Katalog-archiv | Auktion 165

16. November + 17. November 2018

BRUSTSCHILDE
Los 1-20 von 103
Seite 12...6
1/4 Gr. Kleiner Brustschild lebhaftgraupurpur, gestempelt mit Ra2, rechts unten etwas flach, sonst gut gezähnt, gut geprägt, kleine helle Stellen und minimale Patina, gepr. Sommer BPP, Mi. 120.-
1
Ausruf
Zuschlag
23
1/3 Groschen kleiner Schild, gelblichgrün, ungebraucht - volle Originalgummierung mit Falzrest und Haftspuren, tadellose Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP: "Die 1/3 Groschen Marke ist bestens erhalten.", Mi. 650.-
2a *
Ausruf
Zuschlag
240
1/3 Gr. im waager. 3er-Streifen a. tadellosem Briefstück, Mi. 200.-
2a
Ausruf
1/3 Gr. Kleiner Brustschild gelblichgrün, waagerechtes paar, zentrisch gestempelt Ra3 "NIENBURG A.D. SAALE 7 3 72", unten rechts etwas flach, sonst gut gezähnt, minimale Patina, gepr. Flemming, Mi. 120.-
2a(2)
Ausruf
1/3 Gr. gelblichgrün und 1/2 Gr. ziegelrot, zwei wunderbar farbfrische und gut gezähnte Kabinettstücke, jeweils mit zentrischem aufgesetzten Taxis-K1 "USINGEN" entwertet. Die 1/3 Gr. auf Briefstück und tiefst gepr. Krug BPP
2a,3
Ausruf
3
Ausruf
1/2 Gr. Kleiner Brustschild lebhaftrötlichorange, waagerechtes Paar, zentrisch gestempelt K1 "BERNBURG 5 3 72", unten und rechts etwas flach, sonst gut gezähnt, linke Marke etwas unfrisch, gepr. Flemming, Mi. 140.-
3(2)
1 Groschen großer Schild, karmin, farbfrisch und gut geprägt, postfrisch, bis auf einige Stockpunkte in fehlerfreier Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018), Mi. 2.000.-
4 **
Ausruf
Zuschlag
560
1 Groschen kleiner Schild, karminrosa, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest, Fotoatteste Hennies und Brugger BPP: "sehr gute Gesamterhaltung.", Mi. 400.-
4 *
Ausruf
Zuschlag
2 Gr. Kl. Brustschild, weißer Fleck mit blauem Punkt im linken Rand oben, K1 Düren 1.4.72
5
5II
Ausruf
2 Gr. blau mit Plattenfehler "Beschädigter Bogen der linken Wertziffer 2", im senkr. Paar auf portorichtigem Rekommandit-Brief ab Berlin, Umschlag 3x gefaltet, Fotoattest Krug BPP
5XIII,5
Ausruf
5 Groschen kleiner Schild, ockerbraun, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Haftstellen, Fotoattest Sommer BPP: "Die ungebrauchte 5 Groschenmarke ist in guter Gesamterhaltung.", Mi. 1.200.-
6 *
Ausruf
Zuschlag
6
Ausruf
5 Gr. ockerbraun, tadellos, gest., gepr. Sommer BPP, Mi. 120.-
6
Ausruf
Zuschlag
5 Gr., 2 Gr. und 1 Gr. kleiner Schild je mit Ra3 MAGDEBURG BAHNHOF 13.7.72 in Mischfrankatur mit NDP 30 Gr. graublau mit handschriftlicher Entwertung "Magdeburg Bhf. 13.7.7" als portogerecht Frankatur auf Paketbegleit-Wertbriefhülle nach Berlin mit Ankunftsstempel, Marken zum Teil fehlerhaft bzw. repariert und replatziert, Briefhülle mit Wasserspuren, trotz der Einschränkungen eine seltene Mischfrankatur, Fotobefund Brugger BPP
6,5,4,NDP26
Ausruf
2 Kreuzer kleiner Schild, rötlichorange, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und sauberem Falzrest bzw. Falz, Fotoatteste Hennies und Sommer BPP: "Die Marke ist in sehr guter Erhaltung.", Mi. 800.-
8 *
Ausruf
Zuschlag
290
2 Kr. ziegelrot, farbfrisches Kabinettstück mit besserer rauer Zähnung, klarer K1 "FRANKFURT A.M. N2 11/12 72", tiefst gepr. Krug BPP, Mi. 400.- + Aufschlag für die Zähnungsbesonderheit
8
Ausruf
Zuschlag
108
2 Kreuzer rötlichorange mit Ekr. "FRANKFURT a.M. 11.11.72", tadellose Erhaltung, Fotobefund Sommer BPP, Mi. 400.-
8
Ausruf
2 Kr. kleiner Schild ziegelrot mit EKr. "GIESSEN 27.9.72" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkarten-Vordruckkarte nach Mannheim, Formular mit zwei kleinen Haftstellen, ansonsten in guter Gesamterhaltung
8
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 1-20 von 103
Seite 12...6