18 Kr. ockerbraun, gestempelt, Fotobefund Sommer BPP "..die Zähnung ist korrigiert", Mi. 2.800.-
18 Kreuzer großer Schild, ockerbraun, entwertet mit Ra3 "(Fr)ankfurt (A.M.) / Westende / 24 11 74", einige verkürzte Zähne - sonst tadellose Erhaltung, gepr. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018), Mi. 2.800.-
2 1/2 a. 2 1/2 Gr. im senkr. Paar mit Hufeisenstempel von CREFELD u. im waager. Paar mit nachverwendeten NPD-Stempel von LEIPZIG, je Fotobefund Hennis BPP bzw. Sommer BPP, Mi. 320.-
2 1/2 auf 2 1/2 Groschen gestempelt "FRANKFURT a.M" 13.12.75", leichte Mängel, seltene Entwertung im ehemaligen Kreuzergebiet zur Pfennige-Zeit, Fotobefund Sommer BPP
2 1/2 auf 2 1/2 Groschen und 9 auf 9 Kreuzer, großer Schild, tadellos postfrisch, je Fotobefund Hennies BPP, Mi. 340.-
9 auf 9 Kr. Großer Brustschild braunorange, zentrisch gestempelt K1, oben etwas nachgezähnt, optisch schönes Stück, gepr. Sommer BPP, Mi. 600.-
9 auf 9 Kreuzer großer Schild, Viererblock, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung
1880, portofreier Militärdienstbrief (blauer Umschlag) ab Berlin Kabinetts Postamt 14.6.80 gesiegelt als Einschreiben-Eilbotensendung nach Köln, kalligraphierte Anschrift, sehr dekorativer Beleg!
1875, portofreier Militärdienstbrief (blauer Umschlag) ab Berlin Cabinets Expedition 16.3.75 gesiegelt als Eilbotensendung nach Köln, kalligraphierte Anschrift, sehr dekorativer Beleg!
1872, postfrischer und ungebrauchter Bestand mit besseren Werten, teils signiert mit 3 Befunden
1872 - 1874, gestempelte Partie mit u.a. Mi. - Nr. 28 (Mängel), meist signiert mit 2 Befunden
1872 - 1875, Lot mit insgesamt 31 Werten, dabei u. a. 17a **, 18 **, 25 **, 26 **, 18 im gest. waagerechten Paar auf Briefstück mit Entwertung durch Hufeisenstempel "Hamburg", teils Fotobefund, inhaltsreiche Partie.
1872 - 1875, Partie in drei Einsteckbüchern, überwiegend wurden Stempel und Druckzufälligkeiten gesammelt, Fundgrube.
Brustschilde, Dublettenpartie mit 45 Stück in recht unterschiedlicher Erhaltung. Dabei bessere, bitte ansehen, Mi. 3.960.-
Brustschilde, kleines hübsches Lot mit drei Paaren, zwei Bfst., zwei Marken Pfg.-Zeit gestempelt, 6 Hufeisenstpl. sowie drei Briefe.
1872, interessanter Posten von 59 Brustschilden ex Nr. 4 - 30, meist mittlere Werte mehrfach, dabei nachverw. Stempel, auf Plattenfehler undurchsucht, Mi. 1.750.-
1872, sauberer Bestand weitestgehend verschiedene Brustschilde mit Nr. 2, 7, 14, 15 ,21, 23 (2), 26, 29, 30 (Federzug), Mi. 1.500.-