Postmeistertrennung Wittenberg, 12 Pfg Bodenreform, dickes Papier mit steigender Papierstreifung, nur senkrecht gezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 2.200.- - seltene Marke8622
12+8 Pfg Wiederaufbau dunkelrot geschnitten mit Doppeldruck des Markenbildes, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Schulz BPP (2015) "echt und einwandfrei in tadelloser postfrischer Erhaltung mit Originalgummierung. Doppeldrucke dieser Art sind selten.", Mi. 1.200.-
12 Pfg Bodenreform mit Wz. 2Y und Plattenfehler VII, gestempeltes Kabinettstück, bestens signiert Ströh BPP
3 Pf. Mi. 92AXap1UG und 12 Pf. Mi. 97AXbp1UG, je ungezähnt mit Druck a. Gummiseite, tadellos postfrisch und rs. mit Abklatsch, Mi. 280,-
3 ungez. Werte, auf kleinem Briefstück, dabei 94AXbwU, 96AXwU, 97AXaqU, je gepr. Ströh BPP
5 Pf. smaragdgrün, Papier yy, postfrisch, gepr. Ströh BPP
5 Pfg Freimarkenausgabe dunkelsmaragdgrün im waagerechten Zwischenstegpaar, ungezähnt, Papiersorte w mit glatter Gummierung. Fotoattest Ströh BPP: "Das Zwischenstegpaar ist echt - die rechte Marke hat einen größeren Papiereinschluss, sonst ist das Zwischenstegpaare einwandfrei mit Originalgummierung. Zwischenstegpaare dieser Art zählen zu den SBZ-Seltenheiten.", der im Attest erwähnte Papiereinschluss ist ein Loch (herstellungsbedingt) und aufgrund der Seltenheit tolerierbar, Mi. 1300,-
6 Pf. in Type AXar, zentriert gestempelter Viererblock; FotoattestJasch BPP, Mi. 2.400.- +
6 Pfg Freimarke "Posthorn", Type AXat, Abart "senkrecht Ungezähnt", waagerechtes Paar aus dem A-Bogen (Feld 85/86), tadellos postfrisch, Fotokurzbefund Nagler VP "einwandfrei", Mi. 500,-
6 Pfg Freimarke, t-Papier, Abart "senkrecht ungezähnt", Viererblock, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Jasch BPP (2017): "echt, einwandfrei", Mi. 1000.- ex Sammlung Postamtsrat Friedrich Schneider
6 Pf. dunkelgrün, waager. Paar, senkr. ungezähnt, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 250.-
6 Pf. dunkelgrün, waager. Randpaar, senkr. ungezähnt, im Rand u. oben 1 Zahn kleiner Stockpunkt, postfrisch gepr. Ströh BPP
6 Pfg Posthorn mit Spargummierung waagerecht ungezähnt, senkrechtes Paar, tadellos postfrisch, gepr. Herpichböhm BPP, Mi. 600.-
6 Pfg schwärzlichopalgrün, Spargummierung mit steil fallender Papierstreifung, oben ungezähnt mit Oberrand, tadellos postfrisch, Kurzbefund Dr. Jasch BPP "... einwandfrei", Mi. 300.-