Katalog-archiv | Auktion 165

16. November + 17. November 2018

BRUSTSCHILDE
Los 61-80 von 103
Seite 1...3456
5 Gr. Großer Brustschild graubraun mit Plattenfehler II "Kreisbruch unter 'T' in 'DEUTSCHE' ", zentrisch gestempelt mit Elsass-Lothringen K2 "HAGONDANGER 13 4 74", repariert, Fotobefund Krug BPP, Mi. 280.-+
22II
Ausruf
Zuschlag
55
1 Kreuzer großer Schild, grün, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 180.-
23a **
Ausruf
Zuschlag
1 Kreuzer gelblichgrün, entwertet mit Letztagsstempel "Frankfurt a. M. N3 31.12.74", bis auf zwei kürzere Zähne in üblicher Zähnung und einwandfreier Erhaltung, registriert als 23a/62 im Register der Letztagsentwertungen, Fotobefund Krug BPP
23a
Ausruf
1 Kreuzer gelbgrün im senkr. Paar a. tadellosem Briefstück und 1 Kr. smaragdgrün gestempelt u. gepr. Sommer BPP, Mi. 810.-
23a/b
Ausruf
2 Kreuzer großer Schild orange, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung und Falzrest bzw. Gummierungsabtrag, Fotoattest Sommer BPP: "sehr gut erhalten", Mi. 650.-
24 *
Ausruf
Zuschlag
2 Kr. orange, klar und mittig gestempelt, Fotoattest Krug BPP "Die Marke ist farbfrisch, gut geprägt und gut zentriert. Sie hat einen etwas verkürzten Zahn, ansonsten ist sie üblich gezähnt und in guter Erhaltung"
24
Ausruf
Zuschlag
440
2 Kreuzer großer Schild, orange, Einzelfrankatur von "SANCTBLASIEN 27 8 74" in den Landzustellbezirk nach Menzenschwand als tarifgemäße Frankatur, bis auf einen ausgebesserten Zahn oben rechts ist die Marke in farbfrischer und gut geprägter Erhaltung, der Brief zeigt rückseitig minimale Stockflecken, gepr. Pfenninger (doppelt signiert) und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018), Mi. 8.000.- - seltene Einzelfrankatur!
24
Ausruf
Zuschlag
580
3 Kreuzer großer Schild, karmin, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 100.-
25 **
Ausruf
25(9) **
Ausruf
Zuschlag
190
3 Kr. karmin, seltener Plattenfehler I, Briefstück, Fotobefund Sommer BPP "sehr gut erhalten, leichte Randtönung", Mi. 400.-
25I
Ausruf
3 Kr. Großer Brustschild rotkarmin mit Plattenfehler VIIIc "Helle Striche im Rahmen unten", große Marke, zentrisch gestempelt K1 "MANNHEIM 1 11 74", tadellos, Kabinett, Fotobefund Sommer BPP "vorzüglich erhalten"
25PLF
Ausruf
Zuschlag
7 Kreuzer großer Schild, ultramarin, tadellos postfrisch, Fotobefund Hennies BPP, Mi. 180.-
26 **
Ausruf
Zuschlag
9 Kr. Großer Brustschild mittelrötlichbraun, gestempelt K1 "WORMS", links unten eckrund, sonst gut gezähnt, gut geprägt und farbfrisch, größere Schürfstelle links oben und Eckbug unten links, gepr. Sommer BPP, Mi. 500.-
27a
Ausruf
9 Kr. hellbraun, tadellos gestempelt mit Ra3, gut gezähnt und gut geprägt, kleine Rötelspur links unten, tadellos, gepr. Engel, Mi. 500.-
27a
Ausruf
9 Kreuzer großer Schild, rötlichbraun, Plattenfehler "Kerbe im Innenkreis rechts über dem zweiten E in Kreuzer" (Feld 99), ungebraucht mit nicht originaler Gummierung - daher unfrisch wirkend, Fotobefund Krug BPP (2018), seltener Plattenfehler!
27aIV (*)
Ausruf
9 Kr. lilabraun, tadellos, gestempelt,. Fotobefund Sommer BPP "insgesamt in guter Erhaltung", Mi. 650.-
27b
Ausruf
9 Kreuzer großer Schild, lilabraun, gestempelt mit Ekr. "MANNHEIM 16/5 72", tadellose Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018): "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 650.-
27b
Ausruf
Zuschlag
135
28 **
Ausruf
18 Kr. großer Schild, tadellos postfrisch mit vollem Originalgummi, unsigniert, sehr gut gezähnt und geprägt, Kabinett, Mi. 150.-
28 **
Ausruf
Zuschlag
65
18 Kreuzer großer Schild, ockerbraun, tadellos postfrisch, Prüfbefund Hennies BPP, Mi. 150.-
28 **
Ausruf
Zuschlag
BRUSTSCHILDE
Los 61-80 von 103
Seite 1...3456