtfeld über Halbmond entfernt), Rev: russischer Doppeladler im Lorbeerkranz, Smirnov 436, RR, ss+.
Frankreich, Bronzemedaille (Dm. ca. 34,90mm, ca. 20,26g), 1844, von F. Allain. Av: Kapitel, darum architektonische Gerätschaften. Rev: 7 Zeilen Schrift. Kl. Rf., Rand punziert, vz.
Großbritannien, Zinnmedaille (Dm. ca. 38,90mm, ca. 17,29g), 1844, auf den Zwerg Charles Stratton. Av: Auf Schreibtisch stehender Zwerg neben Büchern und einer Champagnerflasche. Rev: Kutsche nach rechts, darüber Schrift, im Abschnitt darunter 6 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.
Schweiz, Bern, Bronzemedaille (Dm. ca. 58mm, ca. 86,41g), 1844, von F. Aberli, auf die Einweihung der Nydeggbrücke. Av: Ansicht der Brücke, darüber fliegende Fama mit Posaune nach links, darunter Arbeiter. Rev: 7 Zeilen Schrift im Eichenlaubkranz. Schweizer Medaillen 596, kl. Rf., vz.
Schweiz, Bronzemedaille (Dm. ca. 37,50mm, ca. 26,64g), 1847, von Bovy, auf Guillaume Henri Dufour. Av: Büste nach links, darum Umschrift. Rev: Schweizer Kreuz zwischen Lorbeerzweigen, darunter 4 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Vz.
Österreich, Linz, Silbermedaille (Dm. ca. 39mm, ca. 24,55g), o.J., von Zimpel, auf die Einweihung des Domes. Av: Ansicht des Domes, darüber Schriftband. Rev: Firmierungsszene, darum Umschrift. Etwas berieben, vz.
Großbritannien, Bronzemedaille (Dm. ca. 44,50mm, ca. 61,83g), 1851, von Wyon. Av: Kopf Alberts nach links, darum Umschrift. Rev: Globus mit Schriftband "EXHIBITOR", darauf Taube, darum "EXHIBITION OF THE WORKS OF INDUSTRY OF ALL NATIONS - MDCCCLI".
Großbritannien, Zinnmedaille (Dm. ca. 51,10mm, ca. 38,28g), 1851, von Allan und Moore, auf die Weltausstellung. Av: Kopf Prinz Alberts nach rechts, darum Umschrift. Rev: Ansicht des Ausstellungsgebäudes, im Abschnitt darunter 10 Zeilen Schrift. Kl. Rf., vz.
Frankreich, Napoleon III., Kupfermedaille (Dm. ca. 60mm, ca. 109,56g), 1855, Napoleon III.. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Wappen umgeben von 20 Schilden. Divo 234, Wurzbach 6632, Rand punziert, f. vz.
Großbritannien, Zinnmedaille (Dm. ca. 49,10mm, ca. 34,82g), 1858, von J. Davis, auf die Eröffnung der Stadthalle in Leeds. Av: Die Köpfe von Prinz Albert und Königin Victoria nebeneinander nach links, im Außenkranz Umschrift. Rev: Ansicht der Stadthalle, im Abschnitt darunter 6 Zeilen Schrift. Brown 2641 (RRR), kl. Randfehler und Kratzer, vz.
Österreich, Bronzemedaille (80 mm, 202,3 g), 1859, von Jauner, auf das 50jährige Dienstjubiläum von Johann Friedrich Kempen von Fichtenstamm 1793-1863, Av: Brustbild nach links, Rev: thronende Austria darunter Familienwappen zwischen Kampf und Frieden, Hauser 7511, Wurzb. 4592, kleine Randfehler, ss-vz.
Niederlande, Bronzemedaille (53 mm, 70,3 g), 1861, von v. d. Kellin, Harlem auf die Nationalausstellung zur Förderung von Industrie und Gewerbe, Av: stehende Frau mit Lorbeerkranz und Schild, Rev: Schrift in Kranz, vz.
Schweiz, Bronzemedaille (Dm. ca. 50,60mm, ca. 63,20g), 1864, von H. Bovy, auf Antoine Bovy. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 23 Zeilen Schrift. Vz.
Vatikan, Pius IX., Bronzemedaille (Dm. ca. 48,90mm, ca. 53,02g), 1869, Speranza/Galli, auf den Schutz der Rechte der Kirche. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Der schlafende Jesus im Boot mit seinen Jüngern. St.
Vatikan, Pius IX., Silbermedaille (Dm. ca. 74,20mm, ca. 194,13g), 1869, von Bianchi, auf die Eröffnung des 1. Vatikanischen Konzils. Av: Brustbild nach links, darum Umschrift. Rev: Stehender Christus mit erhobenen rechten übergibt Schlüssel an knienden Petrus, darum 5 Apostel, im Abschnitt darunter 4 Zeilen Schrift. Bartolotti XVIV, 8, Felder leicht berieben, vz.
Vatikan, Pius IX., vergoldete Bronzemedaille (Dm. ca. 43mm, ca. 38,18g), 1869, v. Moscetti, auf den Beginn des ersten Vatikanischen Konzils. Av: Büste nach links, im Außenkranz Umschrift. Rev: Petrus beim ersten Apostelkonzil. Vz.