Katalog-archiv | Auktion 165

16. November + 17. November 2018

ALLIIERTE BESETZUNG
Los 1-20 von 113
Seite 12...6
2 Pfg Ziffer mit rechter unterer Bogenecke und Druckerzeichen "F" mit bunter Zusatzfrankatur, dabei Paar 12 Pfg AM-Post, auf R-Brief von "ROTHENBURG ob der TAUBER 31.10.46" nach Weingarten, eine Zahnspitze minimal gebräunt, Zufrankatur teils kleine Mängel, dekorativer Brief
912DZ u.a.
Ausruf
2 Pfg Ziffern, Eckrandviererblock unten links mit Druckerzeichen "B", tadellos postfrisch, Mi. 100.-
912DZ1 **
Ausruf
2 Pfg Ziffern, waagerechtes Paar (2) je vom Unterrand mit HAN "4062.46 1" bzw. "4040.62 2" sowie W158 und weitere Werte als portogerechte 42 Pfg Frankatur auf Doppelbrief (48 Pfg) aus Adorf Vogtland nach Bautzen vom 11.8.47, Mi. ca. 300.-
912HAN(2)u.a
Ausruf
2 Pfg Ziffern unten ungezähnt, waagerechtes Paar mit Normalmarke (leichter Kammschlag unten noch sichtbar), postfrisch, gut gezähnt, Eckzahnbug oben links, als Uu gepr. Schlegel BPP, Mi. 1.100.-+
912Uu **
Ausruf
Zuschlag
2 Pfg. schwarz mit durchgezähntem Oberrand, postfrisch, Fotobefund Arge Kontrollrat, Mi. 240.-
912a PORd **
Ausruf
6 Pfg Ziffern, senkrechtes Paar auf portogerechtem Brief von "MÜNCHEN 21.2.46" nach Hamburg, tadellos, frühe Verwendung aus dem Ausgabemonat, Fotobefund Dipl.-Ing. Hohmann (2017) "echt, tarifgerecht, einwandfrei"
916a(2)
Ausruf
6 Pfg Ziffer schwarzviolettgrau, senkrechtes Paar, tadellos gestempelt "HAMBURG 22.7.46", gute Farbe, in Einheiten äußerst selten, farbbestimmt ArGe und Fotobefund H.-D. Schlegel BPP "Marken und Stempel sind echt. Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 800.-
916b(2)
Ausruf
170
Zuschlag
190
6 Pfg Ziffern schwarzviolettgrau, 4er-Block auf portogerechtem Brief von "OSTERODE 1.11.46" nach Bad Gandersheim, gut gezähnt, leichter Bug in der linken unteren Marke und linke obere Marke in der Zähnung minimal altersfleckig, das rechte Paar tadellos, Umschlag mit Faltspuren, seltene und dekorative Mehrfachfrankatur der guten Farbe, Fotobefund ArGe Bernhöft, Mi. ca. 1.800.-
916b(4)
Ausruf
Zuschlag
360
8 Pfg Ziffern, waagerechtes Unterrand-Paar, dabei die linke Marke mit durchgezähntem Leerfeld unten, die rechte Marke mit Leerfeldansatz, postfrisch, unsigniert, die linke Marke tadellos, die rechte im Unterrand bügig, seltenes und interessantes Stück, Fotoattest Dipl.-Ing. Hohmann (2017) "...postfrisch. Die Marken sind echt und haben Originalgummierung.", im Mi. unbekannt
917L **
Ausruf
Zuschlag
144
8 Pfg. orangerot (bräunlichkarmin leuchtend) gestempelt, sign. Arge Kontrollrat und Schlegel D. BPP, Mi. 140.-
917c
Ausruf
8 Pfg Ziffer orangerot, 4er-Block zentrisch gestempelt "KUCHEN", tadellos gezähnt, zwischen den Marken vorgefaltet, in Einheiten selten, Fotobefund ArGe, Mi. 560.-
917c(4)
Ausruf
1946, 8 Pfg Ziffern auf dünnem Papier, 33 ungebrauchte Werte, teils in Einheiten bis hin zum 8er-Block, Oberränder usw., quasi durchweg tadellose Erhaltung, je gepr. Hohmann, Mi. 3.300.- für postfrisch
917y(33) *
Ausruf
10 Pfg Ziffern ungezähnt mit Plattendruck-Oberrand und RWZ, postfrisch, Eckbug im Oberrand ohne Belang, gepr. Zierer BPP und Fotobefund Dipl.-Ing. Hohmann (2016) "echt, postfrisch, Originalgummierung. Die Erhaltung der Marke ist einwandfrei.", Mi. 250.-
918U **
Ausruf
Zuschlag
55
10 Pfg Ziffer schwarzorangebraun, beste Farbe, waagerechtes Paar HAN "4014.47 2", tadellos postfrisch, kleiner herstellungsbedingter Papiereinschluss bei der rechten Marke ohne Belang, gepr. ArGe, Mi. 200.- für die HAN plus Aufschlag für die Farbe
918c HAN **
Ausruf
Zuschlag
12 Pfg. dunkelrosa, gestempelt, sign., Arge Kontrollrat und Fotokurzbefund Schlegel D. BPP
919c
Ausruf
Zuschlag
12 Pfg Ziffern dunkelrosa, senkrechtes Paar, zentrisch gestempelt "ENGELMANNSREUTH 18.3.46", die untere Marke unten rechts einige kurze Zähne und Eckbug, die obere Marke tadellos, Fotobefund Dipl.-Ing. Hohmann (2016) "Die Marken und der Stempel sind echt. Die Erhaltung der oberen Marke ist einwandfrei.", Mi. 200.-
919c(2)
Ausruf
12 Pfg Ziffern mit Abart "geklebte Papierbahn" mit rechter oberer Bogenecke und Walzendruck-Oberrand, senkrechtes Paar mit Normalmarke, postfrisch, leichte herstellungsbedingte Gummimängel liegen bei allen bekannten Stücken dieser Abart vor und sind zu tolerieren, die obere Marke amtlich - wahrscheinlich durch die Druckerei - mit Blaustift annulliert, äußerst selten, Fotoattest Dipl.-Ing. Hohmann (2016) "... postfrisch. ... Die Marken sind echt und haben Originalgummierung. Die Erhaltung ist einwandfrei.", im Mi. mit dem 12 Pfg-Wert nicht bekannt
920PA **
Ausruf
12 Pfg Ziffer dunkelgrünlichblau unten ungezähnt mit Unterrand und RZ, tadellos ungebraucht, Fotoattest Dipl.-Ing. Hohmann (2016) "Die Marke ist echt und hat Originalgummierung mit Falzspur und Gummimängel, ansonsten ist die Erhaltung einwandfrei.", Mi. 1.000.- (für postfrisch) +Farbbewertung
920dUu *
Ausruf
15 Pfg Ziffer mit Abart "geklebte Papierbahn", senkrechter 3er-Streifen mit Normalmarken, postfrisch - stärkere herstellungsbedingte Gummimängel liegen bei allen bekannten Stücken dieser Abart vor und sind zu tolerieren -, tadellos erhalten, äußerst selten, nur 10 Stück bekannt, Mi. 800.-+
921Pa **
Ausruf
Zuschlag
270
15 Pfg Ziffern mit linker unterer Bogenecke und Druckerzeichen "F", tadellos postfrisch, unsigniert, im Rand vorgefaltet, seltene Marke, Mi. 1.200.-
922DZ **
Ausruf
Zuschlag
ALLIIERTE BESETZUNG
Los 1-20 von 113
Seite 12...6