Katalog-archiv | Auktion 165

16. November + 17. November 2018

ALLIIERTE BESETZUNG
Los 101-113 von 113
Seite 1...56
1945 - 1949, postfrische und gestempelte, doppelt geführte Sammlung, spezialisiert gesammelt mit zahlreichen besseren Farben wie MiNr. 926b gestempelt mit Befund ArGe, 935b gestempelt mit Befund ArGe, 935F postfrisch mit Bogenrand mit Befund ArGe, 936c POR dgz gestempelt mit Befund ArGe, Bl. 12A/B gestempelt gepr. Schlegel BPP, 946c postfrisch und gestempelt je mit Befund ArGe sowie 962b gestempelt mit Befund ArGe, vieles farbgeprüft, interessante und hochwertige Sammlung im Lindner-Album, Mi. über 3.500.-
Ausruf
1946, Ziffernausgabe, postfrische Partie Bogenteile, dabei zahlreiche Oberränder, Fundgrube für Farben und PLF, im prall gefüllten Album
Ausruf
1946, umfangreicher ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Tütenposten, nach Mi.-Nr. einsortiert, Fundgrube für Farben und Plattenfehler, uriges Lot!
Ausruf
240
1946 - 1948, postfrische und gestempelte, doppelt geführte spezialisierte Sammlung mit zahlreichen nach Farben bestimmten und gepr. Marken, dabei bessere Werte wie MiNr. 919c gestempelt mit Befund ArGe, 926c P ORdgz postfrisch mit Befund ArGe und 926c gestempelt gepr. Schlegel BPP, 932Y gestempelt gepr. Schlegel BPP, Bl.12 A/B postfrisch und gestempelt gepr. Schlegel BPP, 935b postfrisch und gestempelt je gepr. ArGe sowie VZd2 gestempelt gepr. Schlegel BPP, oftmals in tadelloser Erhaltung, sehr schöne und reichhaltige Sammlung aus Sammlernachlass auf Albenblättern, Mi. über 4.000.-
Ausruf
1946, Dublettenbestand im Einsteckbuch, diverse Farben Arge farbgeprüft, sowohl postfrische als auch gestempelte Werte enthalten, auch diverse Oberränder, dabei u. a. Mi.-Nr. 962 (33 Werte - davon 9 gestempelt und 8 wiederum gepr. Schlegel BPP), hoher Katalogwert.
Ausruf
1945 - 1949, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand mit einigen tausend Werten im dicken Lagerbuch, Fundgrube!
Ausruf
1946 - 1948, über 120 Briefe und Karten, viel Bedarfspost, dabei zahlreiche, teils bessere, 10fach-Frankaturen, R-Briefe, Express und Nachnahme, Zensurbriefe, Nachgebühr, Paketkarten und Briefe ins Ausland, interessanter Bestand im kleinen Karton
Ausruf
1946 - 1948, ca. 200 Briefe mit teils besseren Frankaturen, überwiegend R-Briefe, Wertbriefe etc., schöne Partie im Karton
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1949, ca. 100 meist verschiedene Schmuck-Umschläge und Sonderblätter mit verschiedenen besseren Frankaturen und interessanten Sonderstempeln, interessantes Lot
Ausruf
1946, 5 Seiten aus einem Posteinlieferungsbuch, dabei MiNr. 924 Einzelfrankatur(6) und 937 Einzelfrankatur, Bedarfserhaltung, je Seite Kurzbefund Dipl-Ing. Hohmann
Ausruf
Partie postfrische Bogen (10 x 10), dabei u. a. 925a Platte, 929a Walze, 930, 935, 937, und andere, Mi. ca. 1.430.-
Ausruf
** Partie mit Arge-farbgeprüften Marken der Ziffer- und Arbeiterserie, Mi. 370.-
Ausruf
umfangreicher Bestand Leipziger Messe ab 941 (88, dab VB mit Druckvermerk), 942 (69) dab. PF II bis 969 (110), 970 (148), Fundgrube f. Farben, Zähnung PF etc. Mi. 650.-++
Ausruf
65
Zuschlag
ALLIIERTE BESETZUNG
Los 101-113 von 113
Seite 1...56