Katalog-archiv | Auktion 165

16. November + 17. November 2018

ALLIIERTE BESETZUNG
Los 21-40 von 113
Seite 123...6
15 Pfg Ziffern in Fehlfarbe "hellgelbgrün", tadellos gestempelt "WERTHEIM", für diese Ausgabe hervorragend gezähnt, Kabinett, Fotoattest Dipl.-Ing. Hohmann (2017) "Die Marke und der Stempel sind echt. Die Erhaltung ist einwandfrei. Durch die gleichmäßige Zähnung und den sauber aufgesetzten Stempel ein besonders schönes Exemplar dieser seltenen Marke.", Mi. 1.200.-
922F
Ausruf
20 Pfg Ziffern aus Briefmarkenausstellungs-Block zusammen mit 3 und 25 Pfg Ziffern aus Brief von "PLATTLING 25.7.47" nach Burgkundstadt, tadellos, Fotobefund H.-D. Schlegel BPP "echt, einwandfrei, portogerecht 2. Gewichtsstufe kann nicht bestätigt werden."
924B u.a.
Ausruf
20 Pfg Ziffern nur unten gezähnt mit Plattendruck-Oberrand und RWZ, postfrisch, unsigniert, minimale Altersfleckchen rückseitig, herstellungsbedingte Kalanderbüge ohne Belang, dekorative und seltene Marke, Fotobefund A. Schlegel BPP "Die Oberrand-Marke ist echt und hat Originalgummi.", Mi. 1.200.-+
924Udr **
Ausruf
Zuschlag
12 Pfg Ziffern dunkelgrünlichgrau, 4er-Block mit Plattendruck-Oberrändern ndgz und RWZ, tadellos postfrisch, unsigniert, kleine herstellungsbedingte gummifreie Stelle im Oberrand ohne Belang, Fotobefund Dipl.-Ing. Hohmann (2016) "... postfrisch, Originalgummierung. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 400.-+
924d(4)POR ndgz **
Ausruf
Zuschlag
24 Pfg Ziffer auf Brief von "APOLDA 20.4.46" nach Berlin und zurückgesandt mit rückseitigem Stempel "Haus zerstört! / Nachsendeantrag nicht gestellt!", tadellos, Umschlag am rechten Rand etwas gestaucht, interessanter Bedarfsbrief mit komplettem Inhalt
925
Ausruf
Zuschlag
24 Pfg Ziffern, senkrechter 4er-Streifen mit linker oberer Bogenecke und Walzendruck-Oberrand, dabei durch unzulänglich arbeitende Druckmaschine die beiden oberen Marken mit Verquetschungen im Druckbild, die dritte Marke als Teil- und die untere Marke im Blinddruck, postfrisch, in der Zähnung und in den Rändern gefaltet und Bug durch die zweite Marke von oben, die anderen tadellos, seltenes und dekoratives Stück, Fotoattest Dipl.-Ing. Hohmann (2016) "Die Marken sind echt und haben Originalgummierung.", in dieser Form im Mi. nicht gelistet
925(4) Abart **
Ausruf
4 Pfg Ziffern aus Briefmarkenausstellungs-Block zusammen mit 60 Pfg Ziffern auf Orts-R-Brief mit Sonder-R-Zettel und Ausstellungs-Sonderstempel "BERLIN C2 8.-15.12.1946", Ankunftsstempel 13.12., tadellos, Fotobefund A. Schlegel BPP "echt, einwandfrei"
925B, 933
Ausruf
25 Pfg Ziffern gelb, Viererblock vom Unterrand mit HAN "4070.46 1", tadellos postfrisch, Mi. 150.-
925HAN **
Ausruf
24 Pfg Ziffern nur unten gezähnt mit Plattendruck-Oberrand und RWZ, senkrechtes Paar mit Normalmarke, tadellos postfrisch, unsigniert, in dieser Form besonders dekorativ, Fotoattest Dipl.-Ing. Hohmann (2016) "... postfrisch. Die Marken sind echt und haben Originalgummierung. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.300.-+
925Udr **
Ausruf
Zuschlag
340
25 Pfg. lebhaftlilaultramarin, gestempelt, sign. Arge Kontrollrat und Schlegel D. BPP, Mi. 160.-
926c
Ausruf
25 Pfg Ziffernviolettultramarin, zusammen mit 18 anderen Werten bis hin zur 80 Pfg, dabei 24 Pfg, auf Unterlage geklebt, jede Marke mit Sonderstempel "BERLIN W7 09.2.46" entwertet, die 25 Pfg gepr. Hohmann und tadellos, die anderen Werte teils etwas altersfleckig, Mi. 250.-+
926bu.a.
