Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

SERBIEN
Los 121-138 von 138
Seite 1...67
Kleinbogen "100 Jahre serbische Post" mit Sonderstempel, der in der rechten oberen Ecke auf dem Kleinbogenrand abgeschlagen ist , Mi. 120,-
94/98
Ausruf
Kleinbogen "100 Jahre serbische Post" mit Sonderstempel, der in der rechten oberen Ecke auf dem Kleinbogenrand abgeschlagen ist, sowie mit den Plattenfehlern auf den Marken zu 50 Din. "Bruch unter 2. und 3. Fenster" (Feld 20) und "Farbflecken auf der 1 von 1943 und der 5 des Werteindruckes" (Feld 24), Mi. 320,-
94/98
Ausruf
Kleinbogen "100 Jahre serbische Post" mit Sonderstempel, der in der rechten oberen Ecke auf dem Kleinbogenrand abgeschlagen ist, sowie mit den Plattenfehlern auf den Marken zu 8 Din. "hoher Busch über den Pferden"(Feld 4) und "Wolke rechts an der Kutsche" (Feld 8), Mi. 320,-
94/98
Ausruf
3 - 50 D. als kompletter Zusammendruckbogen mit den Plattenfehlern 98I und 98II, postfrisch, Fingerspuren und Knitter, signiert Kleymann BPP
94/98Bogen **
Ausruf
3 D - 50 D als kompletter Zusammendruckbogen mit 4 mal Abart 94I postfrisch, Fotobefund Kleymann BPP: "Im unteren Drittel des Blockes befindet sich eine braune Stelle. Ansonsten ist die Erhaltung einwandfrei."
94/98Zd **
Ausruf
3 D - 50 D als kompletter Zusammendruckbogen postfrisch, dabei 95I und 95II (diese jeweils dopp. gepr. Kleymann BPP), zwei minimale Stockfleckchen weit weg von den Abarten
94/98Zd **
Ausruf
3 D - 50 D als kompletter Zusammendruckbogen tadellos postfrisch mit den Abarten 98I und 98II, Fotobefund Kleymann BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei."
94/98Zd **
Ausruf
3 D - 50 D als kompletter Zusammendruckbogen tadellos postfrisch, dabei 4-mal 94I, Fotobefund Kleymann BPP: "Die Erhaltung ist einwandfrei."
94/98Zd **
Ausruf
Waagerechter Zusammendruck der Marken über 30 und 50 Din. aus der Serie "100 Jahre serbische Post" in postfrischer Erhaltung mit dem Plattenfehler "blauer Farbpunkt unter der 9 von 1943 im weißen Markenrand" auf der Marke über 30 Din.
WZd4 **
Ausruf
Wohltätigkeitsmarken (waagerechtes Paar) mit rechtem Bogenrand über 1,50+4 Din. aus der Serie "Bombengeschädigte Nisch" in postfrischer Erhaltung mit dem Plattenfehler " erster Buchstabe des zweiten Aufdruckwortes fehlt" auf der rechten Marke, Mi. 120,-
101I **
Ausruf
Zuschlag
Wohltätigkeitsmarke vom linken Seitenrand über 7+15 Din. aus der Serie "Bombengeschädigte Nisch" in postfrischer Erhaltung in der Fehlfarbe "bräunlichviolett statt schwarzgrün", gepr. Dr. Zydek und Attest Brunel "Die Marke mit der Farbabart ist selten." Mi. 2000,-
105F **
Ausruf
Waagerechtes Paar mit rechtem Bogenrand der Wohltätigkeitsmarke über 12+25 Din. aus der Serie "Bombengeschädigte Nisch" in postfrischer Erhaltung mit dem Plattenfehler "erster Buchstabe des zweiten Aufdruckwortes fehlt" auf der rechten Marke, Mi. 120,-
106I **
Ausruf
Zuschlag
Waagerechtes Paar mit rechtem Bogenrand der Wohltätigkeitsmarke über 16+33 Din. aus der Serie "Bombengeschädigte Nisch" in postfrischer Erhaltung mit dem Plattenfehler "erster Buchstabe des zweiten Aufdruckwortes fehlt" auf der rechten Marke, Mi. 120,-
107I **
Ausruf
Zuschlag
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur Portomarke 0,50 Din. (als Freimarke verwendet) mit nicht lesbarem Aufgabestempel vom 23.VIII.44 sowie seltenem Zensurstempel 0302 / Sekt. 1 der Zensurstelle Belgrad nach Beograd
P5+ Po.1
Ausruf
Ausruf
1941 - 1942, 5 Bedarfsbriefe mit verschiedenen Frankaturen aus der ersten sowie der Klösterausgabe, dabei Randstücke, Mischfrankaturen, R-Briefe und Zensur, interessantes Lot
Ausruf
1941 - 1943, postfrische, in den Hauptnummern komplette Sammlung inklusive Dienst und Porto
Ausruf
0.50+1.50 D in Type AI (Spitzen nach unten) 6 mal tadellos postfrisch, Mi. 360.-
54AI(6) **
Ausruf
SERBIEN
Los 121-138 von 138
Seite 1...67