Katalog-archiv | Auktion 165

16. November + 17. November 2018

III. REICH
Los 101-120 von 131
Seite 1...567
Ausruf
2.000
1933 - 1945, ungebrauchte und vorwiegend postfrische Sammlung, in den Hauptnummern komplett, mit allen guten Ausgaben wie MiNr. 479/81 postfrisch, 482/95 postfrisch gepr. Schlegel BPP mit Befund, 496/98 ungebraucht gepr. Schlegel BPP, 505A ungebraucht und 505B postfrisch gepr. Schlegel BPP, 507A gepr. Schlegel BPP, Bl. 2 postfrisch gepr. Peschl, 539x postfrisch, 564 postfrisch, Bl. 3 gestempelt, Bl. 5/6 postfrisch, Bl. 8 postfrisch, Bl. 9 postfrisch, Bl. 10 postfrisch und 716/29 postfrisch, dazu Elsass, Luxemburg und Ober-Ost 1/13 je postfrisch mit oberen rechten Bogenecken, oftmals in guter Erhaltung, sehr schöne und reichhaltige Sammlung aus Sammlungsaufgabe im Lindner-Vordruckalbum
**/*
Ausruf
Zuschlag
1.350
1933 - 1945, in ungebrauchter/postfrischer Erhaltung nach Hauptnummern komplette Sammlung im Vordruckalbum, dabei natürlich Chicagofahrt, Wagner, Nothilfeblock etc., im Anhang noch Feldpost mit u. a. Eisbärblock, dazu ein Dublettenbuch moderner Ausgaben mit Europa und Deutschland.
*/**
Ausruf
Zuschlag
720
1933 - 1942, gestempelte, nach Vordruck weitgehend komplette Sammlung im Leuchtturm Falzlos-Vordruckalbum mit allen besseren und mittleren Werten und Ausgaben (nur die 2 Mark Chicagofahrt ist gepr. "Stempel falsch"), und mit den Blocks ab "Braunes Band 1936" (Bl. MiNr. 4), ohne die Olympia-Blocks und Block 11, aber alle enthaltenen Blocks mit Ersttagssonder- oder Sonder -Stempel, sowie den Dienstmarken. Durchwegs hat der Sammler Wert auf saubere Abstempelungen gelegt. Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 4.000.-
Ausruf
270
1941, Freimarkenausgabe Hitler, postfrische Partie in Bogen und -teilen, dabei bis auf 24 Pfg kompletter Bogensatz der Pfennig-Werte, hochwertiger Bestand in 4 Bogenalben
Ausruf
Zuschlag
1933 - 1945, Teilsammlung auf Blanko-Seiten im Lindner-Ringbinder, dabei u. a. bessere Werte wie 529/39x gepr. Schlegel BPP, Hindenburg Trauer, Trachten, div. Blockausgaben mit Bl. 10 - dieser zusätzlich gestempelt, 909/10U **
Ausruf
Zuschlag
1933-1945 inkl. Dienstmarken, sortenreicher Lagerbestand mit über 2.000 Marken und einigen Blocks im dicken Einsteckbuch, dabei zahlreiche Marken in Viererblocks, Bogenrandstücke, keine Übermengen, verschiedene bessere Werte, etc.
Ausruf
1933 - 1945, gestempelte Sammlung im alten Vordruckalbum mit etlichen besseren und mittleren Werten und Ausgaben, sowie den Dienstmarken. Eine genaue Aufstellung ist vorhanden, Mi. nach Angabe des Einlieferers über 2.400.-
Ausruf
Zuschlag
1933 - 1945, Fundgrube in einem alten Vordruckalbum, in drei Einsteckbüchern (davon eins mit angehafteten ungebrauchten Marken) und auf einigen Albumblättern, u.a. dabei MiNr. 784 postfrisch als sogen. Wismuthsulfid-Probedruck mit Signatur und Fotoattest Ludin BPP, etc.
Ausruf
1938 - 1943, interessante Sammlung mit 16 Belegen, dabei Braunes Band 1938 3 x auf Brief bzw. Karte als EF und MiF, Zeppelinkarte 1939 Flug nach Würzburg.
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
8 - 15 und 30 - 100 Pfennig Hindenburg mit Wasserzeichen Waffeln postfrisch, dabei 50 Pf rechte obere Bogenecke Walze, 60 und 80 Pf je OR Walze (40 Pf kleine Eckbugspur), Mi. 1.502.-
485-88,490-95 **
Ausruf
Zuschlag
131
5 Pf - 3 RM Flugpost komplett tadellos gestempelt, Mi. 95.-
529/39
Ausruf
538x **
Ausruf
3 Pf Viererblock, 4 Pf zwei mal, 5 Pf waag. Paar + zwei mal, 6 Pf ein mal, Kleinwerte Stände tadellos postfrisch (556(4), 557(2), 558(4), 559), Mi. 238.-
556/59 **
Ausruf
3-40 Pf Stände komplett tadellos auf 9 einzelnen Briefstücken, je ideal gestempelt "NORDHAUSEN 10.12.34", Mi. 160.-
556/64
Ausruf
Zuschlag
36
3+12 Pf Feldherrnhalle bis 6+12 Pf Daimler/Benz je tadellos postfrisch, Mi. 164.-
598/605 **
Ausruf
Olympia-Block tadellos mit Sonderstempel, Mi. 90.-
Bl.6
Ausruf
1942 - 1945 bis auf Mi-Nr. 865 und 904 komplett tadellos postfrisch, Mi. 260,40
811/910 **
Ausruf
Zuschlag
18
1933 - 45, postfrische Sammlung im SAFE - Album bis auf ganz wenige Werte (Zeppelin, einige Wagner und Hindenburg sowie Nr. 535, 539) komplett, auch die Blocks ab Bl. 4 komplett, schönes, gepflegtes Objekt, bitte besichtigen, Mi. 6.800.-
Ausruf
III. REICH
Los 101-120 von 131
Seite 1...567