Katalog-archiv | Auktion 165

16. November + 17. November 2018

DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 1-20 von 33
6b **
Ausruf
2 P. auf 3 Pfg. hellocker, gestempelt "DAR - ES - SALAM 26/200", ein Zahn verkürzt, geprüft Jäschke - L. BPP, Mi. 500.-
6e
Ausruf
Zuschlag
85
5 Pesa a. 10 Pfg lebhaftlilarot, im Viererblock auf philatelistisch motivierter, per Einschreiben beförderter Ansichtskarte "Zanzibar" von "TANGA 7/10 98" nebst zuvor aufgeklebten und auf Zanzibar abgestempelten Freimarken 1 u. 2 1/2 Anna nach Heiligenstadt (Eichsfeld), gepr. Dr. Steuer VÖB
8a(4),Zanz
Ausruf
Zuschlag
5 Pesa a. 10 Pfg lebhaftlilarot, auf philatelistisch motivierter Ansichtskarte "Zanzibar" von "TANGA 26/2 99" nebst zuvor aufgeklebter und auf Zanzibar abgestempelter Freimarke 1 Anna nach Darmstadt, gepr. Dr. Steuer VÖB
8a,Zanz.
Ausruf
5 Pesa a. 10 Pfg rotkarmin, UV dunkelrot, waager. Paar als portorichtige Frankatur auf Drucksachenschleife, mit Stempel "MPAPUA 23/2 01" nach Wolfenbüttel. Rückseitig Absenderadresse Dr. med. Drewes/Mpapua und einige verwendungsbedingte, teils mit Tesafilm geschlossene Einrisse. Fotoattest Jäschke-L. BPP "Die Marken, ein waagerechtes Paar, sind farbfrisch, gut gezähnt und befinden sich in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung. Ganzstücke mit dieser Farbtönung - zumal in Einheiten - sind selten." Mi. auf Brief -.-
8b(2)
Ausruf
2 Pfg - 3 Rupien, gest., bzw. 2 R. auf Briefstück, teils geprüft, Mi. 21a leicht erhöht, Mi. 450,-
11/21b
Ausruf
Zuschlag
13I *
Ausruf
3 R. dunkelrot/grünschwarz, gestempelt "AMANI 28.5.06" auf Briefstück, tadellos, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 230.-
21b
Ausruf
Zuschlag
3 Rupien Kaiseryacht, dunkelrot/grünschwarz, Rahmenzeichnung in Type III und Mittelstück der Type I, ungebraucht mit Originalgummierung und bis auf eine kleine helle Stelle rückseitig unten in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018), Mi. 2.000.-
21bI *
Ausruf
21bII
Ausruf
175
45 H. rotviolett/schwarz, gest., gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 110.-
28b
Ausruf
60 H. Kaiserjacht, gest., gepr. Jäschke-L. BPP, 120.-
29
Ausruf
29I
Ausruf
21/2 Pfg. Kaiseryacht, waagerechter 3 er - Streifen vom Bogenunterrand mit Inschrift "Deutsch - Ostafrika", postfrisch
30I **
Ausruf
Zuschlag
4 Pfg. Kaiseryacht, waagerechter 3 er - Streifen aus der rechten unteren Bogenecke mit Inschrift "Deutsch - Ostafrika", postfrisch
31 **
Ausruf
Zuschlag
4 H. Kaiseryacht, waagerechter 6 er - Streifen aus der rechten unteren Bogenecke, im Unterrand HAN " H 2565. 12" und Inschrift " Deutsch - Ostafrika", postfrisch, 2-mal gefaltet
31HAN **
Ausruf
Zuschlag
85
31U **
Ausruf
15 h. lilaultramarin, waagerechter 3 er - Streifen vom Bogenunterrand mit Inschrift "Deutsch - Ostafrika", postfrisch, ein Paar im Unterrand gestutzt
33b **
Ausruf
Zuschlag
20 H. Kaiseryacht, waagerechter 3 er - Streifen vom Bogenunterrand mit Inschrift "Deutsch - Ostafrika", postfrisch, im Unterrand angetrennt, ein Paar im Unterrand gestutzt
34 **
Ausruf
Zuschlag
45 H. Kaiseryacht aus der linken unteren Bogenecke mit HAN " H2031 . 10", ungebraucht
36HAN *
Ausruf
Zuschlag
22
DEUTSCH-OSTAFRIKA
Los 1-20 von 33