Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

RUßLAND
Los 1-20 von 23
60 Kop. braunrot Ganzsachen-Umschlag mit Aufdruck V im Format B ungebraucht mit geringen Spuren, gepr. Rommerskirchen BPP, Mi. 90,-
U5BVz *
Ausruf
20 Kop Aufdruck III in schwarz auf 20 Kop. rot Ganzsachen-Postkarte mit Zusatzfrankatur 10 Kop. Arbeiterin, blanko abgestempelt, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP, Mi. 130,-
P11IIIz
Ausruf
GA13IIIzF (*)
Ausruf
2.000
30 Kop. Probedruck tadellos gestempelt auf (postalisch nicht befördertem) Brief. Fotoattest Zirath BPP: "Aufdruck und Stempel sind echt. ...Mängel sind nicht erkennbar. Es handelt sich um einen seltenen Probedruck. Die Auflage beträgt nur 50 Stück." Mi. 4.000.- für lose bzw. 4.500,- für Brief
2P3
Ausruf
1.400
20 Kop. a. 10 K.Freimarke mit linkem Bogenrand, tadellos postfrisch, leichte Anhaftungen im Rand ohne Belang, gepr. Dr. Schmitt und Krischke, Mi. 80.-
5 **
Ausruf
60 auf 30 Kop. als Einzelfrankatur auf Brief (dieser senkrecht gefaltet), Mi. 200.-
8
Ausruf
20 Kop. rot auf Arbeitsamtkarte
10
Ausruf
10/11x
Ausruf
10Iy
Ausruf
60 Kop. mit Plattenfehler II tadellos gestempelt, Mi. 100.-
11IIx
Ausruf
60 Kop mit Plattenfehler I tadellos gestempelt, Mi. 100.-
11Ix
Ausruf
11y
Ausruf
60 + 40 K. dunkelkarminbraun mit Plattenfehler "X statt K in PSKOW", postfrisch, Knitterspur
12Ibx **
Ausruf
60 + 40 K ungezähnter Probedruck ohne Wz. vom rechten unteren Eckrand und dem Plattenfehler 1 (Feld 10), doppelt gepr. Krischke BPP
12axP **
Ausruf
60+40 Kop. in Type yb gestempelt, gepr. Zirath BPP, Mi. 60.-
12yb
Ausruf
60 Kop. dunkelkarminbraun auf y-Papier, gestempelter Viererblock aus rechter Kleinbogenecke mit Plattenfehler I auf Feld 10, angetrennt, sonst einwandfrei, signiert, Mi. 430,-
12byI.12by(3)
Ausruf
20 Kop., 60 Kop. mit Plattenfehler I und 60+40 Kop auf Brief, als Briefstücke gepr. Krischke (die Abart dopp. signiert)
14,15I,16
Ausruf
60 Kop ziegelrot gezähnt auf Arbeitsamtskarte, gepr. Zirath BPP
15A
Ausruf
60 + 40 Pfg. Stadtkindergärten, geschnitten vom Bogenunterrand, postfrisch, Mi. 140.-
16B **
Ausruf
60 + 40 Kop Madonna geschnitten auf Ortseinschreiben Pleskau 6.3.42 mit Ank.-Stpl vom selben Tag, Mi 300,-
16B
Ausruf
RUßLAND
Los 1-20 von 23