Katalog-archiv | Auktion 165

16. November + 17. November 2018

III. REICH
Los 81-100 von 131
Seite 1...4567
25 Pfg. Frühjahrsmesse im waagerechten Paar mit rechter unterer Bogenecke, dabei die rechte Marke sowie der Rand mit Abart "Spuren eines anderen Markenbildes", tadellos postfrisch (eine Anhaftung im Eckrand sowie herstellungsbedingte Druckspuren im Unterrand ohne Belang), die Marken vertikal angetrennt, seltene und dekorative Einheit, unsigniert mit Fotoattestkopie Dr. Oechsner BPP (2015) für ehemaligen 4er-Block, Mi. 550.-
771I **
Ausruf
Postkameradschaft II. als FDC auf zwei zuadressierten Umschlägen der Versandstelle aus Berlin, tadellos, Mi. 600.-
773/78 FDC
Ausruf
6 - 24 Pfg Kameradschaftsblock, 6 Werte komplett, 15er-Blocks mit Bogenrändern oben und unten, tadellos postfrisch, dekorative Einheiten, Mi. 900.-
773/78(15) **
Ausruf
781/02A
Ausruf
781/98 FDC
Ausruf
8 Pfg Hitler sowie 12 Pfg Hitler auf kpl. Postanweisung von Krummau (Moldau) 2.5.45 an den Ortsgruppenleiter von Polletitz, sehr seltenes bedarfsmässig verwendetes Postformular.
786,827
Ausruf
787(32) PSk
Ausruf
3 RM. Hitler, 4 Stück zusammen mit zweimal 50 Pfg und 5 Pfg auf Paketkarte von "BERLIN SW 7.10.43" nach Frankfurt, Bedarfserhaltung, interessante Frankatur
801A(4) u.a,
Ausruf
3 RM. Hitler gez. K14, kompletter Schalterbogen zu 20 Werten, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 600.-+
801B(20) **
Ausruf
Zuschlag
812FDC
Ausruf
12+38 Pfg Heldengedenktag, 4er-Block mit rechter unterer Bogenecke, dabei Plattenfehler II und III, tadellos postfrisch, gepr. Peschl, Mi. 110.-+
812II, III **
Ausruf
UPU 12+38 Pfg mit Plattenfehler "Strich über P" im waag. Dreierstreifen und 3 Pfg Zusatzfrankatur (MiNr. 823) aus einem um 1 Pfg überfrank. Berliner Orts-Einschreiben, Mi. für Brief = 250.-
825I
Ausruf
4 Pfg Wehrmacht Heldengedenktag (I), Probedruck auf dünnem, gelben holzhaltigem Papier ohne Gummierung, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP (2018): "Das Papier ist stellenweise aufgeraut.", Mi. nicht gelistet.
832P (*)
Ausruf
Zuschlag
330
6 + 4 Pfg Verpflichtung der Jugend mit Plattenfehler I "verkleinertes 'D' vom ersten 'DER' ", tadellos postfrisch, gepr. Dr. Oechsner BPP, Mi. 240.-
843I **
Ausruf
3+7 Pfg Hitlergeburtstag mit Plattenfehler I im 8er-Block mit Normalmarken mit rechtem Bogenrand auf portogerechtem großformatigen Brief von PASSAU 15.11.43 nach Aschaffenburg, tadellos, Umschlag mehrfach gefaltet und Einriss unten mittig, in dieser Form dekorativ und nicht häufig, Mi. 310.-+
844I(8)
Ausruf
3 + 7 Pfg Arbeitsdienst ungezähnt, tadellos postfrisch, unsigniert, allseits gleichmäßig breit gerandet, Mi. 150.-
851U **
Ausruf
Zuschlag
36
30 Pfg schwarzgrünoliv, Höchstwert tadellos postfrisch im waagerechten Paar vom linken Rand (Feld 51 und 52), dabei linke Marke mit "Doppelzähnung", dekorative Abart!
885 **
Zuschlag
22
1944, Eilnachrichtenkarte (Vordruck ohne rotem Rand, DV Adler (2.44.) C 154 DinA f) gebraucht mit Datums-L1 "10.10." und Briefstempel "...Gau Moselland" nach Flensburg mit Nachsendung, Absender aus Koblenz, rückseitig mit viel Text
Ausruf
12 Pfg SS-Mann mit Plattenfehler I, tadellos postfrisch, Mi. 180.-
910I **
Ausruf
Zuschlag
41
Ausruf
2.000
III. REICH
Los 81-100 von 131
Seite 1...4567