Katalog-archiv | Auktion 165

16. November + 17. November 2018

ALLE WELT
Los 1-14 von 14
1912 - 1990 (ca.), meist ungebrauchte und postfrische Sammlung "Flugpost- und Zeppelinmarken" mit vielen kpl. und besseren Ausgaben vor 1945, dabei u.a. Deutschland mit halbamtlichen Flugpostmarken und Nebengebieten, viel Italien mit u.a. 13 Werten aus Mi.-Nr. 445-446 mit meist verschiedenen Buchstaben-Kombinationen, viel Russland mit besseren, Schweiz inkl. Flugpostmarken 1913 und Tschechoslowakei mit besseren Zähnungen aus Mi.-Nr. 192-194 (oft geprüft Mikulksi), dazu u.a. bei Frankreich noch viele alte Vignetten, hoher Katalogwert!
Ausruf
2.500
1840 - 1889, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, streckenweise gut gefüllt mit einer Vielzahl besserer Werte von Deutschland, Europa und Übersee, urige Sammlung in zeittypischer Erhaltung aus Sammlernachlass in alter Schaubek-Schwarte, interessantes und reichhaltiges Objekt mit enormem Katalogwert
*/
Ausruf
Zuschlag
2.700
1849 - 1925, (ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. USA Columbus-Satz 1 C. - 5 $ kpl. ungebraucht (teils mit der Gummierung ins Album eingeklebt), interessante Sammlung aus Sammlernachlass im alten Schaubek-Album (Victoria-Ausgabe)
*/
Ausruf
Zuschlag
950
ALLE WELT, 3 alte dicke Einklebealben mit Marken aus aller Welt, jeweils ab Klassik bis in die 70er-Jahre, dazu eine reichhaltige, gestempelte Sammlung Polen in 2 ABRIA-Vordruckalben von 1918/79
Ausruf
Automatenmarken, inhaltsreiche Partie im großen Steckbuch, dabei Australien, Belgien, Bundesrepublik Deutschland, Niederlande, Norwegen, Jugoslawien und Schweiz, viele Varianten, ideal für den Kenner der Materie zum weiteren Ausbau geeignet, Mi. ca. 3.100.-
Ausruf
1845 - 1940 (ca.), uriger gestempelter Bestand mit alten Auswahlheften mit besseren klassischen Werten wie Belgien MiNr. 34aA gepr. Burger, 34aB gepr. Starauschek, Frankreich 32(2), Großbritannien MiNr. 84; Luxemburg 2d(2), Norwegen 7, Schweiz 8II(2), dazu interessante Partie Chile "Colon-Heads" mit u.a. Nr. 3 aus alter Prüfsendung, Paketkartenabschnitte Tschechoslowakei usw., reichhaltiger, seit Jahrzehnten ruhender Bestand aus Sammlernachlass im kleinen Karton, günstig taxiert!
*/
Ausruf
Zuschlag
340
Drei kleine Auswahlhefte mit fast nur mittlerem bis besserem Material ab der Klassik bis 50er-Jahre. Vorwiegend Europa mit u.a. div. Ital. * Express-/Flp.-Marken 20er-Jahre, Nr. 505-13 *, 744/45 gest., Dänemark Nr. 5, 31, 145 je gest., Dt. Reich 355-61 *, 423/24 gest., etwas Bund Anfänge, Lux. Nr. 1-4 gest., D 61 gest., NL Nr. 6 und 205-12 gest., Norwegen Nr. 10 u. 62 gest., Österr. mit div. Klassik, Nr. 937-40 gest., etwas Übersee uvm., meist sauber und ordentlich, Mi. ü. 4.500.-
, *
Ausruf
1889 - 1979 (ca.), interessante, anfangs fast ausschließlich gestempelte, später postfrische Sammlungen eines viele Jahre in Ägypten lebenden deutschen Kaufmanns. mit den Nachbarländern von Ägypten wie Persien/Iran, Irak, Syrien, Libanon, Jordanien, Palästina, bis nach Libyen, Sudan, Äthiopien, Pakistan, und etwas andere, in 7 Einsteckbüchern.
/*/**
Ausruf
Zuschlag
"Schaubek's Briefmarken-Album", herausgegeben von Richard Senf, 24. Auflage, 2. Teil, mit grünem Prägedeckel mit vergoldetem Schild und Verschluss-Schnalle, darin über 1.900 Ganzsachen-Ausschnitte aus Aller Welt. Gute Gesamt-Erhaltung !
Ausruf
Zuschlag
280
Interessante Partie mit 10 alten Schwarten, teilweise gut besetzt
/*
Ausruf
Zuschlag
Dachboden-Fund: Alter, uriger Tütenposten mit nur frühen Marken in einer alten, stoffbezogenen Box, von außen etwas angegammelt und mufflig, der Inhalt ist aber nicht betroffen.
Ausruf
Zuschlag
1899 - 1999 (ca.), große sogenannte philatelistische Weltreise in 19 großformatigen, meistens dicken Einsteckbüchern. Enthalten sind Marken aus fast "Aller Herren Länder", oft schon ab den frühen Ausgaben.
Ausruf
Zuschlag
"Phasendrucke", Lot mit 6 Faltkarten der Firma "Sieger", welche insgesamt 45 Marken aus verschied. Druckphasen enthalten. Dabei Württemberg mit 5 Probedrucken eines 1 Kr.-Ganzsachen-Wertstempels, Dänemark Nr. 1517 (6 Phasen), Liechtenstein Bl. 18 (10 Phasen), ansonsten Übersee. Der Abo-Preis betrug lt. beil. Rechnungen über 270.- Euro
Ausruf
Zuschlag
54
1941 - 1980, postfrische Bogenpartie, dabei Deutsches Reich und Generalgouvernement, bessere Zusammendruck-Bogen Frankreich, Kroatien, Schweiz und USA, interessante und hochwertige Partie in durchweg guter Erhaltung im schönen Bogenalbum
Ausruf
Zuschlag
ALLE WELT
Los 1-14 von 14