Katalog-archiv | Auktion 165

16. November + 17. November 2018

BRUSTSCHILDE
Los 81-100 von 103
Seite 1...456
18 Kr. ockerbraun, gestempelt, Fotobefund Sommer BPP "..die Zähnung ist korrigiert", Mi. 2.800.-
28
Ausruf
18 Kreuzer großer Schild, ockerbraun, entwertet mit Ra3 "(Fr)ankfurt (A.M.) / Westende / 24 11 74", einige verkürzte Zähne - sonst tadellose Erhaltung, gepr. Pfenninger und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018), Mi. 2.800.-
28
Ausruf
2 1/2 a. 2 1/2 Gr. im senkr. Paar mit Hufeisenstempel von CREFELD u. im waager. Paar mit nachverwendeten NPD-Stempel von LEIPZIG, je Fotobefund Hennis BPP bzw. Sommer BPP, Mi. 320.-
29
Ausruf
2 1/2 auf 2 1/2 Groschen gestempelt "FRANKFURT a.M" 13.12.75", leichte Mängel, seltene Entwertung im ehemaligen Kreuzergebiet zur Pfennige-Zeit, Fotobefund Sommer BPP
29
Ausruf
2 1/2 auf 2 1/2 Groschen und 9 auf 9 Kreuzer, großer Schild, tadellos postfrisch, je Fotobefund Hennies BPP, Mi. 340.-
29/30 **
Ausruf
Zuschlag
115
9 auf 9 Kr. Großer Brustschild braunorange, zentrisch gestempelt K1, oben etwas nachgezähnt, optisch schönes Stück, gepr. Sommer BPP, Mi. 600.-
Ausruf
Ausruf
9 auf 9 Kreuzer großer Schild, Viererblock, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung
30(4) *
Ausruf
1880, portofreier Militärdienstbrief (blauer Umschlag) ab Berlin Kabinetts Postamt 14.6.80 gesiegelt als Einschreiben-Eilbotensendung nach Köln, kalligraphierte Anschrift, sehr dekorativer Beleg!
Ausruf
1875, portofreier Militärdienstbrief (blauer Umschlag) ab Berlin Cabinets Expedition 16.3.75 gesiegelt als Eilbotensendung nach Köln, kalligraphierte Anschrift, sehr dekorativer Beleg!
Ausruf
Ausruf
1872, postfrischer und ungebrauchter Bestand mit besseren Werten, teils signiert mit 3 Befunden
**/*
Ausruf
Zuschlag
190
1872 - 1874, gestempelte Partie mit u.a. Mi. - Nr. 28 (Mängel), meist signiert mit 2 Befunden
Ausruf
1872 - 1875, Lot mit insgesamt 31 Werten, dabei u. a. 17a **, 18 **, 25 **, 26 **, 18 im gest. waagerechten Paar auf Briefstück mit Entwertung durch Hufeisenstempel "Hamburg", teils Fotobefund, inhaltsreiche Partie.
Ausruf
Zuschlag
1872 - 1875, Partie in drei Einsteckbüchern, überwiegend wurden Stempel und Druckzufälligkeiten gesammelt, Fundgrube.
Ausruf
Zuschlag
Brustschilde, Dublettenpartie mit 45 Stück in recht unterschiedlicher Erhaltung. Dabei bessere, bitte ansehen, Mi. 3.960.-
Ausruf
Brustschilde, kleines hübsches Lot mit drei Paaren, zwei Bfst., zwei Marken Pfg.-Zeit gestempelt, 6 Hufeisenstpl. sowie drei Briefe.
Ausruf
Ausruf
1872, interessanter Posten von 59 Brustschilden ex Nr. 4 - 30, meist mittlere Werte mehrfach, dabei nachverw. Stempel, auf Plattenfehler undurchsucht, Mi. 1.750.-
Ausruf
1872, sauberer Bestand weitestgehend verschiedene Brustschilde mit Nr. 2, 7, 14, 15 ,21, 23 (2), 26, 29, 30 (Federzug), Mi. 1.500.-
Ausruf
Zuschlag
BRUSTSCHILDE
Los 81-100 von 103
Seite 1...456