Katalog-archiv | Auktion 166

12. Januar 2019

Los 261-280 von 454
Seite 1...131415...23
Postmeistertrennung Wittenberg, 12 Pfg Bodenreform, dickes Papier mit steigender Papierstreifung, nur senkrecht gezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 2.200.- - seltene Marke8622
86xaC **
Ausruf
550
Zuschlag
570
12+8 Pfg Wiederaufbau dunkelrot geschnitten mit Doppeldruck des Markenbildes, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Schulz BPP (2015) "echt und einwandfrei in tadelloser postfrischer Erhaltung mit Originalgummierung. Doppeldrucke dieser Art sind selten.", Mi. 1.200.-
88bbDD **
Ausruf
12 Pfg Bodenreform mit Wz. 2Y und Plattenfehler VII, gestempeltes Kabinettstück, bestens signiert Ströh BPP
91YVII
Ausruf
91aY
Ausruf
92/97U **
Ausruf
3 Pf. Mi. 92AXap1UG und 12 Pf. Mi. 97AXbp1UG, je ungezähnt mit Druck a. Gummiseite, tadellos postfrisch und rs. mit Abklatsch, Mi. 280,-
92AX,u.a. **
Ausruf
55
92AXct **
Ausruf
3 ungez. Werte, auf kleinem Briefstück, dabei 94AXbwU, 96AXwU, 97AXaqU, je gepr. Ströh BPP
94,96/97U
Ausruf
94AXbwOu **
Ausruf
5 Pf. smaragdgrün, Papier yy, postfrisch, gepr. Ströh BPP
94AYbyy **
Ausruf
5 Pfg Freimarkenausgabe dunkelsmaragdgrün im waagerechten Zwischenstegpaar, ungezähnt, Papiersorte w mit glatter Gummierung. Fotoattest Ströh BPP: "Das Zwischenstegpaar ist echt - die rechte Marke hat einen größeren Papiereinschluss, sonst ist das Zwischenstegpaare einwandfrei mit Originalgummierung. Zwischenstegpaare dieser Art zählen zu den SBZ-Seltenheiten.", der im Attest erwähnte Papiereinschluss ist ein Loch (herstellungsbedingt) und aufgrund der Seltenheit tolerierbar, Mi. 1300,-
94AXbwWZU **
Ausruf
95AXar
Ausruf
6 Pf. in Type AXar, zentriert gestempelter Viererblock; FotoattestJasch BPP, Mi. 2.400.- +
95AXar
Ausruf
6 Pfg Freimarke "Posthorn", Type AXat, Abart "senkrecht Ungezähnt", waagerechtes Paar aus dem A-Bogen (Feld 85/86), tadellos postfrisch, Fotokurzbefund Nagler VP "einwandfrei", Mi. 500,-
95AXatUs **
Ausruf
6 Pfg Freimarke, t-Papier, Abart "senkrecht ungezähnt", Viererblock, tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Jasch BPP (2017): "echt, einwandfrei", Mi. 1000.- ex Sammlung Postamtsrat Friedrich Schneider
95AXatUs **
Ausruf
170
6 Pf. dunkelgrün, waager. Paar, senkr. ungezähnt, postfrisch, gepr. Ströh BPP, Mi. 250.-
95AXtus **
Ausruf
6 Pf. dunkelgrün, waager. Randpaar, senkr. ungezähnt, im Rand u. oben 1 Zahn kleiner Stockpunkt, postfrisch gepr. Ströh BPP
95AXus **
Ausruf
95AY Uw **
Ausruf
6 Pfg Posthorn mit Spargummierung waagerecht ungezähnt, senkrechtes Paar, tadellos postfrisch, gepr. Herpichböhm BPP, Mi. 600.-
95AY Uw(2) **
Ausruf
6 Pfg schwärzlichopalgrün, Spargummierung mit steil fallender Papierstreifung, oben ungezähnt mit Oberrand, tadellos postfrisch, Kurzbefund Dr. Jasch BPP "... einwandfrei", Mi. 300.-
95AYdz2Uo **
Ausruf
Los 261-280 von 454
Seite 1...131415...23