Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

Los 181-200 von 454
Seite 1...91011...23
12 Pfg Ziffern karminrot, Probedruck als Oberrandstück, tadellos postfrisch, Fotoattest Kunz BPP: "echt und einwandfrei. Dieser Probedruck zählt zu den SBZ-Seltenheiten.", Mi. 1.200.-
60P **
Ausruf
Zuschlag
60a Abart **
Ausruf
12 Pf. orangerot, ungezähnter 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, tadellos postfrisch, Mi. 220,-
60aU **
Ausruf
12 Pf. zinnober, ungezähnt, tadllos postfrisch, Fotoattest Ströh BPP, Mi. 800.-
60bU **
Ausruf
4 Pfg Ziffern, kompletter Bogen zu 100 Werten, davon 29 Stück mit Abart "volles Mittelstück" - entstanden durch diagonale Farbverschmierung während des Druckvorgangs, tadellos postfrisch, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2017): "echt und einwandfrei", Mi. 3.480.-+ (ohne Aufschlag für die seltene große Einheit dieser Abart), ex. Sammlung Postamtsrat Friedrich Schneider
61uI **
Ausruf
320
4 Pf. grünlichgrau, volles Mittelstück, gestempelt, gepr. Ströh BPP, Mi. 180.-
61uI
Ausruf
12 Pfg dunkelrosarot mit Druck auf der Gummiseite, tadellos postfrisch, Mi. 120.-
63vG **
Ausruf
6+44 Pf. dunkelgrünoliv u. 12+88 Pf. dunkelorangerot, je waager. ungezähnt, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Jasch BPP (2017), Mi. 275,-
64/65AUw **
Ausruf
64/65U *
Ausruf
6 Pfg und 12 Pfg Wiederaufbau, je Abart "waagerecht ungezähnt als senkr. Fünferstreifen mit Ober und Unterrand - die 12 Pfg noch als 6er-Block (drei waagerechte Paare), tadellos postfrisch, sehr dekorativ! Mi. 1.550.-
64/65a/bAUw **
Ausruf
230
64/65aAUw **
Ausruf
6 Pf. und 12 Pf. Wiederaufbau, b-Farben, waager. ungezähnt, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 350.-
64/65bAUw **
Ausruf
6 Pfg Wiederaufbau, 33 postfrische Bögen, dazu Mi.-Nr. 65A 3 postfrische Bögen, üblich unterschiedliche Erhaltung, Mi. inkl. Plattenfehler 3.910.-
64A(33) **
Ausruf
Zuschlag
6 Pfg + 44 Pfg schwärzlichgelbgrün, Probedruck auf weißem gestrichenem Papier, gez. L 11 1/2, tadellos postfrisch, gepr. Leonhard und Ströh BPP, Mi. 850.-
64PI **
Ausruf
6+44 Pf. Wiederaufbau, Doppeldruck, tadellos, gestempelt, Fotoattest Zierer BPP, Mi. 300.-
64aADD
Ausruf
Zuschlag
55
64aAUu/Uw **
Ausruf
64aAUw **
Ausruf
6+44 Pf. dunkelgraugrün, 4er-Block in A-Zähnung, waager. ungezähnt, tadellos postfrisch
64aAUw **
Ausruf
64aAUw **
Ausruf
6+44 Pf. dunkelgraugrün, re. unterer Rand-4er-Blockm waager. ungezähnt mit Rakelstrich, tadellos postfrisch, neuer Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2017), Mi. 280,-
64aAUw **
Ausruf
Los 181-200 von 454
Seite 1...91011...23