Ausruf
25 Pfg Ziffern lebhaftlilaultramarin, Plattendruck-Bogen zu 100 Werten mit HAN "446.45 2", Oberränder ndgz, tadellos postfrisch, mittig je einmal gefaltet, gepr. Hohmann, Mi. ca. 3.300.-
926c(100) POR **
Ausruf
30 Pfg Ziffern, senkrechtes Paar mit durchgezähntem Leerfeld oben mit RWZ, tadellos postfrisch, unsigniert, seltenes Stück, neuer Fotobefund Dipl.-Ing. Hohmann (2018) "... postfrisch .. Die Marken sind echt und haben Originalgummierung. Die Erhaltung ist einwandfrei.", im Mi. nicht gelistet
928L **
Ausruf
Zuschlag
30 Pfg Ziffern ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 250.-
928U **
Ausruf
Zuschlag
55
30 Pfg Ziffern unten ungezähnt mit Unterrand und RZ, senkrechtes Paar mit Normalmarke, tadellos postfrisch, in dieser Form besonders dekorativ, gepr. Schlegel BPP und Fotoattest Dipl.-Ing. Hohmann (2016) "... postfrisch. Die Marken sind echt und haben Originalgummierung. Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 800.-+
928Uu **
Ausruf
Zuschlag
40 Pfg Ziffern ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Richter, Dr. Dub und Fotobefund Dipl.-Ing. Hohmann (2016) "echt, postfrisch, Originalgummierung. Die Erhaltung der Marke ist einwandfrei.", Mi. 400.-
929U **
Ausruf
42 Pfg Ziffern mit linkem Bogenrand auf portogerechtem R-Brief von "BAD NAUHEIM 18.2.46" nach Bad Homburg v.d.H. mit Ankunftsstempel, tadellos, Kabinett, sehr frühe Verwendung aus dem Ausgabemonat, als portogerechte Einzelfrankatur sehr selten, neuer Fotobefund Dipl.-Ing. Hohmann "... einwandfrei. Ein besonders schönes Stück dieser Verwendung.", Mi. 350.-
930
Ausruf
Zuschlag
45 und 75 Pfg sowie 1 RM. Ziffern mit Wasserzeichen Y "steigend", dabei die 45 Pfg mit rechtem Bogenrand, tadellos postfrisch, alle Werte gepr., die Pfg-Marken je mit Fotobefund Dipl.-Ing Hohmann (2017), Mi. 560.-
931Y,934Y,937 **
Ausruf
50 Pfg Ziffern ungezähnt mit Unterrand und RZ, tadellos postfrisch, Kabinett, gepr. Herbst BPP, Mi. 500.-+
932U **
Ausruf
Zuschlag
81
50 Pfg Ziffern nur unten gezähnt, postfrisch, minimale Alterstönung rückseitig, seltene Marke, gepr. Dr. Oertel und Fotoattest Dipl.-Ing. Hohmann (2016) "Die Marke ist echt und Originalgummierung. Die Erhaltung ist einwandfrei mit einer minimalen Alterungsspur.", Mi. 1.000.-
932Udr **
Ausruf
Zuschlag
144
ALLIIERTE BESETZUNG
Los 21-40 von 113
Seite 123...6